Ви є тут

Планування і управління витратами в механізмі підвищення конкурентоспроможності промислової продукції

Автор: 
Панченко Ольга Михайлівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
3402U001505
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ПЛАНИРОВАНИЕ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ
2.1. Планирование издержек производства
Основная цель себестоимости продукции, которая определена "Типовым положением по планированию, учету и калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг) в промышленности", утвержденного 26.04.1996 г. Кабинетом Министров Украины, состоит в своевременном, полном, достоверном отражении фактических затрат исчисления себестоимости, а также контроле за использованием материальных и трудовых ресурсов.
Указанное Положение сыграло определенную позитивную роль, однако не лишено недостатков. В частности, следует отметить такие, сохраняющиеся до настоящего времени:
- неопределенность правил ведения учета затрат на материалы, которые используются на непроизводственные цели;
- ошибки в использовании счетов для учета производственных статей себестоимости;
- недостаточно полные методы производственного учета в новых хозяйственных структурах - малых предприятиях и др.
Указывают на это и литературные источники. Так, высказывались различные точки зрения относительно учета затрат по видам продукции. Некоторые авторы предлагают вести учет затрат не по видам продукции, а по месту возникновения затрат. Другие считают более целесообразным учет затрат по видам продукции [21].
Правильное исчисление себестоимости продукции имеет большое значение: чем лучше организация учета, чем совершеннее методы калькулирования, тем легче выявить посредством анализа резервы снижения себестоимости продукции. На промышленных предприятиях применяются три основных метода калькулирования себестоимости и учета затрат на производство: позаказный, попередельный и нормативный.
Позаказный метод применяется чаще всего в индивидуальном и мелкосерийном производстве, а также для калькулирования себестоимости работ ремонтного и экспериментального характера. Метод состоит в том, что затраты на производство учитываются по заказам на изделие или группы изделий. Фактическая себестоимость заказа определяется по окончании изготовления изделий или работ, относящихся к этому заказу, путем суммирования всех затрат по данному заказу. Для исчисления себестоимости единицы продукции общая сумма затрат по заказу делится на количество выпущенных изделий.
Попередельный метод калькулирования себестоимости находит применение в массовом производстве с коротким, но законченным технологическим циклом, когда выпускаемая предприятием продукция однородна по исходному материалу и характеру обработки. Учет затрат при этом методе осуществляется по стадиям (фазам) производственного процесса. Например, на текстильных комбинатах - по трем стадиям: прядильное, ткацкое, отделочное производство.
Нормативный метод учета и калькулирования является наиболее прогрессивным, ибо позволяет вести повседневный контроль над ходом производственного процесса, за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции. В этом случае затраты на производство подразделяются на две части: затраты в пределах норм и отклонения от норм расхода. Все затраты в пределах норм учитываются без группировки, по отдельным заказам. Отклонения от установленных норм учитываются по их причинам и виновникам, что дает возможность оперативно анализировать причины отклонений, предупреждать их в процессе работы. При этом фактическая себестоимость изделий при нормативном методе учета определяется путем суммирования затрат по нормам и затрат в результате отклонений и изменений текущих нормативов.
Для предприятий всех отраслей промышленности установлена следующая обязательная номенклатура затрат на производство продукции по экономическим элементам:
- материальные затраты;
- затраты на оплату труда;
- отчисления на социальные нужды;
- амортизация основных фондов;
- отчисления в государственные специальные фонды;
- налоги, включаемые в издержки предприятия;
- прочие.
Классификация затрат по экономическим элементам дает возможность знать структуру себестоимости и позволяет проводить целенаправленную политику по улучшению экономики предприятия. Но эта классификация не позволяет определить важный экономический показатель - себестоимость единицы продукции [18].
Поэтому для определения издержек продукции на единицу товара используют классификацию по статьям расхода (калькуляционным статьям). В отличие от группировки по экономическим элементам, калькуляция позволяет учесть расходы, непосредственно связанные с производством конкретного наименования изделия. В эти расходы входят как материальные затраты, так и расходы по созданию, обслуживанию и управлению производством этого вида изделия. Калькуляция составляется по тем же статьям затрат, что и себестоимость товарной продукции по предприятию в целом, но в случае необходимости в отдельных отраслях выделяются некоторые статьи затрат.
Группировка затрат по назначению, то есть по статьям калькуляции, указывает куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы ресурсы. Она необходима для исчисления себестоимости отдельных видов изделий в многономенклатурном производстве, установления центров сосредоточения затрат и поиска резервов их сокращения.
Основные статьи калькуляции - сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, основная и дополнительная зарплата производственных рабочих, отчисления на социальное и медицинское страхование производственных рабочих, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные расходы, коммерческие расходы. Применение данного метода целесообразно в отраслях, где побочные продукты занимают небольшой удельный вес, а их оценка не оказывает существенного влияния на издержки по изготовлению основной продукции.
При коэффициентном методе (метод распределения затрат) все затраты распределяются между