3
ход телят в расчете на 100 коров на государственной крупной ферме составил 50, молочная продуктивность снизилась до 1800 кг от коровы.
За этот период резко ухудшилась кормовая база, кормов заготавливают значительно меньше, к тому же из-за нарушения технологии заг отовки качество кормов, особенно силоса, значительно снизилось.
В организме молочных коров биохимическими анализами крови установлен острый дефицит в зимне-стойловый период каротина и фосфора ( Энхтуяа П., Пурэвжав Ж., 1990-1999).
Нарушения обмена веществ в организме молочных коров сопровождаются снижением воспроизводительной способности, продуктивности, массовыми послеродовыми болезными, преждевременной их выбраковкой, а у новорожденных телят - желудочно-кишечными и респираторными заболеваниями, нередко оканчивающимися их гибелью ( Пурэвжав Ж., 1985-1999, Цэнд-Аюуш М., 1987, Цэдэндорж Л., 1990-1999, Бямбаа С., 1980-1995, Эрдэнэбилэг О., 1985-1999, Оюунцэцэг Г., 1989-1999, Энхтуяа П., 1985-1999).
В связи с этим, изучение нарушений состояния обмена веществ, воспро-
*
изводительной способности коров и разработка методов их предупреждения и лечения в настоящее время является весьма важной задачей молочного скотоводства Монголии.
1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение эффективности молочного скотоводства на основе нормализации обмена веществ и репродуктивной функции коров, разработка и внедрение новых витаминно-минеральных кормовых добавок и тканевых препаратов в ветеринарную практику хозяйств Монголии.
Для реализации поставленной цели были поставлены на разрешение следующие задачи:
1. Изучитг, распространение нарушений обмена веществ и бесплодия у молочных коров в различных условиях хозяйствования Монголии.
2. Установить состояние обмена веществ у коров в связи с условиями
2.5. Применение биологически активных веществ (препаратов) для профилактики нарушений обмена веществ и воспроизводительной
функции у животных
Установлено, что влияние биологически активных веществ (БАВ) на организм обусловлено широким спектром их биологического действия на различные органы, системы и функции, в результате чего активизируются анаболические процессы и создаются благоприятные условия для повышения эффективности и использования питательных веществ, ускорения роста, повышения резистентности организма и его адаптационных возможностей (Мозгов И.Е., 1964, 1983).
В.Т. Самохин, Ю.Н. Кондратьев и др. (1996) утверждают, что основной причиной недостаточной обеспеченности организма животных микроэлементами и существенного снижения их уровня в крови, тканях и молоке является их дефицит в кормах. По их данным в разных зонах страны, в том числе в большом регионе Центрально-Черноземных областей, считающихся эталонными по содержанию макро- и микроэлементов в почве и растениях у высокопродуктивных животных наблюдают комплексные гипомикроэлементозы. Так, в хозяйствах Нечерноземной зоны в молоке коров с удоем 4-6 тыс. кг за лактацию содержится: меди 142±30 мкг/л, цинка 810±270, марганца 40±7, кобальта 11±3, йода 16±5 мкг/л, что в 2-5 раз меньше, чем в молоке животных в биогеохимиче-ских зонах с оптимальным уровнем этих микроэлементов в почве и кормах.
^ Авторами установлено, что даже комбикорма, выпускаемые промышленностью, не содержат оптимального количества минеральных веществ, регламентированных сертификатом, что ведет к возникновению хронических комплексных гипомикроэлементозов у высокопродуктивных животных.
В результате проведенных анализов у взрослых животных отмечают патологические изменения в репродуктивных органах: у производителей низкую половую потенцию и плохое качество спермы, у маточного поголовья - много-
23
кратные осеменения, бесплодие, нарушения функции молочной железы, рождение маложизнеспособного приплода (гипотрофия), часто заболевающего в первые дни жизни - желудочно-кишечными и респираторными болезнями. До 25% народившихся телят, поросят, ягнят гибнет, а с большими затратами вылеченный, переболевший в течение 3-7 дней после рождения молодняк отстает в росте и развитии и не проявляет генетический потенциал продуктивности даже при благоприятных условиях кормления и содержания.
По данным Пайшамби Асоева (1986) подкормка солями кобальта, йода, цинка и марганца в сочетании с инъекциями тривигамина и аскорбиновой кислоты улучшает их репродуктивную функцию, при этом снижается частота абортов и мертворождаемости в 1,4-1,5 раза, задержание последа - в 1,4-1,9 раза, послеродовых эндометритов - в 1,3 раза и увеличивается выход телят на 13%.
Бесплодие имеет широкое распространение и наносит значительный ущерб животноводству, иногда превышает ущерб от всех заразных и незаразных болезней (Студенцов А.П., 1970).
А.Г. Нежданов (1982) считает, что в системе мероприятий по профилактике гинекологических болезней и бесплодия у коров особое внимание уделяется контролю обмена веществ у животных в период сухостоя. По данным автора концентрация витамина А у коров с акушерской патологией была ниже на 46,6% и витамина С - в 2-3 раза (Р<0,05).
Анализ заболеваемости коров в зависимости от биохимических данных показал, что при содержании в сыворотке крови:
- общего белка до 7,2 г%, акушерскую патологию зарегистрировали у 27,3%, до 7,3г% и более - у 63,6% (коэффициент корреляции г=0,35);
- гамма-глобулинов до 1,5 г% - у 23,5%, до 1,6 г% и более - у 53% (1-0,30);
- витамина А 25 мкг% и более - у 30,4%, менее 25 мкг% - у 75% (г= -0,33).
- Київ+380960830922





