Ви є тут

Економiко-математичне моделювання системи управлiння пiдприємством по охоронi рухомих об'єктiв

Автор: 
Мальцев Вадим Олександрович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
3402U002457
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ
2.1. Модель стратегического управления предприятия по охране подвижных объектов.
В соответствии с концепцией моделирования системы управления предприятия по охране подвижных объектов, и принципами системного подхода на рис. 2.1 представлена общая схема экономико-математического моделирования стратегии развития предприятия по охране подвижных объектов.
Представленная схема содержит систему моделей, параметров, подходов, способов, методов, компонентов и элементов различных областей знания, таких как менеджмент, маркетинг, финансовые и общественные науки, включая экономическую кибернетику. Построенная таким образом структура общей схемы моделирования позволяет системно и рационально подойти к анализу перспектив развития предприятия.
В отечественной практике анализ эффективности инвестиций в условиях рынка является относительно новым направлением. Большинство исследований в этой области посвящено, как правило, оценке инвестиционной привлекательности отечественных предприятий для иностранных инвесторов.

Рис. 2.1. Схема экономико-математического моделирования стратегии развития предприятия по охране подвижных объектов.
Для предприятия же по охране подвижных объектов применение экономико-математического моделирования позволяет формализовать процесс выбора инвесторов и исполнителей разрабатываемых проектов по развитию предприятия, а также состав и последовательность работ в этом направлении.
Для инвестора инвестиционный интерес к предприятию по охране подвижных объектов представляет, исходя из допущения, что вложения средств на довольно длительную перспективу, как минимум на 5 лет, не является обременительным.
В процессе проведения анализа и оценки инвестиционной привлекательности объекта могут возникнуть варианты реализации инвестиционной идеи в части объемов и этапов инвестирования, а также варианты проведения анализа при различных значениях параметров оценки эффективности инвестиций и других показателей.
Выбор параметров оценки эффективности инвестиций предполагает определение:
параметров учета инфляции;
дисконтной ставки;
горизонта расчета.
Учет влияния инфляции является одним из наиболее трудных моментов при определении эффективности инвестиций из-за вероятностного, а иногда и случайного характера процесса формирования темпов инфляции, на которые воздействуют как объективные, так и субъективные факторы.
В условиях трансформации экономики Украины наиболее простым и надежным способом учета инфляции, сводящим ее влияние к минимуму, является учет выгод и затрат в твердой валюте - долларах США - по курсу Национального банка на момент проведения расчетов. Уровень инфляции в твердой валюте учитывается посредством соответствующей депозитной ставки, используемой для определения дисконтной ставки (нормы дисконта).
В качестве дисконтной ставки может приниматься средняя конкурентная ставка процента по валютным вкладам в СКВ [96]. На основе базовой ставки методом кумулятивного построения определяют ставку дисконта с учетом уровня риска, связанного с реализацией инвестиционного проекта. Международными организациями в настоящее время в связи с постоянно действующим высоким системным риском для инвестиций в странах СНГ, в том числе и в Украине, рекомендуется устанавливать ставку дисконта, равную 20% [96].
Другие известные ориентиры [98] для определения дисконтной ставки (доходность определенных видов ценных бумаг, существующие ставки по кредиту и т.д.) также требуют дополнительного обоснования, адаптации к условиям переходного периода экономики Украины.
В любом случае определение дисконтной ставки сводится к установлению минимально допустимой для инвестора ставки годового дохода на вложенный капитал, ниже которой инвестирование считается нецелесообразным. Необходимым условием для этого является наличие альтернативных и доступных на рынке направлений инвестирования с сопоставимой степенью риска.
Горизонт расчета T определяет временной отрезок, в пределах которого анализируются выгоды и затраты, связанные с инвестированием предприятия. Поскольку выбор горизонта расчета предназначен для того, чтобы определить целесообразность осуществления инвестиций, то наилучшим периодом для анализа является период жизни объекта. Однако принятое ранее допущение о том, что предприятие будет представлять для инвестора интерес на протяжении довольно длительного времени, делает период жизни объекта и период анализа неопределенно длительным.
В такой ситуации наиболее обоснованным является выбор периода анализа, равный периоду жизни основного оборудования, т.е. средневзвешенному нормативному сроку службы технологического оборудования. Для комплекса оборудования по охране подвижных объектов согласно имеющихся данных об аналогичных российских разработках он составляет 5 лет [6]. Отнесенные на такой срок выгоды и затраты при норме дисконта, равной 12%, утрачивают свою стоимость почти в 2 раза, а при норме дисконта в 20% - в 2,5 раза. В связи с тем, что альтернативой рассматриваемых инвестиций является отказ от них, имеется возможность провести анализ выгод и затрат при различных инвестиционных горизонтах (при наличии нескольких вариантов они должны быть проанализированы в одном и том же инвестиционном горизонте). Основанием для анализа выгод и затрат в границах разных инвестиционных горизонтов может служить их немонотонность, скачкообразность по временным периодам и связанная с этим целесообразность проверки того, что изменение инвестиционного горизонта не влияет на результаты анализа.
При моделировании развития предприятия по охране подвижных объектов следует учесть, что его деятельность подчиняется общим правилам и законам рыночных отношений и должна обеспечивать через собственные интересы и интересы инвесторов достижение общих экономических интересов города, региона, страны, отдельных граждан, а также достижение определе