Ви є тут

Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота

Автор: 
Надеин Константин Александрович
Тип роботи: 
диссертация кандидата ветеринарных наук
Рік: 
2000
Кількість сторінок: 
152
Артикул:
1000339004
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Содержание:
Введение
1. Обзор литературы
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Изучение морфологических, биохимических показателей крови и отдельных факторов неспецифической защиты у клинически здоровых бычков при наружном применении димексида
2.2.1 Определение морфологического и биохимического состава крови и факторов неспецифической защиты клинически здоровых бычков
2.2.2. Влияние наружного применения димексида на морфологический и биохимический состав крови и отдельные показатели неспецифической защиты
у клинически здоровых бычков
2.3. Определение концентрации димексида в сыворотке крови клинически здоровых бычков и бычков с асептическим артритом при наружном его применении.
2.4.Влияние димексида на морфологические и биохимические показатели крови, а также факторы неспецифической защиты у бычков с асептическим артритом
2.5. Апробация способов лечения коров с экссудативными артритами димексидно - ихтиоловой
мазью
Обсуждение полученных результатов Выводы
Практические предложения Список литературы
3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В ветеринарной практике в числе болезней сельскохозяйственных животных хирургические заболевания встречаются довольно часто и составляют более 40% от общего количества незаразных болезней.
Особое место в патологии животных занимает артрит, получивший наибольшее распространение среди хирургических заболеваний.
В промышленном откормочном комплексе в наиболее неблагоприятные годы из-за артрита подлежали выбраковке до 25% бычков из общего числа имевших незаразные болезни, что составляет практически половину всех выбракованных животных по причине хирургических заболеваний.
Многочисленные данные современной литературы по ветеринарии освещают причины массовых заболеваний конечностей крупного рогатого скота, включая и артрит, при этом большинство авторов связывает их не с какой-то определенной системой содержания животных (привязное на деревянном полу, беспривязное на щелевом полу либо свободновыгулыюе и т. д.), а чаще всего с плохим уходом за животными, особенно за копытами, с отсутствием профилактических мероприятий, с частыми травмами, нарушениями зоогигиенических условий содержания и с несвоевременным оказанием лечебной помощи.
Большой вклад в изучение этиологии артрита у животных внесли видные отечественные и зарубежные исследователи, такие как Шакалов К.И. (1949-1950), Кузнецов Г.С. (1955), Островский Н.С.(1964), Carne H.R., Weaver (1964), Payne J.M.(1966), Kral E., Rostocil V. (1974), Захаров В.И. (1977), Jensen R., Lauerman L.H., Park R. V. (1980), Семенов Б.С.(1985) и другие. В работах этих авторов изучена хирургическая патология у многих
14
возможность создания в коже после аппликации глюкокортикостероидов в присутствии ДМСО длительно сохраняющихся депо препаратов. Скорость проникновения гормонов в роговой слой кожи в 15 - 100 раз превышала таковую без димексида. Такие же результаты были получены и для элементарной серы. Интересно отмстить, что депонирующее действие было выражено даже при самой низкой концентрации димексида (3,1%).
Биологическая активность обнаружена при обработке димексидом увядших ветвей деревьев, которые получали способность расти. При добавлении к димексиду краски наблюдалось окрашивание всех вегок дерева (Берман П.С. 1966).
Kligman A.M. (1965) экспериментально показал, что из ДМСО лекарственные вещества всасываются неповрежденной кожей значительно быстрее, чем из обычных растворителей (спирт, ацетон, хлороформ, метанол). Была также установлена способность транспортировать ряд лекарственных веществ (стероиды, физостигмин, фенилбутазон). Он указал на то, что 20 - 50 %-ные растворы димексида целесообразно применить в борьбе с инфекцией. Так, 20%-ный раствор действует бактериостатически на золотистый стафилококк, а 50%-ный раствор бактерициден для него. Подчеркивалось, что ДМСО способен снижать резистентность микроорганизмов к антибиотикам.
Не менее интересным оказалось свойство ДМСО защищать живые организмы от смертельных доз гамма - облучения. Еще в 1961 году Ashwood-Smith M.J.отмечал радиозащитное свойство этого препарата и его производных.Оказалось, что только 5 сульфоксидов обладают такой способностью, но особенно значительна она у ДМСО; автор объяснил это высокой проникающей способностью препарата.
Lohman N.h соавторы (1965) установили, что эффективность защиты от излучения с использованием димексида прямо пропорциональна
концентрации препарата.
В 1966 году японский радиолог Ириэ Горо и соавторы успешно лечили лучевой эпителиит у 22 больных, развившийся после лучевой терапии рака шейки матки с помощью местных аппликаций ДМСО.
Данные об успешном применении местных аппликаций ДМСО при лечении лучевых фиброзов и язв представлены в работах Glazera F.H.( 1973); Сосонкина Е.И., Бардычева Н.С. (1970-1976).
Однако ряд исследователей ставит под сомнение некоторые из перечисленных свойств димексида.
Гак, Dixon R.L. (1965) с соавторами сообщили, что, назначая лекарственные вещества в присутствии ДМСО внутрь, внутривенно и интраперитониально, они не обнаружили усиления их активности и ускорения поступления в клетки.
Jones R.C. (1965) в свою очередь обнаружил, что ДМСО плохо предохраняет от повреждения в условиях хранения при низкой температуре бараньи сперматозоиды и некоторые другие биологические системы.
Caujolle F. с соавторами (1966) отметили, что ДМСО вызывает уродство у эмбрионов цыплят (при непосредственном введении), но не влияет на правильность развития эмбрионов мышей, крыс, кроликов.
Kastim, Arimuro и Schally (1966) сообщили о плохом всасывании полипептидных гормонов из растворов ДМСО через неповрежденную кожу. Caccialanza P., Finzi A.F. (1966) не обнаружили противовоспалительного и анальгезирующего действия димексида.
Kligman А.М (1965) не установил обезболивающего действия ДМСО при назначении его с 2 %-ными растворами прокаина или лидокаина.
Внутривенное введение собакам 100%-ного ДМСО (2,4 г / кг массы