Ви є тут

Применение аэроионизации и эфирных масел при выращивании молодняка свиней

Автор: 
Анин Алексей Николаевич
Тип роботи: 
дис. канд. вет. наук
Рік: 
2007
Артикул:
171131
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Анин, Алексей Николаевич.
Применение аэроионизации и эфирных масел при выращивании молодняка свиней [Электронный ресурс] : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.06. - Москва: РГБ, 2007. - (Из фондов Российской Государственной Библиотеки).
Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Полный текст:
http://diss.rsl.ru/diss/07/0399/070399024.pdf
Текст воспроизводится по экземпляру, находящемуся в
фонде РГБ:
Анин, Алексей Николаевич
Применение аэроионизации и эфирных масел при выращивании молодняка свиней
Чебоксары 2007
Российская государственная библиотека, 2007 (электронный текст)
11
дальнейших физиологических исследований (Л Л. Васильев, 1953; А.П. Егоров и соавт., 1950; Г.Г. Иванов, 1939).
На основании экспериментальных исследований и клинических наблюдений было выявлено благоприятное влияние отрицательных аэроионов в процессе лечения многих заболеваний. При этом было также выяснено влияние аэроионов на функциональное состояние нервной системы и ее высших отделов, на тканевое дыхание, обмен веществ, на физико-химические свойства крови. Такая универсальность воздействия униполярных аэроионов объяснялась влиянием на основные физико-химические процессы, протекающие в организме.
На базе фундаментальных исследований были выяснены дозировки отрицательных аэроионов и создана электроэффлювиальная аппаратура. Изучение скорости движения аэроионов в электрическом поле привело к выявлению их разновидностей: легких, средних, тяжелых и сверхтяжелых аэроионов. Легкие аэроионы, как правило, состоят из одной или несколько ионизированных молекул того или иного газа воздуха, являются самыми подвижными при градиенте электрического поля в 100 В/м, средняя скорость их движения 0,01-0,02 м/с. Скорость средних аэроионов при том же градиенте электрического поля не превышает 1x104 м/с. Средние аэроионы могут быть значительными скоплениями молекулярных аэроионов, а в ряде случаев могут иметь в своем основании твердую или жидкую микрочастицу, на поверхности которой адсорбированы легкие газовые ионы. Тяжелые аэроионы обязательно имеют в своем основании твердую или жидкую микрочастицу, взвешенную в воздухе, заряд на которой получается вследствие электризации при трении микрочастиц друг о друга либо за счет адсорбции на поверхности аэроионов газа воздуха. Скорость тяжелых аэроионов не превышает 1x10 м /с. Очень близки тяжелые аэроионы к сверхтяжелым, которые могут нести на своей поверхности большое число элементарных электрических зарядов и быть незаряженными. По данным отмеченных исследователей, они, как правило, состоят из копоти, дыма, пыли, мелких дождевых капель, снежинок и т.д. Причем отрицательно заряженные час-
12
тицы необязательно получаются вследствие адсорбции отрицательных аэроионов кислорода воздуха. Носители заряда могут нести как заряд "ионизации", так и заряд "электризации", причем до настоящего времени эти частицы не классифицированы; не разработаны приборы, которые позволили бы подсчитывать число частиц с одновременным учетом их электрического заряда, их подвижность в постоянном электрическом поле, их геометрические параметры. Многочисленные исследования, проведенные Фарадеем, Ленардом, Нельсоном, де Бройлем (С.В. Бизин и соавт.,1997), не позволили до конца осмыслить и подтвердить теорию электризации. Известно лишь, что электризация представляет собой процесс разделения существующих в атомах зарядов и перенос отрицательных зарядов, или электронов, на одно тело и положительных зарядов на другое тело, причем суммы перенесенных отрицательных и положительных зарядов всегда равны, иными словами, должен выполняться закон сохранения электрического заряда.
Уникальный электрический эффлювий создает в воздухе уникальные газовые ионы (отрицательные и положительные) в прямой зависимости от того, какой полюс источника высокого напряжения присоединен к остриям. Однако в условиях повышенной влажности число легких аэроионов уменьшается, при снижении подвижности по сравнению с их числом в среде с нормальной влажностью.
Было установлено (A.JI. Чижевский, 1973) основное требование, предъявляемое к аэроионизатору, - это способность создавать в воздухе ионы кислорода отрицательной полярности. Была исследована возможность создания водяного аэроионизатора. При этом сказалось, что различные способы механического дробления, распыления или пульверизации воды не дают положительного эффекта. Степень псевдоаэроионизации была невелика, коэффициент униполярности равнялся единице, влажность воздуха в помещении резко возрастала. Эффект зарядки капелек при разбрызгивании как положительным, так и отрицательным зарядом, получается такой же, как при быстром разделении отдель-