Ви є тут

Структурні зрушення зайнятості в трансформаційній економіці

Автор: 
Нестеренко Оксана Михайлівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
3405U003710
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2. Факторы и условия, влияющие на структурные изменения
занятости в трансформационной экономике....................
105 2.1. Макроэкономические факторы и условия формирования
спроса на рабочую силу................................................
105 2.2. Предложение труда и его влияние на изменение
занятости..................................................................
134 2.3. Государственное регулирование занятости и рынка труда в
переходной экономике.................................................
162ВЫВОДЫ ПО ВТОРОМУ РАЗДЕЛУ...........................................191ВЫВОДЫ..............................................................................194СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...........................198ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................213
ВВЕДЕНИЕ
Формирование и развитие рыночной экономики в Украине сопровождается изменением экономических отношений. Важнейшее место в этом процессе занимает проблема занятости, поскольку эффективность функционирования сферы занятости оказывает существенное влияние на весь ход хозяйственного воспроизводства, на направленность и остроту всех социально-экономических процессов в обществе. Поэтому с переходом к рыночной экономике существенно возрастает интерес к проблемам занятости.
Занятость населения выступает важнейшим фактором социально-экономической системы, поскольку является необходимым условием и формой жизнедеятельности человека, а также фактором общественного воспроизводства в целом. При переходе к рыночной экономике именно занятость становится объектом изучения многих наук, так как в сфере занятости человек реализует своё конституционное право на труд, а труд является основным условием формирования уровня жизни населения и одновременно экономического могущества государства, его национальной безопасности.
Становление рыночных отношений вызвало трансформацию занятости, обусловило сдвиги в её структуре. Прежде всего, это связано с переходом от планового распределения трудовых ресурсов и принципа общеобязательной занятости к созданию условий для свободного выбора человеком сферы труда и формы экономического поведения. За годы экономических преобразований произошла эволюция процессов занятости, её форм и видов. Кроме того, произошли структурные сдвиги занятости на отраслевом, территориальном, секторальном уровнях, что привело к формированию новых пропорций в её структуре.
Процессы структурных изменений занятости в трансформационной экономике Украины сопровождались глубокими кризисными явлениями во всех сферах экономики, в частности в промышленном секторе и сельском хозяйстве, что обусловило снижение спроса на рабочую силу, рост общей и регистрируемой безработицы.
Современный рынок труда продолжает испытывать негативное воздействие социально-экономического кризиса 90-х годов, поэтому возникает необходимость системного анализа основных тенденций занятости в трансформационной экономике. Необходимость изучения данного вопроса обусловлена также тем, что ситуация в сфере занятости не только напрямую влияет на положение дел в экономике, но также сказывается на социальной обстановке общества в целом.
Кроме того, трансформационные процессы в экономике Украины, а также в сфере занятости характеризуются влиянием на них таких факторов как глобализация экономики, научно-технический прогресс, усиление интеграционных процессов. Значимость и новизна данных процессов для современного развития экономики в целом, и, в частности, для занятости, определяет необходимость их научного исследования.
Все вышесказанное в совокупности определяет актуальность и объективную необходимость проведения комплексного исследования структурных сдвигов занятости в трансформационной экономике.
Проблемам занятости во все времена, с момента зарождения экономической мысли, исследователи уделяли большое внимание. Значительный вклад в теоретические разработки проблем занятости в условиях рыночной экономики осуществлён в трудах таких ведущих зарубежных учёных, как М. Бэйли, Л. Вальрас, Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, Д. Гордон, Дж. Данлоп, Л. Кейн, Дж. М. Кейнс, Дж. Б. Кларк, К. Маркс, А. Маршалл, В. Парето, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, Ж.-Б. Сэй, А. Смит, Р. Солоу, Д. Тобин, Л. Ульман, М. Фридмен и др. Однако, мировая экономическая наука исследует процессы занятости в контексте рыночной, а не трансформационной экономики. Поэтому данные исследования при изучении изменений занятости в трансформационной экономике носят вспомогательный характер.
Вопросы, касающиеся структурных сдвигов занятости в трансформационной экономике, отражены в работах таких украинских и российских учёных, как С. Бандур, Д. Богиня, В. Буланов, В. Герасимчук, Е. Гришнова, М. Долишний, Г. Завиновская, С. Злупко, А. Иванилов, Р. Капелюшников, М. Ким, Т. Ким, Р. Колосова, А. Котляр, Ю. Краснов, Э. Либанова, Ю. Маршавин, А. Никифорова, И. Петрова, В. Петюх, Ф. Прокопов, А. Рофе, С. Рощин, Л. Чижова и др. В научных трудах этих учёных с разных точек зрения исследованы важнейшие теоретические, методологические и практические вопросы, касающиеся основных тенденций изменения занятости и её структуры в трансформационной экономике.
Однако, по нашему мнению, на данном этапе отсутствуют специальные исследования природы и факторов структурных сдвигов занятости в трансформационной экономике, не выявлены особенности структурных сдвигов занятости в условиях перехода к постиндустриальному обществу, не рассмотрены тенденции занятости в условиях глобализации экономики.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Тема диссертационного исследования отвечает тематическому плану кафедры экономической теории и экономичес