Ви є тут

Діагностика, первинна профілактика та корекція дезадаптивних психічних реакцій та станів у студентів-медиків, які навчаються на молодших курсах ВУЗу (1-3 курс).

Автор: 
Гавенко Наталія Володимирівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U003124
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для реализации цели и задач исследования мы использовали комплекс методов: клинико-психопатологический ("Клиническая анкета астенических состояний", "Анкета анамнестического исследования"), патопсихологический (методика СМОЛ, ТРАНС, "Незаконченные предложения"), методы статистической обработки полученных данных, также в работе применялся комплекс психокоррекционных методов.
2.1 Клинико-психопатологический метод.
С помощью клинико-психопатологического метода изучались анамнестические данные испытуемого, его жалобы, соматическое и психическое состояния. При обследовании мы исследовали особенности жизни и учебы студентов, а так же различные патогенные ситуации, возникающие у них, приводящие к предболезненным, невротическим состояниям, а также их симптомы. Данный метод на первых этапах был реализован с помощью "Клинической анкеты астенических состояний" и методики выявления социально-психологических условий жизни и обучения студентов с помощью "Анкеты анамнестического исследования", что позволяло массово изучить психическое состояние студентов, определить наиболее патогенные социально-психологические причины их дезадаптации. После проведения первых этапов обследования были выявлены студенты с наиболее выраженными и длительными дезадаптивными реакциями и состояниями. У данной группы студентов клинико-психопатологический метод проводился с помощью личной беседы, при которой выяснялись жалобы, особенности детского и юношеского развития, наследственная психическая и соматическая отягощенность, микросоциальные контакты и их влияние, черты характера, особенности течения невротического расстройства.
2.2 Методика изучения психического состояния студентов с помощью "Клинической анкеты астенических состояний".

Психическое здоровье студентов подвергается воздействию наиболее значительных дезаптогенных факторов именно на начальных курсах обучения. В связи с этим возникает необходимость его изучения и выявления жалоб, изменений и расстройств на самых ранних этапах их развития. Чаще всего эти изменения сочетаются с высоким уровнем конфликтности, заострением особенностей личности, социальной дезадаптацией (плохая успеваемость или дисциплина). На фоне этих симптомов, как известно, можно увидеть начальные проявления соматических растройств. По этому для возможности правильной и своевременной их коррекции необходима их ранняя диагностика.
Изучение психического состояния студентов проводилось с помощью модифицированного варианта "Клинической анкеты астенических с остояний" (Бачериков Н.Е., Гавенко В.Л. 1992). Анкета предназначена для массового исследования в условиях естественного эксперимента практически здоровых лиц с целью оценки состояния психического здоровья и выявления ранних изменений и расстройств, которые в дальнейшем могут приводить к формированию начальных болезненных проявлений, а так же проявлений, не достигающих степени болезни.
Анкета состояла из 111 вопросов, среди которых были вопросы, касающиеся жалоб и симптомов со стороны общего самочувствия (24 вопроса), сознания (3 вопроса), восприятия (9 вопросов), памяти (5 вопросов), внимания (3 вопроса), мышления (18 вопросов), эмоций (23 вопроса), эффекторно-волевой сферы (12 вопросов), вегетативной сферы (14 вопросов).
На каждый вопрос было предусмотрено от 2 до 4 вариантов ответа. Наличие различного количества вариантов ответа на вопросы анкеты, а так же применение вопросов, имеющих несколько вариантов ответа, а не только вопросов, подразумевающих лишь один ответ "Да" или "Нет", использовано для повышения достоверности результатов. В процессе оценки учитывалось количество (в %) утвердительных, отрицательных и нейтральных вариантов (в%).
Для объективизации результатов анкетирования нами были использованы следующие методы:
1. "Опросник общего здоровья" (Д.Голдберг, 1972). Предназначен для диагностики эмоциональной стабильности. Состоит из 12 вопросов, ответы на которые испытуемый дает по 4-х бальной шкале: 0 - "безусловно, нет", 1 - "пожалуй, нет", 2 - "пожалуй, да", 3 - "безусловно, да". Высокие баллы (характеризующие полюс психического дискомфорта) соответствуют утвердительным ответам на те вопросы, которые раскрывают проявления психологического неблагополучия, эмоциональной неустойчивости, и отрицательным ответам на те, которые связаны с выражением положительных эмоций, психологической стабильности (они оцениваются в обратном порядке).
2. "Корректурная проба" (модификация Анфимова В.Я. - двухминутный вариант заполнения). Данная методика изучает степень концентрации и устойчивости внимания. Бланки состояли из таблицы с произвольно расположенными буквами русского алфавита в количестве 1514 знаков (40 строк по 36 букв в каждой). После начала пробы студенты должны были вычеркивать букву "о" и подчеркивать букву "с", а через две минуты следовала команда "закончить".
3. Исследование мышления с помощью метода "существенные признаки", при котором предлагалось к слову, отпечатанному жирным шрифтом вверху, подобрать 2-а слова из 5-ти напечатанных под ним мелким шрифтом. При этом, эти два слова должны были составлять неотъемлемые признаки этого предмета.
4. Память исследовалась с помощью теста "заучивания 10-ти слов". Студентам зачитывали 10 слов, которые они после этого воспроизводили в письменном виде. Данная операция проделывалась пять раз.
2.3 Методика выявления социально-психологических условий жизни и обучения студентов младших курсов с помощью "Анкеты анамнестического исследования".
Проблемы ранней диагностики и первичной профилактики психических изменений и расстройств у студентов младших курсов делают необходимым проведение анализа социально-психологических факторов, которые существенно влияют на их возникновение и последующее развитие, что подразумевает изучение условий жизни и обучения студентов младших курсов, выявление факторов, оказывающ