Ви є тут

Лейкоз крупного рогатого скота в Пензенской области : Распространение, морфологическое проявление, особенности ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя

Автор: 
Альбикова Гузяль Мукаддясовна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2001
Артикул:
1000338441
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.................................................................3
Глава 1. Обзор литературы................................................7
1.1. Краткая историческая справка изучения лейкоза...............7
1.2. Характеристика возбудителя лейкоза крупного рогатого скота.... 13
1.3. Распространение лейкоза крупного рогатого скота в России...18
1.4. Клинические (предубойные) признаки лейкоза.................21
1.5. Патологоанатомические (послеубойные) признаки лейкоза......30
1.6. Дифференциальная диагностика лейкоза.......................41
1.7. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя...............46
Глава 2. Собственные исследования.......................................52
2.1. Материалы и методы исследований............................52
2.2. Распространение лейкоза крупного рогатого скота в Пензенской области.............................і...........................56
2.3. Анализ серологических и гематологических исследований......61
2.4. Анализ патологоанатомических исследований..................64
2.5. Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы при лейкозе крупного рогатого скота.........................................75
2.6. Ветеринарно-санитарная характеристика продуктов убоя при различных стадиях течения лейкозного процесса у крупного рогатого скота..................................................77
Глава 3. Обсуждение результатов исследования............................94
Выводы.................................................................102
Предложения............................................................104
Список литературы......................................................105
3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Обеспечение безопасности и качества продовольственного сырья и пищевых продуктов является необходимым условием, определяющим здоровье населения и сохранение его генофонда. Употребление продуктов питания низкого санитарного качества создает опасность для людей, повышает риск заражения. Поэтому повышение санитарного качества, а также пищевой и биологической полноценности продуктов питания, их безвредность имеют огромное значение.
Важнейшим мероприятием в решении этих проблем является научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка мяса и других продуктов животноводства. Особого внимания заслуживает оценка мяса животных, пораженных различными болезнями, в частности, таким распространённым заболеванием, как лейкоз крупного рогатого скота, встречающийся во многих странах мира.
Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая вирусная болезнь опухолевой природы. Заболевание распространено на территории Пензенской области и наносит скотоводству значительный ущерб.
В последние годы отечественными и зарубежными исследователями накоплен большой материал по этиологии, патогенезу, морфологии, особенностям эпизоотологии и патогенеза, а также по разработке мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота (Лемеш В.М., 1968 - 1991, Москалик P.C., 1985, На-хмансон В.М., 1986 - 1994, Kolb E., 1986, Onuma М., 1989, Lini S., 1990, Бусол В.A., 1990, Дун E.A., 1991, Валихов А.Ф., 1992, Кунаков A.A., 1994, Симонян Г.A., 1994, Шишков В.П., 1994, Крикун В.А., 1996, Петров Н.И., 1999, Гулюкин М.И., 1999, Мандыгра Н.С., 2000, Кузнецов А.П., 2000, Смирнов П.H., 1995 -2001). Тесный контакт человека и животных, употребление в пищу мясных и молочных продуктов, схожесть форм течения и проявления заболевания требуют от ветеринарно-санитарных экспертов ставить и решать вопрос о ветеринарно-санитарной оценке продукции, получаемой от больных лейкозом живот-
10
L.Dobberstein (1958) отметил, что лейкозом болеют 29 видов животных. Он описан у 15 видов домашних и диких птиц - уток, гусей, фазанов, голубей, лебедей, попугаев, канареек, аистов, журавлей и других. Многие ученые обнаружили у кур, наряду с лейкозом, другие виды опухолей: миеломы, круглоклеточные саркомы, аденокарциномы, эндотелиомы и др. В последние годы отмечаются случаи массового заболевания индеек.
G.Cottral (1952) в сравнительном аспекте привел статистику смертности сельскохозяйственных животных от лейкозов. Так, у овец наблюдают один случай заболевания на 30 тыс. животных, у свиней - один на 130 тыс., у крупного рогатого скота - один на 10 тыс., у кур - один на 5 птиц.
Во второй половине XIX столетия J.Mosler (1872) пытался заразить собак и кроликов путем парентерального введения материала от больного человека.
О.Боллингер (1874) не удалось воспроизвести болезнь на здоровой собаке путем инокуляции ей материала от больной собаки. Позже P.Knuth и O.Volkmann (1916) вводили телятам, собакам и белым мышам материал от коров, больных лейкозом, и получили отрицательные результаты.
Среди диких млекопитающих животных, обитающих в зоологических парках, лейкоз наблюдали у слона (Джакоб X., 1908), лосей, оленей, лани, жирафов (Ухосек Д. и др., 1914), опоссумов, морских львов, обезьян (Фокс Э., 1923; Массоглия А., 1923; Хартман Д., 1938 и др.).
Основателем экспериментальной онкологии является наш соотечественник - ветеринарный врач М.Л.Новинский, который провел глубокие исследования по прививке и пассированию злокачественных опухолей. В трудах, опубликованных в 1876-1877 гг., приведена разработанная им методика трансплантации опухолей и успешной перевивки круглоклеточной саркомы наружных половых органов от больной собаки к здоровой.
Большой вклад в изучение экспериментального лейкоза внесли V.Ellermann и O.Bang (1908), которым впервые удалось перевить нескольким генерациям кур миелоидный и эритроидпый лейкоз. Результаты этих исследо-
11
ваний подтвердили H.Hirschfeld, М.Jacoby (1909, 1912), H.Schmeiser (1915), K.Jarmai (1929, 1933, 1934), C.Olson (1932) и многие другие. Среди ученых появилось мнение о том, что термин «лейкоз» неполно характеризует заболевание, так как отражает лишь нарушение лимфоидных или миелоидных ростков гемо-поэза, тогда как при этом заболевании может быть нарушен и эритроидный росток. Поэтому ряд исследователей (Урбанек Д., 1969; Бурба Л.Г., Кудрявцева Т.П., Симонян Г.А., 1974, 1977, 1978; Воробьев А.М., Чертков И.Л., Бриллиант Т.Д., 1979) считают, что более правильным будет понятие «гемобластозы», которое объединяет патологические изменения всех ростков кроветворной ткани.
Некоторые исследователи указывают на возможность перехода одной формы лейкоза в другую и на проявление лейкоза в форме опухолевых разрастаний, что дает основание рассматривать лейкозы как проявление неопластического процесса. Однако в тот период неопластическая природа лейкоза не была общепринятой, поэтому ученые, исследовавшие опухоли нелейкозного характера, не придавали особого значения этому важнейшему открытию.
К настоящему времени накоплен большой фактический материал, свидетельствующий в пользу опухолевой природы лейкозов (Краевский Н.Е., Немс-нова Н.М., 1952; Хохлова MI I., 1960 и другие).
В настоящее время всеобщее признание отечественных и зарубежных авторов получило определение сущности лейкозов как заболеваний опухолевой природы. Исторически формирование этого взгляда претерпело постепенный переход от определения заболевания вначале как гиперпластического процесса, далее - как гиперпластически-опухолевого, и, наконец, как опухолевого процесса кроветворной ткани.
Взгляды на лейкоз как заболевание опухолевой природы впервые были высказаны в работах русских ученых К.Славянского и А.Щастного, которые сравнивали лейкемические разрастания с опухолевыми не только по внешнему виду, но и по биологическим свойствам тканевого роста, что давало основание для причисления данного заболевания к опухолям.