Ви є тут

Роль профсоюзов в регулировании социокультурных процессов в регионах и муниципальных образованиях современной России

Автор: 
Нефеденко Любовь Ивановна
Тип роботи: 
Докторская
Рік: 
2007
Артикул:
289017
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение..............................................................4
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования
§ 1. Сущность, функции и типология культуры............................21
§ 2. Социокультурная деятельность и социокультурные процессы.........42
§ 3. Культура как социальный институт..................................58
Глава II. Социокультурная ситуация в современной России
§ 1. Социокультурые процессы в регионах и муниципальных
образованиях..........................................................77
§ 2. Усиление роли органов местного самоуправления в
активизации социокультурной деятельности.............................95
§ 3. Процессы укрепления кадрового потенциала культуры...............116
Глава 1П. Социокультурная политика государства в современной России
§ 1. Социокультурные процессы в условиях глобализации и
информатизации общества...............................................139
§ 2. Государственное регулирование социокультурных
процессов, стандартизация в сфере культуры............................154
§ 3. Совершенствование процесса разработки культурной политики
на уровне муниципального образования..................................178
Глава IV. Участие профсоюзов в социокультурных процессах в регионах н муниципальных образованиях
§ 1. Профсоюзы как фактор социокультурной деятельности................202
2
§ 2. Роль профсоюза работников культуры в социальной
защите работников культуры............................................220
§ 3. Социальное партнерство в сфере культуры: муниципальный
уровень...............................................................239
Заключение.......................................................... 256
Список литературы.....................................................260
Приложения............................................................288
3
ровал неразрывную взаимосвязь четырех социальных феноменов - человека, его личностного начала, деятельности и культуры1.
А.К. Уледовым и М.П. Кимом было сформулировано представление о культуре как качественной характерисгике общества. Подобная трактовка сути культуры была поддержана Е.В. Боголюбовой, Е.А. Вавилиным, В.П. Фофановым и некоторыми другими отечественными учеными2.
Оригинальную концепцию культуры, базирующуюся на принципах системного подхода, предложил М.С. Каган. Наиболее обстоятельно она изложена в его книгах “Человеческая деятельность” и “Философия культуры”. С точки зрения Кагана культура есть феномен, который “обнимает все, что творит субъект, осваивая мир объектов”3.
По мнению Кагана, культура включает в себя как то, что создает человек, так и то, как он создает. Следовательно, культура представляет не только продукт человеческой деятельности, но и сам процесс, в результате которого происходит изменение мира и одновременно изменение самого человека. На этом моменте ученый акцентирует особое внимание, подчеркивая, что творение культуры, по сути, есть творение человека, превращение его из биологической особи в социальное существо, обладающее волей, разумом, представлениями о добре и зле, прекрасном и безобразном. Лишая человека возможности заниматься социокультурной деятельностью, власть тем самым не позволяет ему стать всесторонне развитой, творческой личностью.
Д.С. Лихачев под культурой так же понимал сотворенную человеком материальную и духовную среду обитания, и процессы создания, сохранения, распространения и воспроизводства норм и ценностей, способствующих возвышению человека и гуманизации общества. По его мнению, культура включает: культурно-историческое наследие, социальные институты и культурные про-
‘ Мсжусв В.М.Культура и история. - М., 1977.
2 Уледов Д.К. Духовная жизнь общества. - М., 1980.; Ким М.П. Культурное стро»гтельство в РСФСР. - М.,
1989.; Боголюбова Е.В. Культура и общество. - М., 1978; Вавнлии Е.А., Фофанов В.П. Исторнчсскщй материализм и категория культуры. - СПб., 1983. у См.: Каган М.С. Философия культуры. - М., 1998, С. 29.
28