Ви є тут

Підвищення ефективності тренувальної діяльності спортсменів шляхом використання комплексу антиоксидантів.

Автор: 
Станкевич Людмила Григорівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
0407U002963
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методы исследований
В процессе проведения исследований, а также их анализе использовались следующие методы:
- теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы;
- педагогические методы исследований, включающие определение качественных сторон двигательной деятельности спортсменов;
- биохимические методы исследований;
- методы математической статистики.
2.1.1. Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы

В результате ознакомления с данными специальной научной и методической литературы, касающимися вопросов темы диссертационной работы, были просмотрены результаты основных фундаментальных исследований, а также близкие к ней по теме. Вследствие их анализа были выявлены направления исследований, вызывающие наибольший интерес и сформулирована основная направленность диссертационной работы, связанная с изучением влияния антиоксидантов на направленность метаболизма, процессов активизации ПОЛ и антиоксидантной защиты организма человека во время напряженной мышечной деятельности, а также в различные периоды восстановления после физических нагрузок. Особое внимание было уделено также вопросу биологической роли некоторых промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, и, в частности, ПОЛ при мышечной деятельности, а также влиянию АО на физическую работоспособность, процессы восстановления и другие эффекты, такие как резистентность эритроцитов, состояние стабильности мышечной ткани и др.
Вместе с тем анализировалась литература из смежных областей наук: спортивной метрологии, физиологии, биохимии, врачебного контроля, педагогики.

2.1.2. Педагогические методы исследований, включающие определение качественных сторон двигательной деятельности спортсменов

Для оценки уровня проявления двигательных качеств триатлонистов нами были использованы педагогические тестирующие нагрузки, рекомендованные специальной литературой и применяемые в тренерской практике [7,10, 12, 24, 33, 38, 68, 71, 78].
Для изучения влияния антиоксидантов на устойчивость организма спортсменов к тренировочным нагрузкам в условиях проведения педагогического эксперимента использовали специфические педагогические тестирующие нагрузки, характеризующие состояние отдельных качественных сторон двигательной деятельности спортсменов. При выборе тестов учитывались их валидность, надежность, а также возможность относительно быстрого проведения обследований.
Так, для оценки скоростно-силовых возможностей с преобладанием анаэробного гликолитического энергообеспечения спортсменов, специализирующихся в триатлоне, использовали такую тестирующую нагрузку как плавание 8х100м с интервалом 5 с, для оценки общей выносливости плавание на 750 м, а также общая выносливость спортсменов оценивалась на дистанции в забеге на 3, 5 и 10 км, велосипедные гонки 10 км, регистрировалось время преодоления дистанции. Выбор этих тестирующих нагрузок нам представлялся целесообразным, так как в них были задействованы равномерные нагрузки с энергообеспечением преимущественно аэробного механизма энергообеспечения (проплывание дистанции протяженностью 750 м, а также бег на дистанции 3, 5 и 10 км), и анаэробные механизмы с преобладанием гликолитического энергообеспечения при мышечной деятельности (проплывание дистанции 8х100 с интервалом 5 с).
На заключительном этапе проведения исследований по изучению влияния средств, повышающих эффективность функционирования антиоксидантных механизмов, устойчивость организма триатлонистов к напряженным тренировочным нагрузкам в качестве модели нагрузок использовали два тренировочных микроцикла на предсоревновательном этапе, основная направленность которых состояла в поддержании уровня общей выносливости и повышении скоростной выносливости спортсменов [10, 28, 39, 68, 76, 78, 77, 82, 108].

2.1.3. Определение функциональных показателей спортсменов

В процессе проведения функционального обследования спортсменов регистрировались показатели, отражающие уровень мощности функциональных систем, которые характеризуют верхний предел их производительности и максимальных сдвигов внутренней среды организма при выполнении нагрузки предельного характера.
Общий уровень функциональной подготовленности спортсменов-циклических видов спорта и степень развития ее ведущих свойств определяется по результатам выполнения блока тестовых нагрузок разной мощности и длительности. Во время тестирования исследуемый выполняет беговые нагрузки на третбане "Jaeger LE 500" (беговая дорожка), возможности которого позволяют точно дозировать мощность и интенсивность нагрузки.
Реакции функций дыхания и кровообращения исследовались с помощью автоматического быстродействующего газоанализатора "Oxicon Alpha" (Германия). В процессе выполнения нагрузок определялись показатели системы дыхания и кровообращения и соответствующие им показатели мощности выполняемой работы.
В качестве тестирующих использовались следующие виды нагрузок:
1. Стандартная нагрузка умеренной мощности (скорость бега 10 км · час-1, длительность 12 мин. Выполняется для определения выносливости к работе аэробного характера.
2. Нагрузка ступенчатонарастающей мощности (скорость бега - 10 км · час-1 с увеличением угла наклона каждые 2 мин на 2%, длительность нагрузки - до отказа от работы). Эта работа выполняется для определения аэробной мощности (по показателю максимального потребления кислорода), экономичности, работоспособности спортсмена.
3. Нагрузка "критической" мощности выполняется на уровне максимального потребления кислорода при скорости бега 10 км · час-1. Длительность бега ? до отказа от работы. Этот показатель определяется индивидуально для каждого спортсмена по результатам выполнения нагрузки ступенчатонарастающей мощности. Нагрузка выполняется для определения специальной выносливости.
4. Максимальная нагрузка (скорость