Ви є тут

Социальные факторы формирования организационной культуры коммерческого банка

Автор: 
Мадьяров Азат Альбертович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2002
Артикул:
271443
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
Содержание
Введение.............................................................3
Глава 1. Организационная культура как объект и предмет социологического исследования.......................................20
1.1. Социологическое определение культуры...........................20
1.2. Структура и функции организационной культуры: два подхода к изучению субъектов ес формирования и изменения......................51
Глава 2. Диагностика и социальные факторы изменения организационной культуры коммерческого банка........................................93
2.1. Коммерческий банк как социальная организация...................93
2.2. Состояние организационной культуры коммерческого банка: построение проблемного поля........................................127
2.3. Проектирование организационной культуры коммерческого банка: социологические
аспекты............................................................158
Заключение.......................................................183
Список использованной литературы....................................195
Приложения................................................... 205
3
Введение
Актуальность темы исследования. Трансформация российского общества привела к изменению характера социальных связей и взаимодействий. Директивно-плановая, командно-административная система организации хозяйства ушла в прошлое. Форма взаимодействий, их структура казалось бы не претерпели существенных изменений.
Действительно, в среде прямого воздействия (законы и государственные органы, профсоюзы, поставщики, потребители, конкуренты) появился новый элемент - конкуренты.
В среде косвенного воздействия формально ничего не изменилось (политические факторы, международные события, научно-технический прогресс, состояние экономики, социокультурные факторы)1.
Не изменились формальные связи между внутренними субъектами
Л
корпоративной культуры (личность - группа - организация) .
По прежнему целью функционирования любой организации остается эффективность ее деятельности, важнейшей детерминантой которой является состояние и потенциал персонала.
Изменилась не столько форма, сколько характер отношений. Директивно-императивное внешнее регулирование, конечно, сохраняется и будет сохраняться, пока существует государство. Но оно ограничено сферой общих условий функционирования организаций. Для организации/
1 Мескон М. X., Альберт - М.: Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1992.-С. 116.
2 Спивак В. А. Корпоративная культура: теория и практика. - СПб: Питер,
2001.-С. 22.
25
Действительно, с одной стороны, в последней трети XX века весь мир переживал глубочайшую переоценку ценностей, которая, как и прогнозировал исторический опыт, выражалась в самых радикальных социальных формах («красные бригады» в ФРГ и Италии, «черные пантеры» в США и т.п.).
С другой стороны, как отмечает Л.Г. Ионин «странным образом»19, этот радикализм совпадал с теми периодами, когда возможности и требования НТП приходили в ощутимое противоречие с социальным устройством общества.
В исторической ретроспективе нельзя не признать, что так называемый «Запад» оказался более восприимчивым к изменениям, чем «Восток». На «Западе» были интернализованы и юридически (как правило) оформлены и закреплены альтернативные «культурные перспективы» - ориентиры, на которые могут «опираться не вполне удовлетворенные социальные субъекты». В результате утрата привычных «ориентиров» прошла на Западе раньше и в более мягких формах, чем на Востоке. Данное обстоятельство придает особый оттенок проблеме «окультуривания» социальной жизни современного общества. Это общество разочаровалось в возможности решить все проблемы за счет естественных наук и научно-технического прогресса. Сциентизм сдал позиции. Сложились предпосылки для формирования иллюзии несвязанности культуры с социальным базисом.
Л.Г. Ионин, например, утверждает: «Исчезает наивная вера в объективность и предопределенность общественных процессов, а вместе с нею «рассасываются» и самые разные структуры и системы, в которые люди «вставлены» чуть ли не от рождения неумолимой рукой судьбы. Распадаются объективно значимые системы стратификации, пропадают
19 Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в третье тысячелетие. - М.: Логос, 2000. - С. 15.
26
куда-то принудительно обязательные образы жизни, место традиций занимают стили, жизненные формы свободно выбираются, в объяснении, а значит, и поведении начинает господствовать постмодернистский
ЛЛ
произвол» . Эю можно назвать герменевтической реакцией на социальный кризис, вызванный НТР. В такой либерализации культура поглощает вес социальное, всю социологию. Социология подменяется культурологией.
Действительно, еще О. Конт писал: «Идеи управляют и
Л 1
переворачивают мир»“ . Идеи изменяют мир не только но О. Конту. Эта точка зрения присуща всей классической социологии22. Вопрос в том, что определяет содержание идеи?
Сциентизм видит ответ в объективной логике, объективной закономерности и т.п. Герменевтика - в логике самопознания, саморсфлсксии.
И в том, и в другом случаях содержание идеи должно быть осознанно и признано известным сообществом. Иначе оно не будет общественным фактом. Это обстоятельство Ф. Тенбрук фиксирует в понятии «репрезентативной культуры». «Культура, - пишет он, - является общественным фактом постольку, поскольку она является репрезентативной культурой, т.е. производит идеи, значения и ценности, которые действенны в силу их фактического признания. Она охватывает все верования, представления, мировоззрения, идеи и идеологии, которые
20
Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в третье тысячелетие. - М.: Логос, 2000. - С. 16.
л |
Конт О. Курс позитивной философии. М. Астрея, 1995. - С. 19.
22 См.: Асп Э. Введение в социологию. М. Алстсйя, 1998. - С. 11-41.