Ви є тут

Вікові особливості розвитку метаболічних порушень у постраждалих з травмою опорно-рухового апарату (діагностика і прогнозування)

Автор: 
Донченко Людмила Іванівна
Тип роботи: 
Дис. докт. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0504U000321
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Решение поставленных задач предусматривало исследование в сыворотке крови 355 пострадавших разного возраста особенностей изменений содержания электролитов, углеводов, белков и липидов, а также лактатдегидрогеназной, амилазной, аспартатаминотрансферазной, аланинаминотрансферазной, гамма-глутамилтрансферазной, креатинкиназной, кислой и щелочной фосфатазной, РНК-азной, ДНК-азной, катепсина Д активностей. Контрольную группу составили 48 не травмированных практически здоровых лиц разного возраста.
Группу пострадавших без осложнений в посттравматическом периоде составили 190 пострадавших с множественной травмой конечностей. Больные были однородны по характеру и тяжести повреждений. Все больные и лица контрольной группы были распределены по возрасту: молодого ( 20-29; 30-39 лет); среднего ( 40-49лет ) и пожилого (60-75 лет) возраста (табл.2.1).
Таблица 2.1
Распределение больных с неосложненным течением
посттравматического периода и лиц контрольной группы
в зависимости от их возраста
ОбследуемыеВозраст обследованных, лет20-2930-3940-4960-75 Контрольная группа
12111114 Пострадавшие
с травмой ОДА
18
45
26
101
На основе ретроспективного анализа были выделены группы больных молодого ( 20-39 лет) и пожилого (60-75лет) возраста, имевшие в посттравматическом периоде осложнения инфекционно-воспалительного и дегенеративно-дистрофического характера.
Группу пострадавших молодого возраста с осложнениями инфекционно-воспалительного характера посттравматического генеза составили 28 больных. Из них у 11 отмечалось нагноение ран и заживление их вторичным натяжением, у 7 - пневмония, у 7 - цистит, у 3 - обострение хронического бронхита.
Группу пострадавших пожилого возраста с инфекционно0воспалительными осложнениями составили 29 больных. Из них у 19 в ранний посттравматический период (7-14 суток) развилась гипостатическая пневмония, у 4 - имело место обострение хронического тромбофлебита, у 6 - воспаление мочевыводящих путей. Группу пострадавших с осложнениями дегенеративно-дистрофического характера составили 72 больных молодого возраста (20-39) лет с повреждениями тазобедренного сустава, у которых в посттравматическом периоде развился остеопороз вторичного характера. У пострадавших данной группы характер повреждения тазобедренного сустава был следующий. Переломовывихи тазобедренного сустава -51, внутрисуставные переломы шейки бедренной кости - 21.
Группу пострадавших пожилого возраста (60-75 лет) с осложнениями дегенеративно-дистрофического характера составили 36 больных, у которых в посттравматическом периоде диагностирован коксартроз тазобедренного сустава посттравматического генеза.
Обследование пострадавших проводилось в 1-3 сутки после травмы.
В сыворотке крови пострадавших и лиц контрольной группы определяли: калий -ионоселективным методом [287];
натрий - ионоселективным методом [287];
кальций (общий) - с арсеназо Ш [287];
магний - с кальмагитом в щелочном растворе [287];
фосфор - с молибдатом аммония [287];
хлор - с меркурийцианатом [287].
глюкозу - глюкозооксидазным методом [288];
лактатдегидрогеназную активность - кинетическим оптическим тестом
при 370С [287] ;
амилазную активность - с субстратом пара-фенилмальтогептазид [287].
общий белок - биуретовым методом [288];
альбумин - методом электрофореза на ацетоцеллюлозной пленке [289];
белковые фракций - методом электрофореза на ацетоцеллюлозной пленке [289];
мочевину - уреазным методом (Бертло) [288];
мочевую кислоту - по методу Мюллера-Зейферта с фосфорновольфрамовой краской [288];
креатинин - по цветной реакции Яффе с пикриновой кислотой [288]; средне-молекулярные пептиды - по методу Габриэлян [290];
холестерин - с ацетил-ацетоном в кислой среде [289];
триглицериды - глицеролоксидазным методом с использованием 4-аминоантипирина и н-хлорафенола [287];
липопротеины - методом электрофореза [287];
диеновые коньюгаты жирных кислот - методом экстракции смесью гептан - изопропанол [290];
ТБК- продукты - с помощью реакции с тиобарбитуровой кислотой [290];
РНК-азную и ДНК-азную активности- с использованием в качестве субстратов РНК и ДНК быка [290];
катепсин D- с использованием гемоглобина в качестве субстрата [290];
аланинаминотрансферазную активность- кинетическим ультрафиолетовым методом [289];
аспартатаминотрансферазную активность - кинетическим ультрафиолетовым методом [289];
гамма-глутамилтрансферазную активность - с субстратом L-гамма-глутамил-3-карбокси-4-нитроанилидом [289];
кислую фосфатазную активность - кинетическим методом с использованием альфа-нафтилсубстрата [289];
щелочную фосфатазную активность - кинетическим методом с использованием паранитрофенилфосфата в качестве субстрата [289];
креатинкиназную активность- кинетическим методом с использованием креатинфосфата в качестве субстрата [289].
Биохимические исследования выполнены с помощью "Microlite 2+3" фирмы КОNЕ, анализатора "Kone Progress Plus" (Финляндия) и денситометра "Proсess-24-VISU" (Франция).
Результаты обследования больных и лиц контрольной группы были обработаны методами статистики, а также корреляционного и факторного анализа, в частности методом главных компонент [291]. Постановка задачи статистической обработки полученных результатов исследования с помощью метода главных компонент позволила провести анализ факторной структуры и выявить интегральные показатели метаболизма острого периода травмы. Анализ факторной структуры предусматривал выявление скрытых, но объективно существующих закономерностей, определяющих особенности метаболизма, и выявление признаков, наиболее связанных с ним. Основой анализа факторной структуры явилось уменьшение объема информации и переход к новым интегральным показателям в характер