Ви є тут

Шарьяжно-надвиговая тектоника окраин древних платформ

Автор: 
Сизых Валентин Иннокентьевич
Тип роботи: 
Докторская
Рік: 
2000
Артикул:
333627
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Официальные оппоненты : доктор геолого-минералогических наук, академик РАН В.Е. Хайн, докіор геолого-минералогических наук
Н.А. Берзин
доктор геолого-минералогических наук, профессор B.C. Старосельцев
Ведущая организация: Институт геологии Уфимского научного
центра РАН (г. У.
' * ?■" ;ч ■ '-У&VW'*:, ■
Защита сосгоится 2 ] ZyfЩУЇф яШ--нии
диссертационного совета Д Ш2,.Л/".Я‘к-;.;-Я;гуте геологии, геофизики и мицер; , - . '
Адрес: 630090, Новосибирск, щ-іш. АЯ ■ ; ;
Факс: (3832) 33-27-92
С диссертацией в виде научаоїі? док '*»
и-
lit
библиотеке ОИГГиМ СО РАН Р$
4Й "Сї;4
їна -і
■'«г' *
3544
Диссертация в ви($ научного доклада разослана 20 апреля 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совега, кандидат геол.-минерал, наук
'В последний период тектонике платформ геологи стали уделять меньше внимания, чем прежде. Вероятно, ото отзвук увлечения тaxHMîI структурными чертами Земли, которые особо передСКТНины ДЛЯ "красивых'* гипотез и построений. Между тем платформы ничуть не потеряли своего значения ни для тектоники или геодинамики, ни для практической геология. Достаточно упомянуть об открытии больших возможностей в отношении нефтегазоносное!« в древней шик хомпдексах Сибирской платформы, в том числе подстилающих сибирские траппы" (Пушаровский, 1993)
ВВЕДЕНИЕ
Объектом исследований настоящей работы являются шарьяжио-яадвиговые структуры активизированных окраин древних платформ, в том числе юга Сибирской платформы в зоне непосредственного сочленения с Байкало-Патомской горной областью. Проблема развития шарьяжей окраин древних платформ с трудом завоевывает признание и до сих пор для некоторых регионов является дискуссионной. Это в полной мере можно отнести к окраинам древних платформ Лавразийского сегмемча. Долгое время шарьяжно-надвиговые дислокации в пределах юга Сибирской платформы практически не изучались, а в складчатом обрамлении им отводилась второстепенная роль по сравнению с вертикальными разломами. И лишь в последние годы ситуация начинает в корне меняться.
До 70-х годов нашего столетия в отечественной геотектонике преобладали идеи фиксизма, что ущербно сказалось на трактовке структур зон ..'лп'м'и^чття платформ со складчатыми областями и привело к сужению ..гостей научных разработок в области изучения основных т:о*к>стей формирования нефтегазоносных бассейнов окраин древних оад, а что обусловило одностороннее рассмотрение некоторых вопросов •щи и структурного контроля залежей углеводородною сырья Только ■м идей мобшшзма появилась возможность дальнейшего изучения и ., -''их актуальных проблем с новых позиций. Гипотеза глобальной • , ..с г .»лыко расширила, но и во многом изменила ваши представления ' ;ипосферы и ее нефтегазоносных бассейнов Месторождения нефти расположенные на краю континентов, стали связывать с бассейнами, ; ованвьши при конвергенции и (или) дивергенции литосферных ПЛИТ l<jQpoxnw и др., 1974; Ханн, Соколов, 1984 к др.), прячем особое внимание
1
Практически все защищаемые положения диссертации были доложены автором на этих сессиях и обсуждены широким кругом геологов-нсфтяников.
