2
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Список сокращений 4
Введение ^
1. Обзор литературы Ю
1.1 .Современное состояние отрасли свиноводства в России 11
1.2. Краткая историческая справка
1.3. Целесообразность выполнения кастрации 15
1.4. Классические методы кастрации 18
1.5. Альтернативные методы кастрации 25
1.6. Влияние гормонов на рост и развитие животных 28
1.6.1. Механизм действия и метаболизм тестостерона в 93 организме
1.6.2. Влияние половых гормонов на организм 32
1.6.3. Синтез тестостерона в семенниках и его регуляция 34
1.6.4. Показания к проведению кастрации хряков, не представляющих племенной ценности, в более 39 поздние сроки
1.7. Влияние рассасывающихся семенников на рост и 4^
развитие животных
2. Материал и методы исследовании 44
3. Результаты исследовании 54
3.1. Распространение послекастрационных осложнений у 54
хряков в хозяйствах Челябинской области
3.2. Ана гомо-то пографические особенности половых 53
органов хряков
3.3. Разработка усовершенствованного нами способа 53
кастрации хряков
3.3.1. Предоперационная организация работы 65
3.3.2. Ход операции 68
3.4. Послеоперационные клинические изменения у 75
кастрированных хряков
3.5. Гистологические изменения паренхимы семенников 87
3.6. Влияние предложенного нами способа кастрации на 90
3
некоторые морфологические и иммунологические показатели крови
3.7. Количественное содержание тестостерона в крови при
различных методах кастрации
3.8. Экономическая эффективность выращивания и 97
откорма кастрированных разными способами хряков
4. Обсуждение полученных результатов 104
Выводы 114
Практические предложения 116
Список использованной литературы 117
Приложения
13
об отрывании их у старых. Ему была известна кастрация птиц. (Цитировано по В.В. Мосину, 1971 г.; \У. Матлл'агтд, 1977 г.)
А.Ю. Тарасович указывает, что в 1930 г. при раскопках на Алтае было найдено восемь хорошо сохранившихся мумий лошадей. По утвари и сбруе установлено, что находка относится к каменному веку — 4000 лет до н.э. По рубцам, обнаруженным на мошонке, две лошади оказались кастратами.
Карфагенянин Магон (во 11 век до н.э.) советует для кастрации зажимать семенной канатик между двумя пластинами и затем у молодых животных их откручивать, а у старых отрезать яичко, оставляя придаток. Римляне кастрировали всех домашних животных, они умели кастрировать даже рыб. Апсирим (в IV веке н.э.), первый медик, занимавшийся специально лечением животных, рекомендовал отрезание яичка раскаленным ножом. (Цитировано по В.В. Мосину, 1971 г.; XV. Мат\\апп§, 1977 г.)
Однако, в связи с тем, что представления об анатомии и физиологии были весьма смутными, в истории не обошлось и без парадоксов. Например, у петухов с целыо кастрации прижигали раскаленным железом шпоры, либо обрезали гребешки. У свинок, приходящих в охоту, отрезали конец хвоста, ушную раковину или клитор с целыо подавления половых рефлексов.
Древние скифы считали, что мужское семя вырабатывается во всем теле и, особенно, в голове, а семенники и «кровеносные жилы» служат путями для выведения семени. Поэтому они производили так называемую «кастрацию» путем вскрытия ушных вен.
В средние века кастрация, особенно лошадей, производилась редко, так как во времена рыцарства езда на мерине считалась неприличной. В последующее время кастрация лошадей была введена в практику и производилась довольно часто.
Эстьен (1565 г.) говорит о кастрировании путем отрезания яичек. Итальянец Асинари (1600 г.) ввел употребление лещеток. Рузиус, считая применение ножа вредным, предложил для жеребят и рогатого скота откручивание, для взрослых лошадей поколачивание семенного канатика.
14
Американские индейцы, а за ними и англичане, научились отскабливанию семенного канатика.
Научное обоснование указанная операция получила только в конце XVIII века, когда полемика об отдельных способах кастрации животных достигла наивысшего предела. В это время появилась основательная работа Леонтия Эвеста - русского ветеринарного врача, служившего с 1769 г. мри Пахтинских государственных конюшнях. Л. Эвест считал, что лучшим методом отделения семенников у животных является их откручивание. Шотландец Робертсон в 1874 г. ввел окончательно употребление лещеток при кастрации. Такой метод получил название перкутанный.
Известно, что еще в глубокой древности народы разных стран широко применяли перкутанные методы для стерилизации различных видов животных: жеребцов, бычков, северных оленей и баранчиков. В Средней Азии производили кастрацию жеребцов путем размозжения между двумя деревянными дощечками. В Испании при кастрации жеребцов разрушали тестикулы ударом деревянного молотка. Довольно широко этот метод стерилизации баранчиков использовали народы Северного Кавказа, Китая, Монголии. Животноводы Крайнего Севера с древних времен применяли, а в некоторых местностях и до сих пор применяют народный способ кастрации оленей - зубами через кожу мошонки размозжают и превращают в бесструктурную массу ткани тестикул и их придатков. Все эти приемы относятся к компрессионным методам кастрации. Научное обоснование компрессионному методу дал А.Н. Мочаловскй (1962 г.) Для этой операции им были предложены специальные щипцы.
Каждые народы имели и разрабатывали свои способы кастрации животных. Наиболее древней и более употребительной большинством авторов считается кастрация с применением лещеток. Для кастрации самцов крупного и особенно мелкого рогатого скота применяли чабанский способ «бистурнаж» и казахский способ «таргу». Способ бисгурнаж заключается в подкожном скручивании семенных канатиков и их придатков, вследствие
- Київ+380960830922