Содержание
Введение
Глава 1. Методологические подходы к социологическому анализу телевизионного образования
1.1. Телевизионное образование: сущность и содержательные характеристики
1.2. Телевизионное образование как фактор становления и развития информационной культуры личности
Глава 2. Особенности и противоречия развития телевизионного образования учащейся молодежи в современных условиях
2.1 Потребность в развитии телевизионного образования у школьников и учителей в современных условиях
2.2. Региональный образовательный канал как условие развития информационной культуры молодежной тслеаудитории
Заключение
Литература
Введение
Актуальность темы исследования. XX век характеризовался созданием и широким распространением различных технических средств, используемых для получения большими массами людей информации о достижениях науки, техники, событиях, происходящих в различных частях мира. Сначала возникло радиовещание, затем телевидение, ставшее универсальным средством приобщение человека к культуре разных стран и народов, ценностям прошлого и настоящего, ориентиром в мире современной моды, новых товаров и услуг, произведений искусства и т.д. Телевидение постепенно превратилось в ведущий канал получения людьми различных знаний в любое время суток, размывая границы между специально организованным обучением, воспитанием и тем, которое происходит при стихийной реализации познавательной потребности во время просмотра передач дома, в общественных местах. При этом сам процесс воздействия телевидения на содержание ценностных ориентаций, установок человека им чаще всего не осознается. Требуется специальное социологическое изучение роли телевидения в системе производства, передачи, освоения социальными группами и индивидами разных но направленности культурных образцов.
В течение последних десяти лет как в научных исследованиях, так и в российской прессе дискутируется проблема телевизионного образования, создания образовательного телевидения, которое могло бы взять на себя как учебные, так и просветительские, воспитательные функции, стать основой формирования информационной культуры телеаудитории. В постсоветской России пока что не было ни одной попытки создания качественного нового центрального или регионального телевизионного образовательного канала, учитывающего как предыдущий опыт учебного телевидения в нашей стране, так и опыт развития аудиовизуальных средств массовой информации за рубежом.
В России проблема телевизионного образования пока находится в стадии общественного обсуждения и разработки отдельных подходов. Возникает противоречие между возможностями телевидения в сфере образования
современной школе большой объем материала представляет собой знание, которое было получено десятки или сотни лет назад, и его ценность для современного человека обычно не раскрывается. Возникает проблема его формирования на основе определения того содержания, которое должно быть в курсах не только общего, но и профессионального образования. В связи с этим педагогический подход к телевизионному образованию акцентирует внимание на методиках, которые обеспечивают более полное усвоение учащимися информации, получаемой с помощью телевидения, как на уроках, так и во внеурочной работе.
Социологический подход к образованию акцентирует внимание на общественной функции образования, выступающего важнейшим способом приобщения человека к культуре в процессе активной деятельности, направленной на приобретения знаний и умений, которые обеспечивают успешную адаптацию обучающихся к требованиям социума. Образование не только средство получения знаний, но и, как. пишет современный исследователь, «могущественный фактор изменения отношения человека к быстро меняющейся социальной, культурной, природной сфере», поскольку является и «важнейшей технологией, содержанием и формой... самопроизводства общественного человека»6. Образование — это процесс взаимодействия организаторов специальных программ по изучению окружающего мира и обучаемых по этим программам. Следовательно, возникает необходимость исследования образования как социального института с функциями обеспечения заинтересованного взаимодействия субъектов просвещения, обучения, воспитания на основе учета и согласования потребностей.
«...Социологическое исследование явления и процессов, происходящих в образовании, — подчеркивает Г.Е. Зборовский, — касается форм деятельности и поведения конкретных социальных групп <...> (обучаемых, обучающих и имеющих прямое или косвенное отношение к связям между ними). Другими
6 Гчоргиева Г.С. Образование как сфера культуры: пути обновления. М., 1992. С. 4—5.
14
словами, речь идет о различных социальных общностях и их отношениях»7. Исходя из данной трактовки, специфика социологического подхода к образованию заключается в изучении его роли в жизни общества, его социальных функций, проблем и противоречий, путей их разрешения и способов выхода из кризисных состояний образовательных институтов и систем.
Социологический подход к образованию не сводится лишь к его социальным характеристикам и не означает его рассмотрение только как социального феномена. Он означает также изучение образования как одного из наиболее значимых элементов образа жизни людей, тесно связанного с другими элементами повседневного способа деятельности. Поэтому социологию интересует' влияние труда, культуры, быта, свободного времени, условий жизни, ценностных ориентацией, различных форм и видов деятельности на образование. Вместе с тем интересы социологии связаны с изучением обратного воздействия образования как вида деятельности на разные стороны образа жизни человека или социальной группы. Еще одна особенность социологического подхода к образованию заключается в анализе степени удовлетворенности им различных социальных общностей, как непосредственно вовлеченных в систему
— К
образования, гак и косвенно связанных с ней .
Применяя указанный подход к телевизионному образованию, следует сделать вывод: изучение данного явления с социологических позиций требует выявления специфических элементов его как социального института, потребностей и интересов задействованных в нем субъектов, степени удовлетворенности им различных социальных общностей, проблем и противоречий, которые характеризуют его современное состояние, путей их разрешения. Следовательно, необходим комплексный подход, который обеспечивается социологическим анализом состояния современного телевизионного образования, проблем и противоречий, которые существуют в его развитии.
Э.Дюркгейм, один из классиков социологии, в свое время отмечал, что одно из преимуществ социологического анализа образования состоит в том, что
7 Зборовский Г.Е. Социология образования. Екатеринбург, 1993. Ч. 1. С. 16.
8 См.: Зборовский Г. Е. Обшал социология. Екатеринбург, 2003. С. 372.
15
- Київ+380960830922