Оглавление
Введение .............................................................3
Раздел 1. Формирование у молодежи общечеловеческих ценностей
как проблема социологической науки................................... 17
Раздел 2. Место музыкальной культуры в системе факторов
формирования у школьной молодежи общечеловеческих ценностей...........46
Раздел 3. Механизм влияния музыкальной культуры на формирование
общечеловеческих ценностей........................................... 82
Раздел 4. Основные направления формирования и развития у современной молодежи общечеловеческих ценностей посредством
музыкальной культуры................................................. 118
Заключение........................................................... 147
Список использованных работ..........................................153
Приложения...........................................................164
3
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена процессами трансформации нашего общества. Рыночные отношения, проникающие во все сферы жизнедеятельности человека, существенно изменили его духовный облик. Они породили в общественном сознании неуверенность, неопределенность в завтрашнем дне. Молодой человек, вступая в жизнь, не в состоянии адаптироваться к современной жизни. Отсюда рост преступности среди молодежи, наркомания, распространение СПИДа. Социальная неуверенность, рост безнравственности среди молодежи оставляют свой негативный след в юном сознании, появляется равнодушие ко всему, что происходит в мире. Духовная жизнь становится безликой, наполненной срывами и нервной напряженностью. В связи с этим общество остро нуждается в активных творческих личностях, в людях высокой духовной культуры.
Воспитание развивающейся личности невозможно без приобщения ее к общечеловеческим культурным ценностям, без глубокого овладения всем опытом культурного наследия прошлого. Обращение к общечеловеческим ценностям (как устойчивым и высоконравственным ценностям) обусловлено потребностью сегодняшнего времени. Именно общечеловеческие ценности могут стать одним из факторов возрождения страны из духовно-нравственного кризиса. Одним из подходов к решению проблемы формирования духовной культуры, является музыкальная культура, которая как один из специфических видов искусства, отражает действительность посредством музыкального образа, системы музыкальных выразительных средств и поэтому имеет свои особенности в формировании общечеловеческих ценностей. Роль музыкальной культуры в формировании общечеловеческий ценностей заключается не только в развитии эстетических и нравственных потребностей личности, но и в содействии подъему общего уровня её духовной культуры, что под силу только музыке с высоким нравственным содержанием независимо от жанра
17
Раздел 1. Формирование у молодежи общечеловеческих ценностей как проблема социологической науки
Социология как наука изучает проблемы социальной реальности в конкретном социальном и культурном контексте. Это - способ изучения людей как субъектов социальной жизни, так и всего общества. Специфика социологии как науки заключается в том, что каждое проявление человеческой деятельности она изучает в социальном контексте, то есть во взаимосвязи с обществом в целом, во взаимодействии реальных сторон, уровней этого
"I ;
общества как системы... \
Наступило третье тысячелетие. Во всем мире происходят существенные изменения. И социология обогатилась новыми сводами социологических данных. Появился ряд направлений в исследовании изучения общества. Ощутимый вклад в ее развитие внесло направление, ориентированное на гуманизм - признание неустраиимости человеческого воздействия на процесс познания, выделение главенствующей роли ценностей и духовного начала на ускорение общечеловеческого процесса. Российский социологический словарь обогатился таким понятием как «общечеловеческие ценности». Это позволяет утверждать, что категория «общечеловеческих ценностей» представляет собой актуальную проблему социологической науки. Необходимо, прежде всего, установить статус этой категории и идти традиционным путем научной логики от общих вопросов к частным. Таким вопросом является, прежде всего, то, что изучает социология, что подразумевает данная наука под «социальной ценностью».
Под социальной ценностью мы имеем в виду разделяемые индивидами и группами оценки поступков с точки зрения их соотношения с данной системой ценностей. Социальной ценностью может обладать любой объект, если он связан с социальной системой культуры и служит регулятором поведения
1 См.: Иванов В.В. Введение в методологию социологии. -Казань, 1997. - С. 12.
18
индивидов и отношений между ними. В изучении социальных ценностей важную роль играет социология.
«Социология - это наука о становлении, развитии и функционировании социальных общностей и форм их самоорганизации: социальных систем, социальных структур и институтов. Это наука о социальных изменениях, вызываемых активностью социального субъекта - общностей, наука о социальных отношениях как механизма взаимосвязи и взаимодействия между многообразными социальными общностями, между личностью и общностью, наука о закономерностях социальных действий и массового поведения».1 Объектом социологического познания является общество. Общество - это совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности. Часто этот термин совпадает с понятием «культура». Однако «общество» в социологии означает широкий комплекс человеческих отношений, принимаемый, как система взаимоотношений2.
г->
Характером регулирования отношений между людьми является культура. Культура зарождается и развивается одновременно с человеческим сообществом и заставляет людей воспринимать происходящее в определенном свете. Каждый субъект социальной жизни имеет свои особые, специфические ценности, без которых не мог бы представлять собой то или иное социальное единство и целостность. Именно ценность служит основой и фундаментом всякой культуры.
Вышедший в 1998 году социологический словарь содержит термин «ценность» - англ. value, нем. Wert, фр. valeur, чешек, hodnota. «Особое общественное отношение, благодаря которому потребности и интересы индивида или социальной группы переносятся на мир вещей, предметов,
1 Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программы, методы. -Самарский институт, 1995. - С. 19-20.
2 См.: Бергер П.Л. Приглашение в социологию: гуманистическая перспектива. - М., 1996. -С.32.
- Київ+380960830922