Ви є тут

Изменение предпринимательских стратегий и трансформация властного пространства : Региональный аспект

Автор: 
Чистяков Борис Павлович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2004
Артикул:
274767
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ:
ГЛАВА 1.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. СООТНОШЕНИЕ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ 13
1.2. ВЛАСТЬ И ПОПУЛЯЦИЯ В РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ
УСТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА.................26
1.3.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВО ВЛАСТНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ.............................................38
ГЛАВА 2.
РАЗВИТИЕ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА: СТРАТЕГИИ ВЛАСТИ В РЕГИОНАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ
2.1. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЕ ПОСТСОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ...........................................49
2.2. БИЗНЕС-СТРАТЕГИИ В ПОСТСОВЕТСКОМ ВЛАСТНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА...............................73
2.3. ПОИСК НОВЫХ ПРИНЦИПОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ............................................115
-2-
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется потребностью в позитивном описании социально-экономического транзита, переживаемого сегодня Россией.
♦ Изменение общества и приход к власти новых социальных групп
ставит принципиально новые, ещё неисследованные проблемы перед социальной наукой. Они находятся на стыке широкого спектра социально-гуманитарных проблем и стремятся ухватить процесс становления новых социально-экономических отношений. Одним из существенных элементов этих отношений является формирование основы взаимодействия власти и бизнеса.
Ф Складывающиеся за десятилетия реформ социальные практики,
чаще реализовались за пределами легальной институциональной структуры общества. Они все более оформлялись в особые неформальные институты, не фиксируемые в ходе опросов общественного мнения или изучения официальной статистики, но существенно влияющие на сам ход преобразований общественной структуры. Особенно остро эта проблема вставала в отдаленном от ^ центра Дальневосточном регионе. Здесь на процесс трансформации
распределительной экономики в рыночную систему хозяйства оказывали существеннейшее влияние неформальные отношения, сложившиеся в кругах элитных экономических и политических социальных групп.
Грандиозная перетасовка кадров высшего и, отчасти, среднего звена, практиковавшаяся в 30-е - 50-е годы препятствовала образованию устойчивых социальных контактов в рамках местной * элиты. Первое лицо в Крае или области был всегда проводником
отдельная, автономная сфера общественной жизни. Она была растворена в основной (религиозной) ипостаси, распредмечена на отдельные элементы, включенные в различные социальные подсистемы. Не случайно К. Полани/89/ трактовал средневекового человека как «человека доэкономического».
Крестовые походы, «черная смерть», затяжные войны между возникающими национальными государствами привели к физическому ослаблению рыцарства. Постепенно «молящиеся» и «воюющие» люди лишаются монополии на символическое и физическое насилие. Возникновение и расцвет наемничества, появление профессии кондотьера - профессионального главы наемной дружины -проявление утраты этой монополии. Традиционно подобная ситуация разрешалась в ходе интервенции. Можно вспомнить тюркское нашествие в Малой Азии, монгольское нашествие в Китае и т.д. У господствующего (политического) класса в этих случаях просто оказывался несколько иной разрез глаз или цвет волос, а система правления сохранялась. В Европе такое решение проблемы оказалось невозможным. Ни один реальный захватчик не смог перевалить через Балканы или Карпаты. В результате вакуум силы сохраняется почти на два столетия.
Не менее важным было и то, что параллельно стали возникать «новые сильные» - горожане. Одним из неявных следствий крестовых походов становится появление регулярной торговли и нового сословия, связанного с этой торговлей, (см. А .Я. Гуревич/45/). Начавшись как эсхатологическое действо, последняя битва Добра и Зла в преддверие второго Пришествия, крестовые походы в течение 12-13 веков превратились в предпринимательские предприятия по получению экзотической продукции Востока.
Невозможность прямого захвата привела к необходимости обмена. Но, как отмечают- многие историки экономики, во
взаимодействии с Востоком баланс Европы был пассивным. Европейцы постоянно были вынуждены доплачивать благородными металлами. Эта ситуация вызвала появление промышленности, принципиально отличной от средневекового ремесла и новых людей -горожан. Не случайно, Л.Е. Бляхер трактует эпоху Возрождения, прежде всего, как «городскую революцию»/31/. В период «длинного 16-го века» (термин И. Валлерстайна) новые слои населения обретают легитимность своего существования, вторгаются во властное пространство.
Будучи абсолютно незащищенными от властных вторжений прежнего политического класса (владельца феода, в котором располагался город), новые люди создают свои силовые структуры: ополчение, отряды наемников и т.д. Первоначальный смысл этих структур крайне прост - ограничить аппетиты ослабевшего, но еще достаточно сильного рыцаря, барона. Однако с течением времени смысл силовой структуры меняется. Новые рыцари, кондотьеры-наемники вытесняют прежних владык или, по крайней мере, существенно теснят их. В новых условиях они оказываются более эффективными, нежели прежние силовые структуры. В. Волков в книге «Силовое предпринимательство» пишет: «Имея неформальный статус, эта совокупность правил и способов принуждения к их исполнению (кондотьеры - Б.Ч.) была далека от идеальных правовых систем по своей четкости и экономической эффективности. Тем не менее, она была более понятной, легко адаптируемой, а главное -более жестко контролируемой, чем находившаяся в зачаточном состоянии государственная система» /39, с. 89/. Постепенно эта система легализуется.
Формы ее легализации различны. Если во Франции в качестве новой силовой структуры, обеспечивающей существование буржуазии, становится сам король, то в Италии кондотьеры приходят к