Ви є тут

Життєдіяльність гіллястовусих ракоподібних в умовах впливу біологічно активних речовин.

Автор: 
Платонов Микола Олексійович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U004201
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2.
ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Препараты углеаммонийная соль (УАС), триман-1 и Рост-3 разработаны в Научно-инженерном центре "АКСО" Института биоорганической химии и нефтехимии НАН Украины.
УАС - углеаммонийная соль - смесь карбоната и бикарбоната аммония, представляет собой кристаллы белого, серого или розового цвета. Содержит 93% бикарбоната, 4% карбоната аммония и 3% воды. Используется как основное удобрение и как корневая подкормка при нормах расхода от 15 до 80 г/м2 и в качестве внекорневой подкормки - от 40 до 120 г/дм3 воды для различных овощных, зерновых, садовых, цветочных культур. Практическая ценность УАС как минерального удобрения обусловлена наличием двух биологически активных ингредиентов - азота и углекислого газа. Используемая в качестве азотного удобрения, УАС способствует уменьшению накопления нитратов в растениях, грунте, и подземных водах, развитию полезной микрофлоры грунта, сохранению гумуса. УАС и продукты их разложения по сравнению с аммиачной селитрой и карбамидом в значительно меньшей степени выносятся из почвы.
Препарат оказался малотоксичен для крыс ЛД50 25%-ного раствора УАС составила 2225 мг/кг, 10%-ного - 3375 мг/кг, раздражающего действия не установлено. Аллергенные свойства УАС, изученные на морских свинках, также оказались слабо выраженными [46].
Триман-1 представляет собой аква-(N-оксид-2-метилпиридин)-марганец(II)хлорид. Содержит 99% действующего вещества. Агрегатное состояние - кристаллы светло-серого цвета со слабым специфическим запахом, хорошо растворяется в воде. Предназначен для предпосевной обработки семян зерновых, кормовых и технических культур при нормах расхода от 5 до 20 г на тонну и для обработки растений в процессе вегетации - 5 г/га.
Установлено, что триман-1 малотоксичен, ЛД50 для крыс - 3000 мг/кг, для мышей - 2320 мг/кг, показано отсутствие эмбриотоксического и тератогенного эффектов, не выявлено аллергических свойств, слабокумулятивен, коэффициент кумуляции >5. ОДУ в воде водоемов 0,02 мг/дм3. Недействующая концентрация для белых крыс и морских свинок 0,3 мкг/кг [88]. Рассчитана безопасная доза для человека - она составляет 0,003 мг/кг [120].
Рост-3 представляет собой соль 3-В оксиэтиламиносульфолана и пиколиновой кислоты, содержит 98-99% действующего вещества, агрегатное состояние - мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета со слабым специфическим запахом, хорошо растворим в воде. Нормы применения - 5 г/га при обработке посевов свеклы или 2-4 г на 1 т семян при предпосевной обработке совместно с протравителями.
Препарат Клепс разработан в Институте молекулярной биологии и генетики НАН Украины. Представляет собой порошок, содержащий смесь бактерий Klebsiella oxytoca BH-13, титр 1012куо/г, и Bacillus mucilaginosus B-4901, титр 106-8куо/г. Норма расхода - 10 г/т семян кукурузы, гречки, овса при предпосевной обработке.
В качестве тест-объектов в острых опытах использовались ветвистоусые рачки Daphnia magna Straus и Ceriodaphnia affinis Lilljeborg. В опытах с препаратом Клепс использован еще один вид - Moina macrocopa Straus.
D.magna в водной токсикологии является стандартным тест-объектом. Уже более века этот вид - наиболее популярный объект при изучении различных абиотических, биотических и антропогенных факторов среды. В фундаментальных обзорах, посвященных методикам водной токсикологии, приведена детальная характеристика особенностей жизнедеятельности вида, его чувствительности к различным веществам, даны рекомендации и указания к проведению биотестирования на D.magna [11, 12, 15, 20, 21, 22, 63, 64, 76, 77, 96, 128, 130, 131, 133, 139, 187]. В нашей стране и за рубежом был разработан целый ряд нормативных документов, описывающих процедуры тестирования с использованием D. magna [57, 114, 164, 174].
В 80-х годах прошлого столетия появились первые работы, в которых авторы предлагали использовать в качестве тест-объекта C.dubia в виду ее короткого жизненного цикла. Агенство по охране окружающей среды (США) рекомендовало проводить 7-дневные опыты с C.dubia, позволяющие изучить процесс размножения рачков в кроткие сроки. В 1986 г. в США был организован симпозиум для обсуждения проблем культивирования вида и проведения с ним тестов [172]. С тех пор опубликовано большое количество работ, подтверждающих высокую чувствительность нового тест-обьекта к различным веществам, изучена биология C.dubia при лабораторном содержании, предложены разнообразные модификации методики тестирования [165, 171, 185, 189, 190, 192, 193, 201]. Имеются данные о большей чувствительности цериодафний к ряду токсикантов по сравнению с дафниями [170]. Это исследование подтверждает работа А.В. Макрушина [85], который отметил относительно высокую резистентность D.magna и высокую чувствительность цериодафний к сточным водам.
В нашу страну культура C.dubia была передана в 1986 году. В работе Б.А. Флерова [140] представлена биология вида, ведение культуры и схема проведения острых опытов по биотестированию воды. Когда C.dubia была рассмотрена специалистами, оказалось, что этот вид широко распространен в нашей стране под названием C.affinis. В настоящее время C. affinis, наряду с D.magna принята в качестве стандартного тест-объекта в государственных и частных лабораториях, занимающихся токсикологическим тестированием в США, Канаде, ЕС, СНГ и в Украине [58, 114, 200]. Методика 7-дневного теста на цериодафниях также успешно освоена и применяется для исследования токсичности различных веществ, воды и донных отложений в Украине и России [135, 143].
В острых опытах с препаратом Клепс в качестве тест-объекта, кроме вышеназванных видов, была взята M.macrocopas. Этот рачок имеет короткий жизненный цикл, при t=25-270C самки созревают через сутки после рождения, а первая молодь появляется через 32-48 ч после рождения самки. Моина распространена в природных водах, культивируется в качестве живого корма при рыборазведении.
Критерием токсичности в острых опы