Ви є тут

Договір купівлі-продажу у міжнародному приватному праві

Автор: 
Амджад Санад Тумалла Сауд
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U003353
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
КУПЛЯ-ПРОДАЖА В РАЗНЫХ ПРАВОВЫХ СИСТЕМАХ
2.1. Купля-продажа в римском частном праве
Во многих институтах международного частного права, в том числе и купле-продаже, нетрудно отыскать корни римского частного права.
По-видимому, справедливость этого утверждения не нуждается в объяснениях, из чего следует необходимость уделить институту купли-продажи в римском праве достаточное внимание.
В древнейшие времена, с появлением собственности, получает широкое распространение договор, направленный на обращение вещей, на их переход из одного хозяйства, от одного собственника к другому. Он появился ещё до того, как появились деньги, и представлял собой непосредственный обмен вещи на вещь, т.е. мену, которая в римском праве именовалась permutatio. Эта стадия обмена соответствовала натуральному хозяйству в период его перехода к меновому. Очень точно и просто объяснил эволюцию обмена римский юрист Павел. "Происхождение купли-продажи коренится в мене. Было такое время, когда не было денег, когда не называли одно - товаром, другое - ценой, а каждый, в зависимости от надобностей момента и от характера вещей, обменивал ненужное на то, что требуется... Но так как не всегда и не легко совпадало так, чтобы у тебя было то, что нужно мне, а я, в свою очередь, имел то, что хочешь получить ты, то был выбран предмет, получивший публичную постоянную оценку; посредством передачи его в равном количестве устранялись трудности непосредственного обмена... и он приобрёл распространение и значение не столько по своей сущности, сколько по количеству, причём перестали называть товаром то, что даёт та и другая сторона, а один из предметов стали называть ценой" 28.
В эпоху ХII Таблиц становится известной купля-продажа в кредит.
Но отголоски менового периода ещё долго оказывали влияние на воззрения римских юристов, и мы увидим, что до настоящего времени некоторые из этих воззрений оказывают влияние на гражданское право, в том числе куплю-продажу в гражданском праве Иордании.
Сабиньянцы и прокульянцы спорили, можно ли считать продажей договор, при котором одна сторона обязуется передать другой какую-либо вещь не за деньги, а за другую вещь. Тот же Павел не берётся утверждать, что это мена, а называет вопрос спорным. Гай в Институциях считает, что если кто-либо за земельный участок получает раба, то он совершает куплю-продажу, а не мену. Правда, здесь, видимо, играло роль положение раба как универсальной и особой вещи - res vocalis (говорящей вещи). Но в общем, конечно, господствующей была точка зрения, согласно которой при купле-продаже необходимо обменивать вещь на деньги, а не на другую вещь, чем отличается мена.
Ещё одна характерная черта римского гражданского права, которая отразилась в гражданском праве Иордании. По римскому праву купля-продажа является одним из консенсуальных договоров. Гай определял консенсуальный договор исходя из противоположности договоров формальных и неформальных: "Договор признаётся заключённым consensu, т.е. простым соглашением, раз не требуется ни произнесения словесных формул, ни письменной формы". Институции Юстиниана отмечают, что при консенсуальных контрактах возникновение обязательства не только не связывается с выполнением каких-либо формальных актов, но даже не предполагает передачи вещи, как это совершается при реальных договорах, а основано лишь на одном только соглашении. Классическое римское право разделяет обязательственный момент, т.е. принятие продавцом на себя обязательства предоставить покупателю обладание вещью и получение покупателем права на вещь, наступающее при фактической передаче.
Существенным элементом договора купли-продажи по римскому частному праву являлось соглашение о цене. Как отмечал Гай, "договор купли-продажи считается заключённым, когда договорились о цене, хотя бы цена и не была ещё уплачена" 29. Определение цены допускалось различными способами ("та, за которую ты сам купил", "та, которая имеется в кассе" и пр.).
По римскому праву продавец обязывался предоставить покупателю вещь; об обязательстве перенести на покупателя право собственности не упоминалось, хотя, безусловно, предполагалось. Классические юристы считали обязательным "обеспечить правом возможность беспрепятственного, свободного и прочного обладания проданной вещью" 30.

2.2. Купля-продажа в германской системе
Говоря о германской правовой системе, мы имеем в виду не только германское гражданское право, но и гражданское право Австрии, Швейцарии, Нидерландов, Дании, скандинавских государств и действующую в весьма отличающихся условиях правовую систему Японии, сформированную на основе Германского гражданского уложения (ГГУ).
В самом германском праве купля-продажа урегулирована в начале Особенной части ГГУ (книга II, разд. 7, параграфы 433 и посл.). Так, в параграфе 433 указано, что "продавец вещи обязуется передать вещь покупателю и предоставить ему право собственности на неё" 31. Тем самым подтверждается следование традициям римского права, согласно которым купля-продажа состоит прежде всего и главным образом в передаче вещи. И не только в этом. Параграф 433 распределяет, как и римское право, обязанности сторон в том, что продавец обязан передать вещь, а покупатель - уплатить цену. Договор предполагает наличие и выявления воли сторон - покупателя на перенесение обладания вещью и собственности на неё (см. параграф 929: "Для передачи права собственности на движимую вещь необходимо, чтобы собственник передал вещь приобретателю во исполнение заключённого между ними соглашения о передаче" 32). Германское право требует подтверждения двух видов права: вещного и обязательственного. Но как и в римском, если приобретатель уже владеет вещью, то достаточно одного соглашения о переходе право собственности (упомянутый параграф 929). Как писал С.Н. Братусь, "по экономическому содержанию продажа представляет собой обмен материальной вещи на деньги, а денег на вещь; по юридическому существу она охватывает два акта перенесения права собств