Ви є тут

Реконструкция условий обитания позднепалеолитического человека в бассейнах Средней Десны и Оки : По палинологическим данным

Автор: 
Новенко Елена Юрьевна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
0
Артикул:
559068
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
Содержание.
Введение..............................................................................3
Глава 1. Физико-географические условия центральных районов Восточно-Европейской
равнины...............................................................................8
Глава 2. Стратиграфия и палеогеография лессово-почвенной формации центральных районов Восточно-Европейской равнины. Стратиграфическая и геохронологическая
позиция палеолитических памятников в бассейнах Средней Десны и Оки...................12
1. Стратиграфия позднеплейстоценовой лессовой толщи..................................12
2.2. Основные этапы расселения позднепалеолитического человека в бассейнах Средней
Десны и Оки..........................................................................17
Глава 3. Методические аспекты палинологического изучения археологических памятников
в лессовых отложениях................................................................23
Г лава 4. Результаты палинологических исследований на палеолитических стоянок в
бассейнах Средней Десны и Оки........................................................31
Результаты палинологических исследований па стоянках раннего этапа заселения.
4.1. Стоянка Зарайск.................................................................33
4.2. стоянка Хотылево II.............................................................46
Результаты палеогеографических исследований на стоянках среднего и позднего этапов заселения.
4.3. Стоянки Пушкаревской группы.....................................................56
4.4. Стоянка Юдиново.................................................................72
Глава 5. Анализ поздневалдайской ископаемой флоры изучаемой территории.
Реконструкция условий обитания позднепалеолитического человека по палинологическим
данным...............................................................................83
5.1 Особенности поздневалдайской ископаемой флоры изучаемой территории...............83
5.2. Реконструкция растительного покрова поздневалдайской ледниковой эпохи...........99
5.3. Палеоклимат эпохи обитания позднепалсолитичсского человека....................99
Заключение..........................................................................116
Приложение..........................................................................119
Литература..........................................................................123
3
Введение.
Необходимым условием для решения проблем взаимодействия общества и природы являются конкретные реконструкции условий обитания древнего человека в определенных районах. Центральные районы Восточно-Европейской равнины - один из основных регионов расселения нозднепалеолитических сообществ.
Имеющиеся в настоящее время данные по палеогеографии рассматриваемой территории показывают, что процесс первичного расселения человека на Восточно-Европейской равнине протекал во время наиболее сурового и холодного криогенного этапа развития природы, для которого была характерна особая структура природной зональности - гиперзональность, не имеющая аналогов в настоящее время. (Величко, 1973; Палеогеография Европы...., 1982). Специфические физико-географические условия нашли свое отражение в хозяйственных и социально-духовных чертах древних людей, что позволило объединить стоянки Восточно-Европейской равнины понятием «перигляциальный палеолит» (Величко и др. 1997). Для палеолита изучаемого района характерно долговременные поселения с утепленным жилищем, использование мамонта в качестве главного ресурса как питания, так и изготовления предметов домашнего обихода, использование меховой одежды, самобытные произведения искусства.
Усиление антропогенного воздействия на природу на современном этапе развития общества может привести в последствии к значительной перестройке основных элементов природной среды, включая климат. Реконструкция физико-географических условий в период максимального похолодания за всю историю человечества позволяют оценить широкие адаптивные возможности организма к экологическим кризисам, что особенно актуально в настоящее время. Большой интерес представляют выявление основных приоритетов расселения первобытных охотников, оценка территории с позиции человека, существующего в системе присваивающего хозяйства.
Цель работы заключалась в исследовании ряда аспектов взаимодействия человека и природной среды на начальных этапах развития общества, реконструкции ландшафтов в период первичного освоения позднепалеолитическими сообществами центральных районов Восточно-Европейской равнины.
Для достижения поставленной цели было необходимо решение следующих задач:
- изучение рельефа и покровных отложений в районе стоянок,
- палинологический анализ разрезов стоянок,
12
Глава 2. Стратиграфия и палеогеография лессово-почвенной формации центральных районов Восточно-Европейской равнины. Стратиграфическая и геохронологическая позиция палеолитических памятников в бассейнах Средней Десны и Оки.
2.1. Стратиграфия поздпеплейстоиеновой лессовой толили.
