Ви є тут

Моделювання системи бюджетування підприємства в умовах трансформаційної економіки

Автор: 
Новіков Дмитро Георгійович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
3403U003250
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МОДЕЛИ МЕХАНИЗМОВ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯ
В условиях высокой динамики изменения внешнего и внутреннего окружения предприятия к его системе бюджетирования предъявляются требования не только оперативного отображения текущего состояния финансово-хозяйственной деятельности, но и использования эффективных механизмов, позволяющих на этапе планирования производить оценку предстоящей финансово-хозяйственной деятельности, определять латентные источники роста затрат, а также раскрывать потенциальные резервы повышения прибыли и качества производимой продукции.
В связи с этим возрастает значимость этапа формирования бюджета предприятия. При этом акцент смещается в сторону оптимизации его финансово-хозяйственной деятельности с целью максимального достижения поставленных оперативных, а в перспективе - стратегических целей предприятия, что является основой прогнозирования на период формирования бюджета.
При разработке и утверждении системы бюджетов особое значение приобретает возможность оценки будущего финансового состояния предприятия, достигаемого в результате ее исполнения. Для реализации указанной задачи возникает потребность в разработке механизмов, позволяющих оперативно формировать и отслеживать значения релевантных экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основании информации об исполнении системы бюджетов.
Для повышения эффективности функционирования предприятия в системе бюджетирования применяются модели механизмов контроллинга, которые интегрируют, координируют и направляют деятельность различных его служб и подразделений на достижение оперативных и стратегических целей.
В данном разделе рассматриваются модели механизмов, разработанные для процессно-ориентированной системы бюджетирования предприятия.

2.1. Модели формирования бюджетов в процессно-ориентированной системе бюджетирования предприятия

Формирование процессно-ориентированного бюджета предприятия осуществляется на основе модели бизнес-процессов, которая представима в виде ориентированного графа:

,
где - множество вершин графа, поставленных в соответствие множеству бизнес-процессов предприятия,
- множество ребер графа, указывающих зависимость между бизнес-процессами.
Бизнес-процессы предприятия упорядочиваются по уровням представления.
Множество имеет следующую структуру:

,
где - -й бизнес-процесс -го уровня представления,
- количество уровней представления, на которых расположены бизнес процессы в зависимости от последовательности возникновения необходимой для функционирования информации,
- количество бизнес-процессов, находящихся на -м уровне представления.
Множество бизнес-процессов конечно, а его мощность определяется по формуле:
.
Бизнес-процессы характеризуются значениями вектора целевых показателей. Например, для бизнес-процесса "Реализация продукции" компонентами вектора целевых показателей являются планируемые объемы продаж каждого вида продукции. Значения компонентов вектора целевых показателей бизнес-процесса "Реализация продукции" используются при расчете объемов производства продукции, которые являются компонентами вектора целевых показателей бизнес-процесса "Производство продукции":

,
где - объем производства продукции в рассматриваемом периоде (целевой показатель бизнес-процесса "Производство продукции"),
- объем реализации продукции в рассматриваемом периоде (целевой показатель бизнес-процесса "Реализация продукции"),
и - объемы готовой продукции, которые находятся на складе соответственно на конец и на начало рассматриваемого периода и определяются технологическими особенностями рассматриваемых бизнес-процессов.
В рассмотренном примере объем реализации продукции является прогнозируемой величиной, которая является плановым показателем результатов выполнения бизнес-процесса "Реализация продукции" и не зависит от результатов выполнения других бизнес-процессов. Результаты выполнения бизнес-процесса "Производство продукции" зависит от результатов выполнения бизнес-процесса "Реализация продукции".
Введем следующие определения, классифицирующие бизнес-процессы предприятия.
Определение 2.1. Бизнес-процессы, целевые показатели выполнения которых определяются на основании прогнозных показателей деятельности предприятия и не зависят от целевых показателей выполнения других бизнес-процессов называются фронтальными.
Вектор целевых показателей выполнения фронтального бизнес-процесса формируется на основе прогноза результатов деятельности предприятия в рассматриваемом периоде планирования.
С учетом определения 2.1 фронтальными являются бизнес-процессы первого уровня множества .
Определение 2.2. Бизнес-процессы, целевые показатели выполнения которых определяются целевыми показателями выполнения других бизнес-процессов, называются подчиненными.
С учетом определения 2.2 подчиненными являются бизнес-процессы, относящиеся ко второму и последующим уровням множества .
Множество ребер графа , представимо в виде бинарного отношения:

.
Ребра графа отражают зависимость между бизнес-процессами предприятия: принадлежность ребра множеству отражает зависимость вектора целевых показателей бизнес-процесса от вектора целевых показателей бизнес-процесса .
Для множества введем следующие ограничения:
Ограничение 2.1. - условие, гарантирующее отсутствие петель в графе, т.к. целевые показатели выполнения бизнес-процесса не могут определятся результатами его выполнения.
Ограничение 2.2. - условие односторонней зависимости целевых показателей выполнения бизнес-процессов.
Ограничение 2.3. - условие, необходимое для решения задачи определения значений целевых показателей подчиненных бизнес-процессов.
Ограничение 2.4. Множество не содержит ребер таких, что соответствует фронтальному бизнес-процессу.
Каждому элементу из множества поставим в соответствие св