Ви є тут

Институциональный анализ системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания

Автор: 
Авакова Элла Липаридовна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2011
Артикул:
304857
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................. 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ................................................ 16
1.1. Социологическая интерпретация понятий «занятости»
и «системы занятости»........................ 16
1.2. Становление и развитие институциональных основ рынка труда и системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания.......................... 36
Выводы по главе I........................................ 60
ГЛАВА II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РСО-АЛАНИЯ............................................ 68
2.1. Анализ деятельности государственной службы занятости PCO-Алания как компоненты системы занятости населения .......................................... 68
2.2. Оценка безработными своего положения на рынке труда РСО-Алания................................... 93
2.3. Выпускники вузов PCO-Алания на рынке труда: про- 120 блемы и перспективы трудоустройства....
Выводы по главе II...................................... 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................. 158
• «
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................. 170
ПРИЛОЖЕНИЯ
182
ВВЕДЕНИЕ
3
Актуальность темы исследования. Изменения в социальной сфере являются наиболее острыми и дискуссионными в процессе реформирования российского общества. В последние десятилетия подходы к месту и роли социальной сферы в российской экономике варьировались от восприятия её как балласта экономического реформирования в первой половине 90-х годов XX века, до понимания социальной сферы как необходимой компоненты и резерва социально-экономических преобразований.
Издержки непонимания значимости социальной сферы в процессах экономических реформ привели к росту социально уязвимых категорий населения, причем из числа не только традиционно мало защищенных слоев -пожилых людей, инвалидов, многодетных семей, но и представителей средних слоев в социальной стратификации советского и постсоветского обществ. Человеческие ресурсы в современной России в существенной мере оказались выключенными из материального и социокультурного созидательного труда.
Наиболее сложная ситуация сложилась в социальной и экономической сферах в Северо-Кавказском регионе, где проблемы занятости и безработицы вызывают рост социальной напряженности, протестной активности и экс; тремизма. Проблемы состояния институциональной структуры региональных сообществ, эффективности функционирования социальных институтов здесь выступают в качестве детерминант при разработке мер социально-экономического реформирования. Одним из основных направлений социально-экономических реформ в Северо-Кавказском регионе является проведение активной политики занятости, заключающейся в создании новых рабочих мест, а также условий для развития частной предпринимательской инициативы и самозанятости.
В этих обстоятельствах усиление социальной мобильности и совершенствование социально-профессиональной структуры региона, соответствующая коррекция системы занятости населения являются не только уело-
17
изводства, которое нарушит устойчивое равновесие в обществе. И в этом контексте утверждение А. Смита не бесспорно, что нашло свое отражение в спорах последующих экономистов, которые доказывали, что чрезмерное сбережение ведет к обеднению общества, сокращению рабочих мест, снижению заработной платы, насаждению подавленности и уныния в деловом мире.
Небезызвестен тот факт, что труд, но мнению А. Смита, является единственным всеобщим, равно как единственно точным мерилом стоимости. Эти положения до сих пор незыблемы.
Существенный вклад в дальнейшее развитие теории занятости внес Ж.Б. Сэй, который считал себя последователем А. Смита. Свою теорию он строил на основе трех факторов производства - труда, капитала и земли, которым, в свою очередь, непременно соответствуют и три основных источника дохода, а именно - заработная плата, прибыль и рента. Непосредственно производство товаров, как он утверждал, создает доход, равный совокупной стоимости производственных товаров. Этот доход считается необходимым и достаточным для закупки всей продукции на рынке.
Закон рынка по Ж.Сэю проявляется в том, что обмен продукта на продукт автоматически приведет к равновесному состоянию купли и продажу. При увеличении предложения товаров на некоторую сумму но закону Сэя, рынок прив'едет к адекватному увеличению спроса на*такую же величину, поэтому спрос и предложение товаров изначально не могут не совпадать. Как будто это верно на первый взгляд, однако возникает проблема. Нет абсолютной гарантии того, что получатели дохода обязательно весь его объем полностью израсходуют на рынке, а не направят некоторую его часть на сбережение, что приведет к снижению потребления, и в результате к росту непроданных товаров, сокращению объемов производства, росту безработицы. По мнению представителей классиков, эта проблема вполне преодолима при изменении ставки процента. Ведь чем выше ставка процента, тем сильнее проявляется стремление к сбережениям.
И это ярко проявилось в нашей действительности. Важнейшую роль в
18
развитии современной западной экономической теории сыграл Альфред Маршалл - главный представитель неоклассической экономической теории. В своем фундаментальном труде «Принципы экономической науки» (1890 г.) он разработал пути плавного и бескризисного развития экономики. Как и Сэй, Маршалл придерживался идеи существования трех факторов производства, однако, дополнительно к ним ввел еще фактор организации. По его мнению, величина заработной платы и ренты помимо других факторов зависит от организации, под которой он понимал способность к предпринимательской деятельности, талант руководителей производства. Образуемое при этом превышение цены над суммарными издержками производства и нормальной прибылью Маршалл считал квазирентой (предпринимательским, управленческим доходом). В целях обеспечения занятости большое значение он отводил урегулированию спроса и предложения, считая при этом потребительскую потребность конечным регулятором, который проявляет свою функцию урегулирования на рынке автоматически. По мнению Маршалла в случае, если спрос и предложение, находящиеся в положении устойчивого равновесия, сдвигаются какой-либо силой, то соответственно и на объем производства окажут влияние такие же силы, приводящие его к возврату в первоначальное положение.
Значительный вклад в теорию занятости внес Артур Пигу, последователь и ученик Маршалла. В своей книге «Теория безработицы» (1933 г.) полно изложил основные положения классической и неоклассической теории занятости, о которых говорилось выше. Причину безработицы он видел в высоком уровне заработной платы, а ее сокращение ведет к увеличению занятости, так как уменьшаются издержки производства. В этом случае, учитывалась реальная, а не денежная заработная плата. Важным утверждением А. Пигу являлся следующий тезис: снижение реальной заработной платы, обусловленное ростом цен, не приводит к сокращению объемов предложения труда в сравнении с тем количеством фактически занятых работников, которые применялись до повышения цен. Однако, главное утверждение А. Пигу