Ви є тут

Вексель в коммерческом обороте

Автор: 
Дробышев Павел Юрьевич
Тип роботи: 
Дис. канд. юрид. наук
Рік: 
1996
Артикул:
1000144998
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...............................................3
Глава 1. Основные проблемы вексельного права............22
1. Определение понятий вексельного права и вексельного законодательства............................22
2. Вексель и вексельное обязательство...................51
3. Вопросы совершенствования вексельного
за ко н одател ьства....................................85
Глава 2. Функции векселя в коммерческом обороте....... 114
Введение.............................................. 114
1. Вексель как способ кредитования субъектов предпринимательской деятельности...................... 117
2. Использование векселя в качестве средства
расчетов по сделкам................................... 129
3. Обеспечительная функция векселя.................... 145
Глава 3. Сделки коммерческого оборота векселей........ 178
1. Классификация и виды сделок вексельного оборота.... 178
2. Ссуды под залог векселей............................215
Список использованных нормативных актов и литературы.................................
232
3
ВВЕДЕНИЕ
Вексельное обращение в Российской Федерации переживает сейчас этап своего бурного становления, возрождается заново после многих десятилетий забвения, обусловленного объективными причинами, среди которых одной из главных выступало жесткое проведение принципа планового кредитования государственных предприятий и организаций, являвшегося, в свою очередь, элементом планирования развития народного хозяйства в целом. Общим фоном возвращения векселя в наши дни являются предпринимающиеся многочисленные попытки оздоровления экономической ситуации в стране, попытки поиска таких механизмов проведения расчетов и кредитования, которые позволили бы предпринимателям как непрерывно восполнять имеющуюся недостаточность финансовых средств, так и масимально эффективно распоряжаться этими средствами. Первое может быть достигнуто включением в хозяйственный оборот новых средств расчета по обязательствам, второе - ускорением оборачиваемости денег. Поскольку одной их важнейших функций векселя является его способность выступать в качестве средства расчетов по обязательствам, а также поскольку вексель является ценной бумагой, которой присуща простота и скорость обращения, именно на нем сконцентрировалось внимание и предпринимателей, и государственных органов, осуществляющих регулирование денежного обращения в стране.
По данным, приводимым в специальных периодических изданиях, вексель в 1995 году обслуживал около 5-ти процентов
23
отраслью гражданского права: является ли вексельное право
институтом гражданского права или его подотраслью, либо вексельное право вообще не имеет объективных системообразующих признаков.
Определение понятия вексельного права требует также установления специфики вексельных отношений, являющихся традиционно и практически в полном объеме разновидностью коммерческих, торговых отношений, возникающих между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием.
Обсуждая возможность отнесения вексельного права к числу институтов гражданского права, следует отметить, что основным системообразующим признаком правового института является наличие у него специального предмета правового регулирования. Таким предметом выступает определенная группа общественных отношений, находящаяся в рамках предмета отрасли гражданского права, но, тем не менее, имеющая известную самостоятельность. Правовой институт потому и способен к вычленению из структуры отдельной отрасли права, что он направлен на целостную регламентацию определенного участка общественных отношений1. Тем самым правовой институт, не приобретая полной автономии от самостоятельной отрасли права, становится элементом данной отрасли, ее составной частью2.
Предметом регулирования вексельного права являются отношения, которые возникают между субъектами права по поводу применения векселей в качестве средства расчетов по обязательствам, в основном денежным, а также способа кредитования с оформлением обязательств должников специальными документами - переводными и простыми векселями3 . Вексель может использоваться также и в
1 Алексеев С.С. Структура советского права. М., 197Ь. С. 119-120.
" Якушев B.C. О понятии правового института// Правоведение. 1.970.
№6 . С. Г»7 .
Эти две функции векселя и гражданском обороте отмечаются в качестве главных практически всеми исследователями - как цивилистами, так и экономистами. Например: Шершспсвич Г.Ф. Учебник торгового
права. М., 1994 (репринт, изд.). С. 262; Каценелспбаум B.C. Учение о
24
качестве гарантии получения платежа по сделке в будущем, иметь обеспечительный характер, с установлением между векселедателем и первым векселеприобретателем специфического доверительного, фидуциарного правоотношения1 .
Все указанные выше отношения составляют как бы три укрупненных блока и характеризуют вексель с функциональной точки зрения, исходя из того, какие практические цели применения векселей преследуются участниками гражданского оборота. Взятые же безотносительно к экономическим целям, отношения, составляющие специальный предмет регулирования института вексельного права, являются отношениями, возникающими в связи с выдачей переводных и простых векселей (установлением вексельных обязательств), уступкой прав требования по векселям, исполнением вексельных обязательств. В этот же комплекс входят дополнительно и иные отношения, одни из которых являются непосредственно вексельными отношениями, например, возникающие в связи с протестованием векселей в неакцепте, неплатеже, в связи с предоставлением вексельного поручительства, другие же включаются в состав предмета института вексельного права на основании единства объекта отношений, например, отношения в связи с залогом векселей.
Специальный характер отношений, составляющих предмет регулирования вексельного права, определяет специфику вексельного обязательства, то, что вексель не является просто и единственно документом, удостоверяющим лишь наличие денежного долга должника по отношению к кредитору подобно, например, заемной расписке2 . Вексельное долговое отношение носит безусловный, абстрактный характер - векселедержателю безразлично как основание выдачи векселя векселедателем, так и основания приобретения векселя любыми предшествующими ему векселедержателями, если никто из
деньгах и кредите. 4.2 "Кредит и кредитные учреждения". М., .1927. С..
1 Ы.
Обеспечительную функцию векселя в качестве основной выделял Ф.Савиньи: Обязательственное право. М., 1876. С. 426.
2 Нарац'С.М. Курс вексельного права. СПб., 1В93. С. !>.