Ви є тут

Географічні основи оцінки екологічних ситуацій (на прикладі Криму)

Автор: 
Личак Олександр Іванович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U002653
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ
2.1. "Экологическая ситуация" и "оценка экологических ситуаций" как понятия

Понятие "экологическая ситуация" появились в научной литературе сравнительно недавно - 15 лет назад. Ее появление явилось следствием расширения сферы экологии, долгое время являвшейся разделом биологической области знания. Возникновение в 70-е годы нашего столетия глобальных экологических проблем заставило сформулировать представление о новой разветвленной системе знаний - экологии, понимаемой широко как науки о взаимодействии природы и общества. Традиционная экология - наука об отношениях живых организмов и окружающей их среды - стала одним из разделов новой сферы знания.
В 70-е годы появился термин "экологическая ситуация", затем - термин "экологическая оценка".
Оценка осуществляется в следующих целях:
1.В общенаучных целях.
2.Для целей управления. В этом случае оценка выступает основой для принятия решений о действиях, направленных на преобразование состояния объектов и субъектов в нужном направлении.
3.Оценка качества геосистем (объектов, почв и др.) для введения рентных налогов, нормативной платы за землю, обеспечения торговых сделок по земле и т.д.
4.Оценка состояния геосистем для получения прогноза их динамики и развития (может рассматриваться как частный случай 1 и 2 целей).
5.Оценка экологических ситуаций для: введения особого режима управления (зон экологического бедствия и др.); нормирования нагрузок (это тоже частные случаи 2 цели).
6.Оценка пригодности территории для того или иного вида деятельности: сельскохозяйственной, промышленной, рекреационной и др. (частный случай 2 цели).
Понятие "экологическая оценка" используется:
1) для определения степени пригодности участка территории, региона для жизни человека, произрастания тех или иных видов растений или животных, или сельскохозяйственных культур, для той или иной формы деятельности;
2) для обозначения особой формы учета условий или ресурсов, когда их невозможно или трудно измерить (вообще определить) и тогда их определяют с помощью тех или и иных прикидок, в том числе и расчетов.
Обычно, используя термин "экологическая оценка", подразумевают оценку в первом смысле, однако оценка во втором смысле также широко используется, поскольку нередко составляет одну из процедур первой. Дело в том, что недостаток информации (как по пространству, так и по времени) неизбежно заставляет нас широко использовать разные процедуры определения показателей в различных точках территории и в различные моменты времени, выходящие за пределы классических измерений. Такие операции нередко называют оценкой. Таким образом, можно говорить об оценке 1, представляющей процедуру соотнесения интересов субъектов и характеристик объекта, и об оценке 2, представляющей процедуру определения характеристик объектов на основе использования расчетов, интуиции, мысленных конструкций и т.д. Оценка 2 обычно есть составная часть оценки 1.
Процедуру оценки осуществляют эксперты - специалисты в области экологии и родственных ей научных дисциплин. Оценки никогда не бывают абсолютно объективными и задачи экспертов сводятся к нахождению оценок, которые адекватно бы отражали ситуацию. Следует добиваться максимального ограничения субъективности. Это достигается на основе создания экспертных систем. Экспертная система - это комплекс программ и специальным образом организованной информации, способных в данной предметной области эффективно заменить эксперта - человека. Эти системы строятся на эвристическом подходе [197, 192, 194]). Большим достоинством экспертных систем является возможность их построения на базе "нечетких" данных и "нечетких" знаний. На основе "нечеткой" логики определяются коэффициенты уверенности для измерения степени доверия к любому заключению.
Главный блок экспертных систем - база знаний или блок представления знания. Для его создания необходимо, во-первых, по возможности полно описать объекты и субъекты, входящие в анализируемую совокупность, понятия и категории и их взаимосвязи, во-вторых, иметь модели, адекватно интерпретирующие эти данные. При этом модели должны включать как объективные закономерности, присущие геосистемам, так и субъективные, основанные на опыте, интуиции, знаниях отдельных экспертов [16]. Именно в этой особенности базы знаний и заключается "изюминка" экспертных систем, делающих ее привлекательной для исследований в области наук о Земле. В них уровень формализации невысок, вследствие чего опыт и интуиция специалистов часто оказываются не менее важными, чем эмпирические факты и математически установленные закономерности. Д. Митчел и Р. Джонстон [133] указывают, что экспертные системы опираются на профессиональную культуру, под которой понимается вся совокупность неформальных эмпирических приемов, догадок, интуитивных суждений, гипотез, умений делать выводы, которые и составляют основу квалификации эксперта. Эта, своего рода, "сумма технологий" помещается в базу знаний, откуда ее можно получить.
Другая часть экспертной системы - блок механизма логического вывода, который на основе взаимодействия с базой знаний позволяет получить новые данные.
В общем виде, для создания систем оценки необходимо соблюдение следующих условий:
1. Наличие четких критериев оценки.
2. Необходима система данных о совокупности параметров, характеризующих процессы или объекты, выраженные в количественных и в формализованных качественных показателях.
3. Существование логических процедур, описывающих причинно-следственные и вероятностные связи между факторами, характеризующими данный процесс, объект.
4. Наличие эталонных моделей систем, которые принимаются за единицу отсчета или за нулевую точку, от которой можно вести относительное оценивание объекта или ситуации.
Понятие "геоэкологическая ситуация" есть модификация понятия "экологическая ситуация". Она включает рассмотрение системы отношений трех бл