Ви є тут

Державне регулювання трансфертного ціноутворення в системі транснаціональних корпорацій

Автор: 
Бєгунц Ганна Олегівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
3407U000393
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩНОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ТРАНСФЕРТНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ
2.1. Анализ трансакционных издержек в разрезе деятельности транснациональных корпораций

Мир испытал фундаментальные изменения в международном бизнесе на протяжении последних двадцати пяти лет. Критически возрос межгосударственный поток товаров и услуг. Различные торговые соглашения и инструкции под эгидой Генерального Соглашения по Тарифам и Торговле и ВТО сократили и в будущем нейтрализуют количественные ограничения в движении товаров, услуг и фондов между странами. Предприятия, не ограничивая свою деятельность внутренним рынком, стремительно расширились, становясь многонациональными и транснациональными. Такие хозяйствующие субъекты через свои филиалы и дочерние компании работают во всех развитых странах и на всех новых развивающихся рынках.
В связи с ростом в глобальной торговле, цену, по которой филиалы продают свою продукцию и предлагают услуги, обычно называют трансфертной ценой. Международные отношения создают проблемы надлежащего распределения дохода, прибыли и расходов между соответствующими налоговыми юрисдикциями. В связи с этим налоговые власти различных стран внедрили механизм, в соответствии с которым они гарантируют получение справедливой доли налога, основанного на добавленной стоимости, а также на действиях, осуществленных в своей стране, или использовании активов, инфраструктуры и навыка в данной стране.
В связи с регламентацией деятельности ТНК в рамках Европейского экономического сообщества в 1977 году был разработан руководящий кодекс для регламентации отдельных вопросов: деятельность ТНК, которая исходит из сообщества и имеет интересы в Южной Африке. Наиболее важными являются "Директивные принципы для транснациональных компаний", провозглашенные Советом Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) в 1976 году [172, 196].
Организация Экономического Сотрудничества и Развития была основана в 1961 с целью создания контролирующих органов в пределах ее стран-участниц, которые:
- достигали бы наиболее высокого экономического роста и занятости, непрерывно повышающегося уровня жизни в странах-участницах;
- резюмировали экономическое расширение;
- вносили бы вклад в расширение мировой торговли на многосторонних, не дискриминационных основах [185].
В 1960 году налоговые власти США и некоторых других стран начали обращать значительное внимание на трансфертное ценообразование.
Как часть генерального соглашения страны-участницы ОЭСР признавали, что эффективным будет обеспечение общего руководства над трансфертным ценообразованием с целью избежания убытков в результате двойного налогообложения в международной торговле. Результатом был отчет ОЭСР о трансфертном ценообразовании, на который повлиял опыт США.
Директивы, содержащиеся в отчете ОЭСР, которые были составлены экспертами по согласованию с Комитетом Промышленного и Торгового Союза ОЭСР, были основаны на многолетнем опыте в этой области, а также на опыте налоговых властей и транснациональных корпораций стран, входящих в ОЭСР. Главный принцип, отраженный в Директивах, состоит в том, что цены по принципу "вытянутой руки" должны использоваться при всех внутрикорпоративных трансакциях. Налоговые власти фактически всех развитых стран приняли стандарт "вытянутой руки" при трансфертном ценообразовании между взаимосвязанными сторонами. Во многих случаях это было достигнуто простым признанием принципов ОЭСР. В других странах были внесены изменения во внутреннее законодательство [181-182, 186].
В изменяющейся среде международной торговли и последующих ранних проектах трансфертного ценообразования в США (после реформы Акта по налогам в 1986 году) ключевая комиссия стран-участниц ОЭСР начала работу по модернизации отчета 1979 года "Трансфертное ценообразование и многонациональные корпорации". Без принятой Директивы очевидное разногласие по трансфертному ценообразованию между налоговыми администрациями большинства развитых стран привело к вынужденному увеличению сферы действия двойного налогообложения [186, 197].
ОЭСР опубликовала первые главы пересмотренных директив в июле 1995 года, но комитет был не способен достигнуть соглашения по всем аспектам, из-за сложности данной области рассмотрения. Она опубликовала главы относительно нематериального имущества и внутри общественных услуг в 1996 и в 1997 годах, главу, касающуюся мероприятий по денежным вкладам, а также документ для обсуждения налогообложения финансовых инструментов в глобальной торговле. В феврале 1998 года ОЭСР издала два новых приложения и пересмотрела глоссарий к Директиве. Приложения включают основные принципы по проведению процедур контроля Директивы трансфертного ценообразования ОЭСР, вовлечения бизнеса и примеры для иллюстрации Директивы трансфертного ценообразования. Все еще ведутся переговоры по установлению постоянных правил, и данная организация намеревается продолжить рассмотрение трансфертного ценообразования, поскольку методы торговли многонациональных корпораций развиваются [186, 194].
При анализе процессов, связанных с ценообразованием на мировых товарных рынках, необходимо внимательное изучение всех факторов, оказывающих влияние на формирование цен. От цен зависит, какие издержки производителей будут возмещены после продажи товара, а какие нет, каков уровень доходов, прибыли и куда будут (и будут ли) в дальнейшем направлены ресурсы, возникнут ли стимулы для расширения внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
В условиях рыночной экономики ценообразование во внешней торговле, так же, как и на внутреннем рынке, осуществляется под воздействием конкретной рыночной ситуации. В принципиальном плане само понятие цены сходно и для характеристики внутреннего рынка, и для характеристики внешнего. Цена, в том числе в международной торговле, - это денежная сумма, которую намерен получить продавец, предлагая товар или услугу, и которую готов заплатить за данный товар или услугу покупатель. Совпаде