Вмещающими породами для культурных слоев палеолитических стоянок является позднеплейстоценовые отложения, и прежде всего горизонты лессово-почвенной формации центральных районов Восточно-Европейской равнины.
Бассейны Средней Десны и Оки находятся за пределами максимальной границы поздневалдайского оледенения и входят в перигляциальную зону. В бассейне Десны лессовые и почвенные горизонты представлены наиболее полно и хорошо изучены в ряде опорных разрезов, например, Араповичи, Мезин, разрезы в районе Брянска (Величко, 1961; Величко, Морозова, 1963; 1972, Величко, Грехова, Губонина, 1977; Величко и др..., 1982; Величко, Тимирева, Халчсва, 1994, Величко, Нечаев, 1994, Величко, Грибченко, Губонина и др., 1997). В позднеплейстоценовых отложениях здесь выделяются лессовые горизонты, ме-зинский полигенетичсский комплекс и брянская ископаемая почва (табл.1).
Мезинский почвенный комплекс прослеживается повсеместно на территории европейской части страны и отделяет позднеплейстоценовую лессово-иочвенную толщу от отложений днепровского ледникового комплекса. Мезинский почвенный комплекс четко дифференцируется на две фазы. Нижняя фаза, салынская, которая соответствует микулин-скому межледниковью, относится к почвам лесного типа. Вторая фаза, крутицкая, имеющая мощный гумусовый горизонт, характеризуется дерновым типом почвообразования и, очевидно, относится, к хорошо выраженному теплому интервалу в начале валдайского времени (брсруп). Эти две фазы почвообразования были разделены периодом похолодания, во время которого происходило накопление лесса (внутримезинский или севский лесс) небольшой мощности (0,5 -1,0 м). Мезинский комплекс нарушен мерзлотными деформациями смоленского криогенного горизонта. Более ранняя фаза “а” прослеживается в профиле салынской почвы и относится к времени формирования внугримезенского лесса. Значительно более отчетливо в разрезах выражены деформации фазы “б”, нарушающие гумусовый горизонт крутицкой почвы. Они представлены аструктурными деформациями в виде серий смятий и языков.
13
Таблица 1. Схема периодизации позднего плейстоцена Восточно-Европейской равнины (Величко, 1982, Величко,Зеликсон, 1999).
Оледенения, межледниковья Горизонты лессов и ископаемых почв Криогенные горизонты
Валдайская ледниковая эпоха Позд- ний Оледенение позднего валдая Алтыновский лесс Ярославский Владимир- ский Смоленский
Трубчсвский уровень оглесиия
Деснинский лесс
Сред- ний Брянский интерстадиал Похолодание среднего валдая Брянская почва
Хотылевский лесс
Ранний Крутицкий интерстадиал Мсзинская лпс Крутицкая почва
Похолодание раннего валдая Внутримезинский (севский) лесс
Микулинское межледниковье Салынская почва
Накопленный к настоящему времени палеоботанический материал, относящийся к микулинским отложениям, показывает, что в первую половину оптимума (в термоксероти-ческую стадию межледниковья) лесные формации были образованы представителями более засухоустойчивого дубравного ряда, а во вторую его половину (термогигротическую стадию, характеризующуюся более влажным климатом) - атлантическими лесными элементами (Гричук, 1961, 1972). Каждая из названных фаз подразделяется на более мелкие орезки - зоны, соответствующие изменению фитоценозов (табл.2). К наиболее представительным разрезам микулинских отложений в пределах рассматриваемой территории можно отнести разрезы Посудичи (Гуртовая, Фаустова, 1977) и Канев расположенный несколько южнее (материалы Э.М. Зеликсон).
Большой интерес представляет разрез торфяника у с. Мезин (Величко и др. 1964), фациально связанный с почвой сальшской фазы мезинского почвенного комплекса. Палеоботанические данные свидетельствуют о развитии термофильной широколиственной растительности, на что указывает состав спорово-пыльцевых спектров, включающих показательные виды: Сагршш» ЬеиПдо, Оиегсия риЬеясепз, (^иегсив ренаеа, ТШа рЫурЬуПоэ, 08-типс1а сшпатотеа.
Эпоха похолодания раннего вапдая, куда относится и крутицкая фаза почвообразования, в палинологическом отношении изучена очень слабо. Имеются отдельные данные (Борисова, Гуртовая, 1994), что периодам похолодания соответствовали открытые перигля-