Ви є тут

Економічна оцінка організаційного розвитку підприємств промисловості

Автор: 
Кучер Маргарита Миколаївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U002533
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗВЕНЬЕВ

2.1 Исследование и анализ экономических показателей и характеристик организационных ресурсов предприятий промышленности

Выбор направлений совершенствования организационных систем промышленных предприятий должен базироваться на оценке их экономических возможностей, а также на основе результатов анализа состояния и эффективности использования организационных ресурсов. Анализ может быть произведен в последовательности, определенной технологической цепочкой формирования и развития этого вида ресурсов (см. рис. 1.9).
Исходя из поставленной цели и задач данной диссертационной работы, анализу были подвергнуты наиболее исследованные в теоретическом плане и используемые в практической деятельности организационные формы производства, труда и управления. Для их оценки были выбраны четко очерченные экономические характеристики и показатели, дополненные в предложенной в п. 1.3 системой показателей. Все эти показатели имеют высокую степень формализации, наиболее определены и информационно обеспечены, а также позволяют экономически оценить совокупность организационных ресурсов с высокой степенью достоверности.
Согласно действующего законодательства, предусматривающего административную и уголовную ответственность за разглашение коммерческой тайны любой организации, объем анализируемой информации весьма ограничен ?88, ст.30; 89; 90, ст.15; 91; 92?. Это не позволяет проводить сопоставительный анализ экономических возможностей и состояния организационных систем различных объектов за одинаковый промежуток времени. Представленный анализ характеризует сущность происходящих организационных изменений на конкретных примерах, отражающих сложившиеся тенденции организационного развития отечественных предприятий.
В качестве объектов экономической оценки были выбраны следующие предприятия: Криворожский государственный горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" (КГГМК "Криворожсталь"), ОАО "Днепродзержинский металлургический комбинат им. Ф.Э.Дзержинского" (ОАО "ДМК"); ОАО "Алчевский металлургический комбинат" (ОАО "АМК"), ОАО "Днепровагонмаш" (ОАО "ДВМ"), ОАО "Днепродзержинский авторемонтный завод" (ОАО "ДАРЗ"), АОЗТ "Днепродзержинский завод метизов" (АОЗТ "Метиз"), ОАО "Днепродзержинский механический завод" (ОАО "ДМЗ"). Их выбор обусловлен тем, что вышеперечисленные предприятия: являются типичными представителями ведущих отраслей промышленности и относительно крупными по производственному потенциалу и объему производства; занимают активную позицию в развитии рыночных отношений; переживают типовые организационные преобразования; в своем составе имеют все элементы организационных ресурсов.
Первым элементом в составе анализируемых организационных ресурсов является организационная структура управления. Ее характеризуют следующие показатели:
* структура и количественный состав подразделений по различным признакам;
* количество работников аппарата управления в структурных подразделениях;
* количество уровней управления;
* организационная форма построения аппарата управления;
* средняя норма управляемости руководителей;
* затраты на формирование оргструктуры управления, приходящиеся на одного работника аппарата управления;
* сумма прибыли, приходящаяся на одного работника аппарата управления.
Характеризуя изменения организационных структур управления исследуемых предприятий по "архитектурным" параметрам - количеству структурных подразделений, - за период времени с 1992 года (года начала организационных преобразований предприятий) по 2000 год, следует отметить, что они незначительны. Так, например, за рассматриваемый период времени на ОАО "АМК" общее количество функциональных подразделений изменилось с 31 до 32, на ОАО "ДВМ" - с 32 до 29, ОАО "ДАРЗ" - с 17 до 19, АОЗТ "Метиз" - с 11 до 12, на ОАО "ДМЗ" - не изменилось (рис. 2.1).

Р - количество функциональных подразделений, ед.
Рис 2.1. Динамика изменения количества функциональных подразделений на обследованных предприятиях
Как иллюстрирует приведенная на рис. 2.1 гистограмма, количество организационных изменений характеризуется непостоянством и отличается как для различных предприятий, так и для различных периодов времени их функционирования. Например, за период времени с 1992 по 2000 г.г. схема организационной структуры управления ОАО "АМК" документально видоизменялась 3 раза, ОАО "ДВЗ" - 4 раза, ОАО "ДАРЗ" - 3 раза, АОЗТ "Метиз" и ОАО "ДМЗ" - по одному разу. В среднем, схемы оргструктур видоизменяются каждые 2-3 года. Это свидетельствует о стремлении предприятий к переменам, к повышению своей адаптации к рыночным условиям хозяйствования с целью повышения своей конкурентоспособности на рынке и улучшения своих экономических результатов.
Интервьюирование начальников отделов труда и заработной платы ОАО "Днепровагонмаш", ОАО "ДМЗ", АОЗТ "Метиз", ОАО "ДАРЗ", а также начальников управлений и лабораторий научной организации труда КГГМК "Криворожсталь", ОАО "АМК", ОАО "ДМК" показало, что процесс совершенствования организационных структур и связанные с ним изменения в штатных расписаниях протекают практически непрерывно. На всех исследуемых нами предприятиях штатные расписания работников аппарата управления пересматриваются ежеквартально, а иногда и ежемесячно. Как правило, изменения в штатные расписания вносятся в связи с организацией новых, объединением или отделением друг от друга существующих структурных подразделений. Отделы переименовываются, расширяются или реорганизуются. Например, с переходом к рыночным отношениям на всех предприятиях были организованы управления (отделы, бюро, группы) маркетинга, что было связано с необходимостью проведения маркетинговых исследований и поиском новых рынков сбыта. В связи с общей реструктуризацией производства и приватизацией предприятий были организованы отдел приватизации (ОАО "АМК"), отдел по подготовке производств