Ви є тут

Правовое государство и гражданское общество в концепциях российских либералов

Автор: 
Левитина Юлия Игоревна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2000
Артикул:
1000267206
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
Введение. Постановка проблемы. Историография
вопроса с. 1 - 26
Глава I. Правовое государство в концепциях российских
либералов.
Параграф 1. Верховенство права (закона) как
системообразующая правового государства...............с. 26-47
Параграф 2. Разделение властей в правовом
государстве...........................................с. 47-59
Параграф 3. Права и свободы человека и гражданина как «человеческое измерение» правового
государства...........................................с. 59-73
Заключение по I главе с. 73-83
Глава II. Гражданское общество как фундамент правового государства в представлениях российских либералов.
Параграф 1. Социально-правовые основы гражданского
общества с. 83-93
Параграф 2. Предпосылки и элементы гражданского
общества с. 93-115
Заключение по II главе с. 116-121
Заключение............................................с. 121-127
Список литературы и источников
с. 128-134
За кадетами был авторитет пионеров, которым история поручила ввести в России парламентские идеи, порядки, приличия.
(Л.В. Тыркова-Вильямс)
Введение. Постановка проблемы. Историография вопроса.
Проблема становления и развития правового государства и гражданского общества до сих пор считается нерешенной и недостаточно разработанной в современной политической и правовой науках, хотя период ее изучения измеряется столетиями, а время от времени она заслоняет множество других проблем. Так было, например, в Германии начала и середины XX в., в России в начале XX века и в настоящий момент. Бесспорно, интерес к вышеуказанной проблематике повышается во время наиболее острых в политическом отношении эпох переустройства общественной жизни. Россия дважды проходит этот путь, и для нее понятие правового государства и гражданского общества значит, быть может, больше, чем для какой-либо другой страны. Несмотря на глубокий кризис, в том числе правовой, который переживает современное российское общество, идеалы правовой государственности в нем осознаются как приоритетные.
Актуальность настоящей диссертационной работы определяется необходимостью поиска пути дальнейшего общественного развития для России, сложностью стоящих в связи с этим перед страной проблем, а также потребностью более ясного понимания того, что стоит за понятием правового государства, выбранном в качестве политической цели, и гражданского общества, как его основы. Сегодня перед российской социально-политической наукой поставлена задача
сделана попытка при сохранении тезиса о ведущей роли рабочего класса в ходе I русской революции, сказать, что во время функционирования I и II Государственной Думы пролетариат временно утрачивал свою гегемонию в пользу кадетской партии в освободительной борьбе.1 Появляются работы на основе комплексного подхода к изучению социальной природы, идеологии, программы и тактики российских партий, основной мыслью которых, тем не менее, была закономерность распада непролетарских партий.2
Наиболее основательная работа по истории партии конституционных демократов принадлежит В.В. Шелохаеву.3 В.В. Шелохаевым введены в научный оборот многие архивные документы из фонда кадетской партии (П.Н. Милюкова, С.А. Муромцева, A.B. Тырковой-Вильямс, A.A. Корнилова и др.); рассмотрены основные этапы создания конституционнодемократической партии в России, ее организационная структура и численность, социальный состав; проанализирована программа и тактика партии; проведено историографическое исследование работ зарубежных исследователей, занимавшихся историей кадетизма. В то же время, наиболее важным аспектом является дифференциация автором различных направлений и оттенков в кадетской партии накануне и в ходе I российской революции, в результате чего следует вывод о схожести позиций левых кадетов по ряду вопросов с позициями меньшевиков и трудовиков, тогда как воззрения правых
1 См.: Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония. - М.. 1979.
: См.-. Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (и. XX в. - 1910 г.). М., 1977; Иллерицкая Е.В. Аграрный вопрос: провал аграрных программ и политики нспролетраских партий в России. -М., 1981.
3 См.: Шслохасв В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 г.г.- М., 1983.
10
кадетов близки к воззрениям октябристов.1 Именно это и положило начало новым подходам к истории кадетского движения.
Таким образом, второй период развития историко-политического знания по исследуемой проблематике представляет собой совокупность научных подходов, основанных на марксистско-ленинской методологии.
Третий период развития историографии проблемы начинается с конца 1980-х годов нашего столетия, что было обусловлено накоплением новых качественных параметров в процессе изменения политической обстановки в стране. Был поставлен вопрос об одномерности традиционного подхода к рассмотрению истории партии конституционных демократов. В настоящее время уже сделаны шаги в решении некоторых дискуссионных вопросов, как-то: идеология и политическая организация кадетов, разработанная ими модель общественного переустройства страны, анализ теоретических истоков программы становления правового государства и гражданского общества, проблемы заимствования иностранного опыта и прочее.2
В.В. Шелохаев, Н.Г. Думова, Д.Б. Павлов, С.В. Тютюкин определяют программу партии кадетов как радикально-демократический вариант парламентского решения комплекса вопросов российской действительности, а сама партия рассматривается как партия интеллектуалов, мечтавших о радикальном преобразовании страны на основе общечеловеческих ценностей. Во многом, благодаря В.В.
1 См.: Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии борьбе с революцией 1905-1907 гг.-С. 84.
2 См.: Шелохаев В.В. Численность и состав кадетской партии // Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ. Сб. статей. - М., 1987; Его же. Идеология и политическая организация либеральной буржуазии 1907-1914 г.г. - М., 1991; Его же. Либеральная модель переустройства России. - М., 1996; Кувшинов В.А. Программа партии кадетов // Вопросы истории КПСС. 1991, № 8; Медушсвский A.H. Либерализм как проблема западной современной историографии // Вопросы истории. 1992, № 8-9. - С. 167-178; Тютюкин С.В. Июльский политический кризис 1906 г. в России. М., 1991; Селезнева Л.В. Государственная идея в концепциях российских либералов // Проблемы истории. Тезисы докладов и сообщений научных конференций. Ростов-на-Дону, 1993.
II