Ви є тут

Синтез системи управління партнерськими взаємовідносинами на підприємствах ПЕК

Автор: 
Потьомкіна Наталія Олександрівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
3403U003818
129 грн
Додати в кошик

Вміст

Раздел 2
СИНТЕЗ СИСТЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАРТНЕРСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ

2.1 Анализ эффективности хозяйственных связей методом квантификации
Как было показано в разделе 1, процесс формирования хозяйственных связей опосредует интересы субъектов хозяйствования, поэтому для последних полезно знать, в какой мере хозяйственные связи способствуют реализации их интересов. А так как эффективность производства предприятий теплоэнергетики во многом зависит от хозяйственных связей по обеспечению угольным топливом, то эффективность этих связей можно рассматривать как степень реализации интересов этих предприятий. Но поскольку характеристики хозяйственных связей во многом являются качественными то для анализа их эффективности необходимо предложить метод, приводящий их к количественному выражению.
По отношению к процессу производства характеристики хозяйственных связей можно условно разделить на три категории: первая - непосредственно не связанные с производством и отражающие отношения между электростанциями и поставщиками угля; вторая - косвенно связанные с производством и характеризующие наличие топлива на складе энергопредприятия; третья - напрямую связанные с производством и характеризующие зависимость производства от хозяйственных связей. Рассмотрение каждой категории выделено в самостоятельное направление исследования эффективности производственных хозяйственных связей.
На практике производственные хозяйственные связи по обеспечению энергопредприятий угольным топливом формализуются в виде процесса материально-технического снабжения. В то же время существует и другая точка зрения. Как утверждает Бунич П.Г., хозяйственные связи- последнее звено в цепочке этапов материально-технического снабжения [98]. Однако хозяйственные связи, как было ранее обосновано (п.1.1), устанавливаются на основе определенной потребности, то есть можно говорить об их гипотетическом существовании до вступления предприятия в договорные отношения с контрагентами поставки, при этом их результаты в виде материальных ресурсов еще долго могут оказывать влияние на деятельность предприятия в целом. Следовательно, можно предположить, что все элементы материально-технического снабжения (определение потребности, поставка, запасы и т.д.) относятся к практическим характеристикам хозяйственных связей. Аналогичной точки зрения придерживается и Хруцкий Е.А., который считает, что поставка продукции означает реализацию хозяйственных связей и является конечным результатом функционирования системы "изготовитель-потребитель", а запасы продукции есть материальное выражение хозяйственных связей [103].
Таким образом, для анализа и оценки эффективности хозяйственных связей по обеспечению предприятий теплоэнергетики угольным топливом можно использовать систему показателей, характеризующих эффективность материально-технического снабжения. Это дает возможность каждое направление исследования хозяйственных связей интерпретировать следующим образом: первое - анализ поставок, второе - анализ запасов, третье - анализ качества хозяйственных связей.
Необходимо также отметить, что, несмотря на видимую простоту, вопросы идентификации качественных и количественных показателей, характеризующих эффективность хозяйственных связей, исследованы слабо, поэтому для исследования трудно поддающихся формализации качественных характеристик предлагается модификация метода квантификации, дающая возможность выявления причинно-следственных логико-функциональных связей в рассматриваемых процессах [31]. В данном случае под квантификацией (от лат. quantum -сколько и facio - делаю) понимается возможность количественного выражения качественных черт хозяйственных связей путем их рассмотрения в реальности. При этом установление качественных черт выполняет научно-познавательную роль, а полная совокупность логико-функциональных связей, определяющая тип хозяйственных связей, служит методологическим средством взаимоувязки качественных черт с количественными показателями. Речь идет о пространстве квантифицируемых понятий, где количественные показатели характеризуют качественные черты хозяйственных связей по обеспечению электростанций угольным топливом, а их сумма позволяет дать целостную картину их эффективности. Причем качественные черты хозяйственных связей легко измеримы через такие количественные характеристики, как объем поставки, ассортимент и качество поставляемой продукции, сроки поставки, объем и уровень запасов, обеспеченность запасами и т.д., каждая из которых может выступать в роли самостоятельного аспекта в рамках соответствующего направления исследования.
Далее будет рассмотрено применение метода квантификации в процессе анализа эффективности хозяйственных связей по обеспечению энергопредприятий угольным топливом.
Первым направлением исследования эффективности хозяйственных связей выступает анализ поставки угольного топлива на энергопредприятие [4, 97]. Основные характеристики поставки (объем, ассортимент, сроки и качество поставляемой продукции) являются аспектами данного направления исследования. В свою очередь, все аспекты могут быть рассмотрены в двух аспектах: как на в целом по предприятию, так и в аспекте контрагентов поставки. Актуальность рассмотрения первого разреза продиктована необходимостью оценки ситуации в целом, а второго - необходимостью принятия своевременных управленческих решений в отношении конкретных контрагентов поставки. Поскольку задачи исследования в рамках этих аспектов тождественны (выявление отклонений и причин их возникновения), что предполагает рассмотрение аналогичных показателей, то целесообразно ограничиться рассмотрением только первого аспекта, обособив полученные выводы на аспект контрагентов поставки.
Готовность контрагентов поставки к обеспечению предприятия теплоэнергетики в полном объеме в любой момент времени является одной из качественных характеристик хозяйственных связей. Она обусловлена жесткой зависимостью режимов производства и потребления электроэнергии, что существ