Ви є тут

Інноваційно-інвестиційний чинник розвитку промисловості (на прикладі Одеської області)

Автор: 
Скороход Ірина Петрівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U001118
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
2.1. Методологические подходы к формированию потенциала инновационно-инвестиционной деятельности
В предыдущем разделе работы было показано, что современный уровень инновационно-инвестиционной деятельности в Украине на государственном и региональном уровнях остаётся недостаточным для реализации задач стабилизации и интенсивного, комплексного, системного развития экономической системы.
Реализация мер по повышению уровня инновационно-инвестиционной деятельности в процессе формирования Концепции региональной инновационно-инвестиционной промышленно-производственной политики предполагает определение приоритетных задач активизации инновационно-инвестиционной деятельности.
Ниже сформулированы основные методические положения количественной оценки возможностей региона в плане осуществления в нем инновационно-инвестиционной деятельности. Для характеристики этих возможностей предлагается использовать понятия потенциала, уровня и интенсивности инновационно-инвестиционной деятельности.
Широко принято, что термин "потенциал" используется в научной литературе для обозначения совокупности средств, необходимых для чего-нибудь (для определенных действий - И.П.С.) [80]. Данный термин широко используется в различных исследованиях. Например, природный потенциал определяют как способность природных систем (геосистем, экосистем и т.д.) производить какую-то продукцию или работу, используемую в хозяйственной деятельности [103].
Под производственным потенциалом понимают способность отдельного предприятия или хозяйственного комплекса выполнять соответствующий объем работ, выпускать продукцию, реализовывать миссию и цели, определенные его уставом [146].
Научно-технический потенциал - совокупность ресурсов (кадровых, материальных, информационных, финансовых), которые способны решать современные и будущие проблемы научно-технического развития [41].
В научной литературе имеется толкование и понятия "инновационные ресурсы", которое по своему содержанию близко (но не идентично в связи с различиями терминов "потенциал" и "ресурс") понятию "инновационный потенциал". В работе [61] под данным видом ресурсов понимается способность субъектов социально-территориального развития (местные органы власти и управления, агентства местного развития, предпринимательские структуры, промышленные предприятия, научные, конструкторские, внедренческие, общественные организации, объединения граждан и т.п.) разрабатывать и воплощать в жизнь социальные, технические и другие проекты, направленные на решение конкретных проблем и достижения целей развития территорий. Данное определение рассматривает множество видов деятельности, среди которых может быть и инновационная, однако ее специфика в явном виде не отражена. Поэтому приведенную достаточно пространную дефиницию инновационного ресурса вряд ли следует признать удовлетворительной.
Зачастую используется в экономических работах и термин "инновационный потенциал", в том числе и для характеристики территориально-производственных комплексов [91]. Однако строгое толкование данного понятия при этом не приводится8.
Учитывая целый ряд научной неопределенностей в отношении структуры понятия инновационного потенциала, для дальнейшего перехода к понятию инновационно-инвестиционного потенциала определим его в самом широком смысле: как меру готовности реализации инновационной цели с использованием совокупности средств и ресурсов, имеющихся в распоряжении региона для осуществления инновационно-инвестиционной деятельности. Очевидно, что данное определение с учетом соответствующих модификаций применимо и для экономических объектов уровней широкого диапазона - предприятий, объединений, отраслей, государства.
Для понимания сути данного определения (и в дальнейшем количественной оценки величины инновационно-инвестиционного потенциала) важно уяснить, что имеется в виду под инновационной деятельностью и соответственно какие ресурсы должны использоваться для ее реализации.
В коллективной работе "Инновационный менеджмент" [33] приводится следующее трактовка понятия инновационная деятельность - это деятельность по доведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного в практическом использовании.
Что касается средств, необходимых для инновационно-инвестиционной деятельности, составляющих инновационно-инвестиционный потенциал применительно отдельных временных, территориальных и других условий, для их описания в дальнейшем будем использовать основные положения теории жизненного цикла инноваций (ЖЦИ).
Согласно определению, приведенному в работе "Менеджмент организации" [62], жизненный цикл инноваций (ЖЦИ) включает взаимосвязанный комплекс работ, начиная от поиска новых эффектов и принципиальных естественнонаучных и технических возможностей и до их прикладного исследования, конструкторской разработки, опытной проверки, внедрения, освоения и практического использования.
Различные исследователи по-разному оценивают моменты начала и завершения ЖЦИ. Однако в общем, жизненный цикл инноваций состоит [42] в получении и коммерциализации новых технологий, видов продукции и услуг, решений производственного, финансового, административного характера или других результатов интеллектуальной деятельности.
В процессе жизненного цикла инноваций можно выделить ряд этапов [153]:
на первом этапе проводятся фундаментальные исследования. Они осуществляются обычно в академических институтах, высших учебных заведениях, специализированных отраслевых институтах и лабораториях;
на втором этапе производятся исследования прикладного характера, которые также реализуются в различных научных организациях и учреждениях;
на третьем этапе осуществляется опытно-конструкторские и экспериментальные работы. Указанные работы выполняются в специализированных лабораториях, конструкторских бюро, опытных производствах, а также в нау