Ви є тут

Разработка и внедрение универсальной технологии изготовления, контроля и применения вакцин против пастереллеза животных

Автор: 
Заерко Виктор Иванович
Тип роботи: 
Докторская
Рік: 
2000
Артикул:
275843
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Работа выполнена на ФГУП "Ставропольская биофабрика", Всероссийском государственном научно-исследовательском инсти' контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратое хозяйствах региона Северного Кавказа и сопредельных областей.
Официальные оппоненты:
1. Доктор' ветеринарных наук, Заслуженный деятель науки Заслуженный ветеринарный врач РФ, профессор Ипатенко Н.Г.
2. Доктор ветеринарных наук профессор Светоч Э Н.
3. Доктор ветеринарных наук Белоусов В И.
Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский
технологический институт биологической промышленности.
Защита диссертации состоится " заседании диссертационного совета Д ’ государственном V.:- ''чно-исслед -г.зтельс стандартизации и сертифпкль \ вет> »марь России (123022, г. Москва, Заеьигородское аз« С диссертацией в виде научного дс-библиотеке. Всероссийского госудап вен? института контроля, стандартизации препаратов Минсельхозпрода России.
Ч г
при Всероссий« • литуте конт
тов Минсельхозп д. ... ^ГНКИ). ца можно ознакомите научно-исследовательс фикации ветерина]
Диссертация в виде научного доклада разослана
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат ветеринарных нау Ю А. Козырев
I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 .Актуальность проблемы
Пастереллез - контагиозная инфекционная болезнь домашних и диких животных, \арактеризующаяся при остром течении признаками септицемии, крупозным воспалением и отеком легких, плевритом, а при хроническом течении гнойно-некротической пневмонией, артритом, маститом, керато-конъюнктивитом, эндометритом и иногда энтеритом.
Пастереллез (холера) птиц характеризуется септицемией, поражением суставов и сережек
Возбудитель пастереллеза относится к семейству Pasteurellaceae, роду Pasteurella. Честь открытия возбудителя принадлежит Туссену (1879) и Пастеру (1880).
Род Pasteurella делится на 6 видов: P. multocida, P. haemolytica, Р pneumo-tropica, P. urea, P. aerogenes, P. gallinarum.
P. niultocida - возбудитель геморраг ической септицемии животных, и так называемых "легочных пастереллезов", вторичных инфекций, осложняющих течение болезней вирусной и микоплазменной этиологии.
P. haemolytica вызывает пневмонию у крупного рогатог о скота и овец и в отличие от P. multocida растет на среде Мак-Конки, не образует индол и уреазу, является.одним из возбудителей фибринозной плевропневмонии у крупного рогатого скота, овец и коз, мастита у овец, септицемии у ягнят
#
— ourroR поактически не патогенны для сельскохо-
пастерелл хо-
5
Установлена возможность добавления гидролизатов из куриных эмбрионов и кровяных сгустков в состав среды для культивирования пастерелл.
Дана оценка активности вакцины против пастереллеза птиц из капсульного компонента по содержанию белка в активной вакцине, количество белка должно быть -не менее 1,2 мг/ %.
Обоснована целесообразность использования в качестве адъюванта 6%-ной гидроокиси алюминия вместо алюмокалиевых квасцов в преципитиро-ванной вакцине против пастереллеза овец, свиней и агара - в вакцине для кроликов. Научная новизна разработок подтверждена тремя патентами: № 161420! от 24.03.)989г.; №2030915 от 31.10.1990г.;№2103375 от27.01.1998г.
1.5. Практическая значимость
Предложена среда для культивирования пастерелл, в которой до 65% составляет непищевое сырье.
Разработаны и применяются в практике: живая’сухая вакцина против пастереллеза кур, ассоциированная вакцина против сальмонеллеза, пастереллеза и стрептококкоза поросят, лиофилизированная вакцина против пастереллеза крупного рогатого скота и буйволов, вакцина против пастереллеза и стрептококкоза нутрий.
Усовершенствованы и также применяются в практике вакцины: против пастереллеза овец и свиней, кур, кроликов, нутрий и норок. На каждый препарат разработана нормативная документация.
1.6. Апробация
*
. Результаты исследований по диссертационной работе доложены и одобрены на следующих конференциях:
- Международной конференции по актуальным проблемам ветеринарии, г Барнаул, 1995г.
- Всероссийской конференции РАН по современным достижениям биотехнологии, г. Ставрополь, 1996г.
6
- Научной конференции Краснодарской НИВС, 1996г.
- Всероссийской научно-производственной конференции, посвященной 100-летию биологической промышленности, г. Курск, 1996г
- Международной конференции; посвященной 30-летию Прикаспийского Зонального НИВИ. г. Махачкала, 1997г.
- I (аучпых конференциях Ставропольской ГСХД, г Ставрополь, 1997-99 г .г.
- Региональной конференции по актуальным проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе, п. Персианов-скіїіі. 1999г.
- Всероссийской конференции по современным достижениям биотехноло-гип вклад в пауку и практику XX! века, г Ставрополь. 1999г.
1 7. Основные положения, выносимые на защиту На защиту выносятся;
- способ получения и применения универсальной питательной среды для пасторе; п;
- способ получения вакцины ятя кур из аттенуированного штамма пасте-ре: іл.
ииоюкленис вакцины против паетереллеза. сальмонеллеза и етрелтокок-коза поросят (1ІІІС).
- способ пліотопления и применения лиофилитированной вакцины против паетереллеза крупною рогатого скота и буйволов:
- способ получения вакцины против паетереллеза и стрептококкоза нутрий:
- усовершенствованы технологии изготовления п контроль вакцин против: пасісрсллеза кур инактивированной сорбированной. против паетереллеза кроликов, нутрий. НО|КЖ.