Ви є тут

Становлення і розвиток суспільного дошкільного виховання у Криму (друга половина ХІХ – початок ХХ століття).

Автор: 
Головань Тетяна Михайлівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2008
Артикул:
3408U001311
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В КРЫМУ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХІХ - НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

Во втором разделе диссертационного исследования нами будет дан комплексный анализ истории создания и деятельности дошкольных учреждений в Крыму во второй половине ХІХ - начале ХХ века.
Общественное дошкольное воспитание во второй половине ХІХ - начале ХХ века только проходило этап свого становления как будущего структурного звена системы образования.
Таврическая губерния, и в частности Крым, имел свои особенности в становлении системы дошкольных образовательных учреждений, отличавшие его от других регионов страны. Прежде всего это объясняется становлением Крыма как здравницы, притоком большого количества интеллигенции, прежде всего врачей, что обусловило начало интенсивного использования его климатических особенностей для оздоровления и лечения детей из всех регионов Российской Империи.
Развитие капиталистических отношений в Крыму внесло значительные изменения в социально-экономическое положение женщины. Количество женщин, вовлеченных в наёмный труд, значительно возросло. Поэтому представители прогрессивной общественности и стремились к организации детских садов еще и потому, что полагали тем самым решить проблемы, связанные с воспитанием детей, оставленных без присмотра.
Крыму во второй половине ХІХ - начале ХХ века был присущ высокий уровень образованности и грамотности различных слоёв его многонационального населения. Таврическая губерния по этому показателю занимала одно из первых мест в Российской империи.
Культурно-образовательные потребности населения были достаточно высокими, что способствовало появлению в Крыму во второй половине ХІХ - начале ХХ века большого количества благотворительных и педагогических обществ, частных лиц, которые активно занимались общественной педагогической деятельностью, в частности, организацией дошкольных учреждений. В Крыму во второй половине ХІХ - начале ХХ века активно действовали большое количество благотворительных и педагогических обществ. Многие из них начали свою деятельность еще со времён Крымской войны 1853-1856 гг. К началу ХХ века, например, по данным Н. Быковской, только в Керчь-Еникальском градоначальстве их функционировало свыше двадцати.
Наиболее значительными по объёму капитала и объёму деятельности было богадельня им. А. Золотарёва, Мариинский детский приют, Керченское управление Российского Красного Креста, Покровское Православное Братство, Женские благотворительные общества [27; 28; 29; 30]. Например, по данным Феодосийского Уездного Земского Собрания, в 1911 году в Феодосийском уезде благотворительные общества "Ясли" были в городах Керчи, Феодосии, Старом Крыму, с 1913 года общество "Ясли" было открыто в с. Емельяновка. Феодосийское земское собрание в 1911 году выделило на содержание указанных обществ, а также на содержание подкидышей в г. Керчи по 100 рублей каждому [150; 151].
В "Памятной книжке Таврической губернии на 1914 год" отмечено, что только в 1914 году в Крыму числилось благотворительных обществ: в Симферополе - 8; Бахчисарае - 4; Евпатории - 9; Перекопе- 3; Феодосии -1; Старом Крыму - 2; Ялте - 18, Ялтинском уезде -1 [137].
Для благотворительных учреждений второй половины ХІХ - начала ХХ века характерно комплексное использование различных источников финансирования. В разных соотношениях их составляли членские взносы устроителей обществ, сборы от различных мероприятий (концертов, гуляний, аукционов), целевые государственные дотации, проценты на капиталы обществ, пожертвования. Благотворительное дело в Крыму во второй половине ХІХ - начале ХХ века по сути было призвано компенсировать отсутствие программ помощи малоимущим слоям населения, но во многом оно было лишено последовательности и методичности. Поэтому не в состоянии было решить полностью острейшие социальные проблемы.
Важным нам представляется тот факт, что благотворительные педагогические общества возникли в Крыму ранее, чем во многих крупных городах Украины.
Так, Керченское женское благотворительное общество было основано 21 октября 1871 года по инициативе Елены Константиновны Симонович [142].
Ялтинское благотворительное общество возникло 1871 году благодаря инициативе княгини Елизаветы Маврикиевны Трубецкой [219].
Симферопольское общество "Детский сад" в 1872 году было организовано И. Ивановым [213]. Симферопольское общество "Ясли" [230] и Керченское общества "Ясли" начали свою деятельность в 1896 году [142], Керченское "Общество попечения о детях" основано Еленой Константиновной Калининой 28 сентября 1899 года [142].
На протяжении семнадцати лет активно действовало основанное и возглавляемое С. Шнейдер в 1905 году Симферопольское общество "Детская помощь" [197].
Активно действовали во второй половине ХІХ - начале ХХ века в Крыму на педагогическом поприще и другие благотворительные общества, такие как Ксенинское общество Севастопольских яслей, Общество попечения о детях в Симферополе, Ялтинское общества "Ясли", Общество врачей в Евпатории, Общество врачей по созданию санатории для ослабленных детей в Ялте и Алупке, Симферопольское и Ялтинское отделения Лиги борьбы с туберкулёзом. Существовали и благотворительные национальные общества: караимское, греческое, еврейское, армяно-католическое, общество для пособия бедным мусульманам Крыма. Ими инициировалось открытие различных типов общественных учреждений для детей, в том числе и дошкольного возраста: приютов, яслей, убежищ, сиротских домов, детских площадок, детских садов, детских санаториев и колоний. В то же время в городах Крыма открывались дошкольные, большей частью сиротские учреждения, городскими управлениями, земствами, частными лицами. Некоторые из них имели не только региональное, но и общероссийское значение.
Обобщение результатов анализа фактологического материала дало нам возможность осуществить условную периодизацию развития общественного дошкольного воспитания в Крыму во второй п