Ви є тут

Препарат на основе фенилпиразола и синтетического пиретроида для борьбы с эктопаразитами плотоядных животных

Автор: 
Смирнов Александр Анатольевич
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2002
Артикул:
270231
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
I. ВВЕДЕНИЕ..................................................... 3
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................ 8
2.1. Саркоптоидозы плотоядных, их распространение, вредоносность.............................................. 8
2.2. Блохи плотоядных, их экология, распространение и вредоносность............................................. 14
2.3. Методы и средства борьбы с возбудителями арахноэнтомозов плотоядных................................................ 17
2.4. Формирование резистентных к инсектоакарицидам
популяций насекомых и клещей................................ 26
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................................... 33
3.1. Материал и методы исследований............................. 33
3.2. Скрининг инсектоакарицидов и их смесей для выявления
состава, обладающего синергическим эффектом................ 39
3.3. Разработка рецептуры смесевого препарата для борьбы
с возбудителями арахноэнтомозов............................ 44
3.4. Изучение острой и остаточной инсектоакарицидной
активности препарата в лабораторных условиях............... 49
3.5. Изучение специфики формирования резистентности
иксодовых клещей к препаратам.............................. 57
3.5.1. Изучение скорости развития резистентности у клещей
к препаратам.............................................. 58
3.5.2. Изучение репродуктивной способности клещей в процессе селекции их препаратами................................... 63
3.5.3. Изучение роли ферментативных систем в механизме устойчивости клещей к препаратам.......................... 69
3.6. Изучение токсичности препарата для лабораторных животных. 75
3.6.1 .Изучение острой токсичности препарата для белых мышей 75
3.6.2.Изучение кумулятивных свойств препарата для теплокровных животных.................................................. 78
3.6.3. Изучение местного действия на кожу и слизистые оболочки животных................................................ 81
3.7. Испытание эффективности препарата при арахноэнтомозах плотоядных в производственных условиях.................... 83
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...................................... 88
V. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ................................ 101
VI. ЫВОДЫ...................................................... 102
VII. ЛИТЕРАТУРА................................................ 104
ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................... 131
3
ВВЕДЕНИЕ
Эктопаразиты плотоядных - блохи, вши, власоеды, саркоптоидные клещи распространены повсеместно. При паразитировании они вызывают у животных зуд, беспокойство, воспаление кожи, снижение резистентности организма, что ведет к потере массы, ухудшению внешнего вида, снижению плодовитости, способствует возникновению инфекционных и инвазионных болезней (162, 22).
Основным методом борьбы с эктопаразитами, используемым во многих странах мира, является химический.
Интенсивное развитие синтеза новых органических препаратов и применение инсектоакарицидов во все более увеличивающихся масштабах, начавшемся с 1950-х годов, с одной стороны, сопровождалось накоплением материалов о высокой эффективности, доступности и экономичности химического метода. С другой стороны, уже в середине 1950-х годов отчетливо стали выявляться при массовых химических обработках отрицательные эффекты, в своей основе связанные с глубокими нарушениями в экологических системах и в природных средах и с генетическим воздействием инсектоакарицидов на вредных насекомых и клещей, приводящем к появлению резистентных популяций у все более широкого круга переносчиков (133).
В настоящее время более 500 видов насекомых и клещей обладают резистентностью к инсектоакарицидам. и это является сегодня основной проблемой при применении синтетических препаратов. С учетом актуальности данной проблемы при ФАО в 1985 г. создан и успешно работает специальный Комитет противодействия резистентности к инсектицидам (1ЯАС) для выявления и устранения трудностей, связанных с возникновением резистентности в природных условия. По данным на 1994 г. (163), из-за резистентности ежегодно мировое сообщество тратит
12
заражается возбудителями отодектоза в мае и июне, а пик заболевания среди щенков отмечается до наступления холодов (в сентябре).
Источником заражения являются больные животные. Передача инвазии может происходить как при непосредственном контакте животных, так и через предметы ухода, инвентарь, одежду, обслуживающий персонал, за счет завезенных племенных зверей, во время подсосного периода, при совместном содержании больных щенков со здоровыми, а также во время гона зверей. Об этом свидетельствует ряд исследователей (9, 78, 93).
Переносчиками возбудителя инвазии являются бродячие собаки и кошки, а также мухи, крысы и даже блохи (264, 213, 93, 17, 9, 90).
Анализ литературных данных показывает, что отодектоз может причинять звероводству значительный ущерб, который в значительной мере зависит от интенсивности поражения зверей клещами и характера течения патологического процесса. Так, С.Я.Любашенко (78) указывает, что при осложненном отодектозе воспалительный процесс переходит на среднее и внутреннее ухо, а в дальнейшем на мозговые оболочки, что приводит к гибели зверей.
А.А.Майоров и др. (87) установили, что основной причиной затаскивания и задавливания щенков самками является поражение зверей отодектозом. Кроме того, они отметили, что при осложненном отодектозе звери плохо идут в гон, из-за чего бесплодие самок достигает 80-100%. По сообщению этих же авторов значительное количество «кривоголовых» зверей, независимо от их племенной ценности, выбраковывается, а у больных отодектозом щенков живая масса всегда на 12-15% ниже по отношению к здоровым. На высокую смертность щенков пушных зверей, пораженных отодектозом, указывает Н.Г.Овсянников (115). Более конкретные цифры приводит А.Н.Давлетшин с соавт. (43). Так, выход щенков у лисиц при отодектозе меньше на 9,25% и у песцов - на 3,86%.
13
При этом отмечено, что по стоимости шкурки, реализованные от неблагополучных по отодектозу лисиц, оценивались на 7,59% и песцов - на 3,18% ниже, чем от здоровых.
На основании вышеизложенного следует заключить, что отодектоз лисиц и песцов может причинять звероводству значительный экономический ущерб, который слагается от гибели больных животных, снижения процента выхода щенков от самок, замедления темпов развития молодняка и ухудшения качества меха.
У собак и кошек из паразитарных заболеваний, вызываемых саркоптоидными клещами, наиболее часто встречаются отодектоз и нотоэдроз (159).Экстенсивность отодектозной инвазии у кошек достигает 72,2%, у собак - 47,4%. К основным факторам, способствующим распространению инвазии, относится высокая адаптационная способность клещей к условиям внешней среды, которая может служить резервуаром возбудителя (60).
Кроме того, в последние годы поголовье мелких домашних животных только в Москве и области увеличилось более чем в 2 раза, а экологические и экономические проблемы не могут не сказаться на содержании хозяевами своих питомцев, что и привело к увеличению числа патологий (102). В г.Троицке и Троицком районе экстенсивность (ЭИ) отодектозной инвазии у кошек составила 100%. Чаще болеют молодые животные до 2,5 лет (75,5%). ЭИ отодектоза у собак - 53,3%. Болеют собаки разных пород и возрастов, но чаще взрослые.
Экстенсивность нотоэдрозной инвазии у кошек составляет 89,1%; поражаются животные от 1 до 6 лет (98).
Возбудителем нотоэдроза является клещ Ко№ес1ге$ саб. Зудневые клещи паразитируют в роговом слое эпидермиса, где самки проделывают ходы и откладывают яйца. Здесь же из яиц выходят личинки, из которых развиваются протонимфы, а затем телеонимфы. Последние в связи с