Ви є тут

Людина та її тілесність у різних формах культури: досвід філософської інтеграції

Автор: 
Косяк Валерій Андрійович
Тип роботи: 
Дис. докт. наук
Рік: 
2007
Артикул:
0507U000096
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2. ТЕЛЕСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА: ОТ БИОФИЗИОЛОГИЧЕС-
КОГО К БИОСОЦИОКУЛЬТУРНОМУ
2.1. Коэволюционное формирование расовых, конституциональных и
половых различий
Сотни тысяч лет прошли, прежде чем у человека на основе упражнения в процессе собирательства, охоты и труда появилась едва ли не бесконечная по разнообразию моторика руки, верность глаза, достигли остроты органы чувств, созрело и прояснилось сознание, возникла способность к обобщению и абстрагированию как предпосылка создания артефактов. Переход от нижнего палеолита к верхнему (от стада к материнскому роду) сопровождался успехами в материальном производстве и общественной организации и изменением (развитием, преобразованием) физического облика человека [269, c. 225]. В эпоху верхнего палеолита (40-16 тысяч лет назад) образовались расовые различия (с большим разбросом сильно варьирующих соматических признаков и с расплывчатостью их границ). Эти признаки: форма волос, степень оволошенности лица и тела ("третичный волосяной покров"), окраска ("пигментация") волос, кожи, глаз; рост, форма черепа, особенности лицевого скелета и мягких частей лица [443, c. 32]. Поэтому невозможно с уверенностью сказать, сколько существует рас на земле. Есть три "большие расы" ("расы первого порядка"): монголоидная, европеоидная и негро-австралоидная. Для монголоидной расы характерны прямые черные волосы, слабый третичный волосяной покров, уплощенное лицо с выступающими скулами, развитые складки верхнего века и особый "эпикантус" ("монгольская складка"), закры-вающая внутренний угол глаза, смуглая желтоватая кожа. У европеоидной расы сравнительно мягкие волнистые волосы разной окраски, развитый третичный волосяной покров, узкий нос, цвет кожи варьирует от очень светлого до сравнительно темного. Негро-австралоидная раса отличается черными курча-выми волосами, темным цветом кожи, толстыми губами, широким носом и пр.
Черным африканцам присущ "негритюд" - сознание своего физического превосходства над белыми. Ю. Нагибин, побывав в Америке, писал о неграх, что в большинстве своем они здоровые, крепкие, изящные люди с гибкими телами, воспитанными спортом и музыкой [410]. У себя на родине, писал о неграх в "Географии голода" Жозуэ де Кастро, они создали один из наиболее здоровых режимов питания, который позволил развиться великолепному антропологическому типу атлетического сложения. Огромная физическая выносливость негров проявилась в нечеловеческих условиях их перевозки на невольничьих кораблях, в изнурительных работах на плантациях сахарного тростника, в сопротивлении действию патогенных агентов природной среды чужого для них континента. Находят достойное применение их незаурядные физические качества и в современном спорте. Следует заметить, однако, что ни вышеприведенный восторженный отзыв известного советского писателя о телесной привлекательности негров, ни мнение известного диетолога не могут быть достаточными для объяснения формирования расовых различий посредством спорта, музыки (танца) и еды. А.Швейцер о "здоровой" еде негров пишет следующее. "Наши негры не испытывают никакого отвращения к гнилому мясу. Они поедают его с аппетитом, и оно не наносит их организму вреда" [646, c. 290].
Три "большие расы" распадаются на некоторое количество "малых рас", которые нередко отличаются друг от друга и дробятся в свою очередь на "группы расовых типов" и промежуточные "контактные расы". Расовых типов насчитывают более тридцати. Первичные расовые признаки возникли, очевидно, как приспособление к природной среде. Например, "монгольская складка" века есть способ защиты глаз от сильных степных ветров, пыли и яркого солнечного света. Именно в открытых степных пространствах Центральной Азии этот расовый тип и сложился. Густые курчавые волосы и темная кожа негроидов - защита от тропического солнца. Негроидный тип образовался, несомненно, в жарком поясе. Таково мнение авторов "Основ этнографии" [443]. С ним можно не согласиться. Степные, и даже песчаные, ветры дуют и палит солнце издревле не только в Центральной Азии. И тропическое солнце светит не только в местах обитания негров. К. Леви-Стросс считает, что истолковывать эволюцию человеческих рас или подрас воздействием лишь естественных условий - значит завести себя в тупик, оказаться в положении зоолога, который пытается объяснить существующую дифференциацию собак чисто биологическими или экологическими причинами без учета вмешательства человека. Люди не в меньшей мере сделали (курсив наш - В.К.) себя, чем они создали расы своих домашних животных [317, c. 313]. Ибо "при помощи всех своих орудий человек усовершенствует свои органы - как моторные, так и сенсорные - или раздвигает рамки их возможностей" [603, c. 285].
Кроме не очень четких расовых различий, существуют различия (тоже с размытостью границ) конституциональные - три основных генетически задан-ных типа строения тела, развивающиеся в единстве с психологическими и физиологическими свойствами человека. 1. Эндоморф: формы закруглены, полости объемны, внутренние органы больших размеров, приземистый, "плотный", мощный костяк, склонность к наращиванию жира, легко держится на воде, "пищеварительный" (пикнический) тип телосложения. Такое тело-сложение получается от преобладающего развития внутренней стенки зародыша - эндодермы. 2. Мезоморф: прямоугольные формы тела, прямые широкие плечи, квадратное лицо, гармонично сложен, хорошо наращивает мышцы, переносит значительные физические нагрузки, мышечный, потен-циально атлетический тип. Такое телосложение формируется под влиянием сильного развития среднего слоя зародыша - мезодермы, из которого происходят мышцы, связки, кости. 3. Эктоморф: формы заостренно вытянутые, изящные (не совсем то же, что астеник, но близко к нему), стройный, "худощавый", тонкокостный, трудно наращивает мышцы, нервный, быстро исчерпывает энергию при мышечной работе. Такое тело строится при пре-имущественном развитии наружного зародышевого слоя - эктодермы, из которого происходят кожа, нервы, мозг. Эти, по Шелдону