Ви є тут

Дезинфекция птицеводческих помещений аэрозолями электроактивированных растворов хлоридов

Автор: 
Ваннер Наталия Эдуардовна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2001
Артикул:
1000341320
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
1. ВВЕДЕНИЕ.................................................3
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................7
2.1. Дезинфекция аэрозолями............................7
2.2. Электролиз хлоридов .............................12
2.3. Униполярная электрохимическая активация жидких сред.... 16
2.4. Биологическая активность электроактивированной жидкости..............................................21
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................................24
3.1. Материалы и методы исследований.............:....24
3.2. Бактерицидность электрохимически активированной воды
и физиологического раствора.......................32
3.3. Бактерицидные свойства электроактивированных растворов хлоридов....................................38
3.4. Влияние некоторых физико-химических факторов на стабильность свойств электрохимически активированных растворов хлоридов....................................40
3.5. Сравнительная оценка образцов диафрагменных электролизеров применительно к ветеринарной практике........49
3.6. Дезинфекционная активность аэрозолей электроактивированных растворов поваренной соли......................60
3.7. Дезинфекционная активность некоторых традиционных препаратов, растворенных в электроактивированной воде 67
3.8. Исследование токсичности электроактивированных растворов.............................................72
3.9. Разработка режимов и технологии дезинфекции помещений в присутствии птицы аэрозолями электроактивированных растворов хлорида натрия..............................84
3.9.а. Влажная дезинфекция поверхностей анолитом АНК 98
3.10. Внедрение дезинфицирующих электрохимически активированных растворов..............................103
4. ОБСУЖДЕНИЕ...............................................106
5. ВЫВОДЫ...................................................116
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.................................119
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................120
8. ПРИЛОЖЕНИЕ...............................................133
3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Дезинфекция объектов окружающей среды является важным звеном в технологии животноводческого производства. Вопросам дезинфекции посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Созданы химические препараты, технические средства, методы, режимы и технологии дезинфекции. За последние годы широкое признание получил метод аэрозольной дезинфекции, позволяющий значительно сократить расход препаратов, повысить производительность труда. Однако, ассортимент препаратов для аэрозольного применения крайне мал, а рекомендованные дезсредства (растворы формальдегида, глутарового альдегида, надкислот) обладают высокой токсичностью. В этой связи поиск новых эффективных и экологически безопасных дезсредств остается актуальным.
Перспективным направлением в поиске новых дезинфектантов, в том числе и для аэрозольного применения, является исследование электролитов. Учеными давно были замечены поверхностно-активные и дезинфицирующие свойства электролитов, полученных в результате прямого электролиза концентрированных растворов поваренной соли; при электролизе образуется гипохлорит натрия, являющийся сильным окислителем, широко испытанный в медицине и ветеринарии (Б.Л.Шура-Бура, 1977; А.АЛТоляков и А.А.Закомырдин, 1978; Б.М.Коган, 1980;
В.Д.Яблочкин, 1982; И.А.Дудницкий и др.). Электролиты из концентрированных растворов поваренной соли не получили широкого применения в практике по причине большого расхода препарата на получение гипохлорита.
В последнее время внимание ученых занимают процессы электрохимической активации воды и слабых солевых растворов. Основу электрохимической активации жидких сред составляют также процессы
16
целью получения гипохлорита натрия из концентрированных (5-10%) растворов поваренной соли. С 1975 г. Дивовский завод (Белоруссия) освоил промышленное производство указанных электролизеров.
В.Д.Яблочкин (1972) для дезинфекции молочного оборудования рекомендовал из основного электролита (из 5% №С1) готовить рабочие растворы дезинфектанта с содержанием 0,5-1,5% активного хлора.
Электролиты растворов поваренной соли с положительными результатами испытаны в ветеринарной практике. Однако, электролиты пока не нашли широкого применения. Одной из причин тому служит большой расход поваренной соли на получение хлорсодержащего дезинфектанта.
В конце 70-х годов (1975-1978) ученые Узбекистана установили ранее неизвестные свойства природной воды и растворов хлоридов, подвергнутых униполярному электрохимическому анодному или катодному воздействию, заключающиеся в том, что жидкость при этом переходит в длительно существующее неравновесное состояние с повышенной католитической и биоцидной (дезинфицирующей) активностью.
2.3. Униполярная электрохимическая активация жидких сред.
Известно несколько видов активации воды и некоторых других жидких сред: механической, магнитной, термической, баратермической, ультразвуковой, электрической, электрохимической и др. Активацией преследуется цель придать жидкости необходимую реакционную способность в том или ином технологическом процессе. Другими словами, активированная жидкость используется как реагент или среда для протекания физико-химических реакций.
17
Активированным можно назвать вещество, внутренний запас энергии которого в результате внешних воздействие временно соответствует термодинамическим равновесным значениям (В.И.Классен, 1982).
В литературе достаточно подробно освещены работы по механической активации воды в результате воздействия ударной нагрузки (Ф.А.Летников, 1976; А.К.Барамбойн, 1978; Хинт, 1980 и др.); после нагревания и охлаждения воды (Ф.А.Летников, 1975, 1976; В.И.Классен, 1982 и др.); наиболее подробно изучены свойства омагниченной воды (В.И.Классен, 1982, 1983). Известно, что биоцидные свойства воды существенно изменяются под влиянием импульсивных электрических разрядов и гидравлического воздействия (Г.И.Николадзе с соавт., 1977;
В.А.Никулин, 1977; А.А.Семенова с соавт., 1978).
В последние годы исследователи и практические работники особое внимание уделяют новому научно-техническому направлению униполярной электрохимической активации воды и некоторых других жидкостей.
Основу электрохимической активации сред составляют процессы электролиза, однако техника и технология проведения униполярной электрообработки жидкостей в значительной степени отличаются от традиционных техники и технологии, используемых в электрохимических (электролизных) производствах.
В отличие от существующих методов электрического превращения веществ, то есть электролиза и электродиализа, электрохимическая активация жидкостей не является законченным технологическим процессом (В.М.Бахир, А.Г.Лиакулович, П.А.Кирпичников, 1983).
Электрохимическая активация основана на ранее неизвестном свойстве растворов, подвергнутых анодному или катодному воздействию