Ви є тут

Оптимізація структури сівозмін із цукровими буряками в умовах нестійкого зволоження на чорноземі типовому

Автор: 
Барновський Володимир Дмитрович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U001739
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
Северо-западная часть центральной чернозёмной зоны России, куда входит Курская, большая часть Липецкой и северо-западные районы Воронежской, Белгородской и Тамбовской областей, относится к лесостепной зоне России, вегетационный период основных сельскохозяйственных культур которой характеризуется неустойчивым увлажнением.
Почвенный покров представлен следующими типами и подтипами почв: дерново-подзолистыми, серыми лесными и чернозёмами оподзоленными, выщелоченными и типичными. Дерново-подзолистые почвы в пахотном слое содержат гумуса 1-3%, серые лесные - 1,5-3,5 %, чернозёмы оподзоленные - 5-6% и выщелоченные - 5,0-7,5%. В структуре почвенного покрова региона доля типичных чернозёмов составляет более 70%.
Климат зоны умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха составляет + 5,9?С, сумма активных температур (выше + 10?) - 2493?С, продолжительность периода с температурой выше +5?С - 210 дней.
Среднесуточная температура воздуха самого холодного месяца (января) - 7,9?С. Переход от зимы к весне проходит постепенно. Период со средней температурой +5?С устанавливается в первой декаде апреля. В это время начинаются активная вегетация озимых и полевые работы. Весна продолжительная, повышение температур проходит постепенно.
Средняя месячная температура самого теплого месяца (июля) 19,2?С. При низкой относительной влажности воздуха и высокой температуре нередко происходит запал зерна. Наиболее низкая относительная влажность воздуха наблюдается в мае месяце. Осеннее снижение температуры через +5? обычно отмечается после 26 октября.
Неустойчивость увлажнения территории северо-западной части центральной чернозёмной зоны России обусловлена неравномерностью выпадения атмосферных осадков как по годам, так и по временам года, что вызывает резкие колебания урожайности возделываемых культур. Повторяемость засух в зоне отмечается один раз в четыре года. Наименьшее количество осадков выпадает в холодное время года (с ноября по апрель), наибольшее - в жаркое и тёплое (с апреля по ноябрь) с максимумом в летние месяцы (приложение А, рис.2.1).
Погодные условия в годы проведения исследований существенно различались. Так, в 1988-1989 сельскохозяйственном году осадков выпало на 6% меньше средней многолетней нормы, недобор их за вегетационный период составил 16,8%. Средняя годовая температура воздуха составила 7,4?С, что на 1,5?С выше многолетней; средняя температура вегетационного периода также была на 0,8?С выше нормы, а сумма активных температур - на 1730С.
Осень характеризовалась сухой и солнечной погодой, что способствовало накоплению в растениях озимой пшеницы достаточных запасов сахаров, которые повышали её зимостойкость. Осенний переход среднесуточной температуры воздуха через 5?С в сторону дальнейшего понижения отмечен 20 октября, что было на неделю раньше среднего многолетнего срока.
Зима характеризовалась холодной погодой в ноябре-декабре и необычайно тёплой - в январе и феврале. Среднесуточная температура воздуха за зимний период была на 2,2?С выше многолетней нормы и составила - 2,9?С. Осадков за зимний период выпало 114% нормы. Устойчивый снежный покров образовался на две недели раньше срока (20 ноября) и сохранялся до 26 февраля.
Весна была очень ранней и тёплой. С 10 апреля началась активная вегетация озимых. Среднесуточная температура воздуха за весенний период была на 2,6?С выше нормы. Осадков выпало 115 мм, что соответствовало средней многолетней норме.
Лето характеризовалось умеренным температурным режимом и недобором 21% осадков. Очень жарко и сухо было в первой декаде июня. Среднесуточная температура воздуха в июне была на 2,1?С выше нормы, в июле - на 1,4?С ниже, а в августе - в пределах нормы.

Низкая относительная влажность воздуха (ниже 30%) отмечалась всего 4 дня. Условия вегетации сельскохозяйственных культур в летний период были в основном удовлетворительными, лишь в отдельные периоды осложнялись рост и развитие культур повышенной температурой и отсутствием осадков. Интенсивные ливневые дожди, проходящие в отдельные дни июня и июля, вызвали полегание посевов зерновых, что ухудшило условия налива и формирования зерна. В целом же вегетационный период года был благоприятным для получения высоких урожаев зерновых культур и сахарной свеклы.
Погодные условия 1989-1990 сельскохозяйственного года отличались теплой зимой и холодным дождливым летом. Средняя температура воздуха за год превышала многолетнюю на 1,3?С (7,2?С), но за вегетационный период она была на 0,8? ниже нормы. Сумма активных температур также была на 2500С ниже нормы и составила 22430С. Осадков за год выпало 141% нормы, а за вегетационный период - 143%.
Осенью наблюдалась неустойчивая погода: в первой декаде октября было холодно, а во второй и третьей - отличалась более высокой температурой. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 5?С в сторону дальнейшего понижения был на неделю позже среднемноголетнего срока (3 ноября). Условия вегетации озимых культур были удовлетворительными.
Зима была очень тёплой: за зимний период температура воздуха в среднем составила -1,7?С и была на 3,4?С выше средней многолетней. Осадков выпало на 44% выше нормы, снежный покров в течение зимы менялся несколько раз, что существенно осложнило условия перезимовки озимых культур и многолетних трав.
Весна была очень ранней. Март и апрель характеризовались повышенной температурной, а май был холодным. Активная вегетация озимых началась с 17 марта. Среднесуточная температура воздуха за весенний период составила 8,6?С, что на 2,6?С превысило среднюю многолетнюю норму. Осадков выпало 114% нормы.
Лето отличалось холодной погодой (в среднем за летний период температура воздуха была на 1,7?С ниже нормы). Осадки в течение лета выпадали часто, особенно много их было в июне (в 2,7 раза больше нормы). В целом за лето относительное к