Ценными для автора были советы, высказанные в различные годы и на разных этапах исследования академиком РАЕН М.А.Камалетдиновым, академиками РАН А.Э.Конторовичем, Н.А.Логачевым, В.Е.Хаиным, членом-корреспондентом РАН М.Й.Кузьминым, докторами геолого-минералогических наук АК.Батариным, В.Г.Беличенко, Б.М.Владимировым, В.Н.Воробьевым, С.М.Замараевым, Ю.А.Зорииым, А.А.Дзюбой, М.М.Мандельбаумом, ближайшими коллегами по Институту земной коры кандидатами геологоминералогических наук В.К.Александровым, Е.П.Васильевым, A.B.Малых, Г.В.Рязановым и многими другими. С большой теплотой автор вспоминает совместные полевые работы и камеральное сотрудничество с кандидатами геолого-минералогических наук М. Г1. Лобановым и А.М.Мазукабзовым, принимавшими самое непосредственное участие в написании научных отчетов по программе "ПОИСК", в разработке основных идей модели поясной зональности покровно-складчатых структур и при составлении карты
• '•'»'Л:- «*-
шаръяжно-надвиговой тектоники и нефтегазоносности юга Сибирской платформы. Всем им автор выражает глубокую признательность; особую благодарность автор выражает академику РАЕН, профессору С.И.Шерману за денные научные консультации и плодотворные дискуссии па всех стадиях выполнения этого исследования.
Г. ТИПИЗАЦИЯ ПІАРЬЯЖНО-НАДВИГОВЬЇХ СТРУКТУР
Впервые термин тектонический покров был предложен A.Escher в ] 841 г. при описании Гларусского надвига в Швейцарских Альпах с использованием немецкого понятия '’Decke". С Naumann (1849), в своем определении покрова, ссылался на французский термин "nappe”. Этот термин долгое время использовался французами для обозначения четко выраженных пластинообразных геологических тел любого рода, таких, как аллювиальный чехол, покров изверженных пород, покров надвига, залежи поверхностных и подземных вод или нефти. H.Schardt (1893) установил крупные аллохтонные пластины в западных Альпах и охарактеризовал их как "покровы перекрытия" (nappes de recouvrement). Он использовал выражение "шарьяж" (charriage) как явление перемещения или скольжения. M.Lugeon (1902) включил слово "nappe de recouvrement" в термин "покров шарьяжа" (nappe de charriage - перемешенная пластина). Когда была установлена аллохтонная структура большей части Альп, сокращенный термин "покров" (nappe) был узаконен в номенклатуре альпийских покровных комплексов. P.Termier (1903) считал, что опрокинутая складка превращается в покров, если в результате запрокидывания она приобретает горизонтальное положение или переходит за него. W.Hobbs (1914) в качестве английского эквивалента использовал термин "покрывающий ломоть" (blanketing slice). E.Bailey (1916) говорил о "Мойнском покрове" (Moine nappe). Позднее, в 1935 г., он полагал, что термин "nappe" можно употреблять как "надвиговая масса" (thrust mass).
Мы привели лишь краткий обзор исходных понятий наиболее выдающихся ученых, чтобы получить начальные представления об эволюции тектонических терминов, хотя этим далеко не исчерпывается экскурс в этимологию употребляемых современных терминов.
Накопленный опыт в изучении надвигов и их систем (Boyer, Elliott, 1982; Dahlstrom, 1970; Mitra, 1986 и др.) показывает, что среди них выделяются две крупные категории - чешуйчатые веера и дуплексы. Чешуйчатый веер представляет собой надвиговую систему, где каждый надвиг повторяет по размерам и форме соседний надвиг, и все они наклонены в одном направлении. При этом, надвиговые пластины перекрывают яруг друга подобно черепице. В основании подобной системы располагается базальный надвиг (детачмент). В чешуйчатом веере группа изогнутых треугольных надвиговых пластин имеет асимптотическую (полусходящую) форму около подошвенного надвига и расщепляется вверх, как открытый веер. Часто, по мере приближения к эрозионной поверхности углы падения надвигов в веере увеличиваются и могут достегать 60° и более. Все это свидетельствует о том, что чешуйчатые веера
'РОССй'ЙС КАЯ