Ви є тут

Возрастная морфология внутренних структур сердца свиньи

Автор: 
Торшков Алексей Анатольевич
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2002
Артикул:
271835
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................6
1.1. Морфология внутренней поверхности сердца........................6
1.1.1. Предсердия................................................... 6
1.1.2. Желудочки.....................................................6
1.1.2.1. Клапанный аппарат...........................................7
1.2. Проводящая система сердца.....................................13
1.3. Сосудистая система сердца......................................19
1.3.1. Артериальная система.........................................20
1.3.2. Венозная система.............................................26
2. СОБС ГВЕННЕЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................32
2.1. Материал и методы исследования................................32
2.2. Возрастная морфометрия сердца свиньи.............'..'.....'...34
2.3. Морфология предсердий..........................................36
2.4. Возрастные изменения внутренней поверхности правого желудочка 43
2.5. Возрастные изменения внутренней поверхности левого желудочка 55
2.6. Клапанный аппарат..............................................65
2.6.1. Левый атриовентрикулярный клапан.............................65
2.6.2. Правый атриовентрикулярный клапан............................73
2.6.3. Полулунные клапаны...........................................85
2.7. Проводящая система сердца......................................92
2.8. Кровоснабжение сердца..........................................99
2.8.1. Артериальная система сердца..................................99
2.8.2. Венозная система сердца................................... 128
3. ОБСУЖДЕНИЕ.....................................................143
4. ВЫВОДЫ.........................................................158
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.......................................160
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................161
3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Сердце, как центральный орган кровеносной системы, имеющий наиболее важное значение во всех жизненных отправлениях организма, является недостаточно изученным в отношении его кровоснабжения, строения внутренней поверхности, проводящей системы, а также динамики роста его отдельных составляющих, как в период плодного развития организма, гак и после рождения.
Изучение закономерностей развития отдельных систем и органов в связи с их функцией, возрастом, видовой и породной принадлежностью развивающегося организма имеет большое теоретическое и прикладное значение в разработке вопросов индивидуального развития животных. Несмотря на глубокое и разностороннее изучение органа, интерес к его морфологии не ослабевает. Не случайно, поэтому в последнее время всё шире развёртываются исследования в указанном направлении с использованием зародышей и плодов сельскохозяйственных животных.
Вопросу исследования строения сердца и его сравнительным и возрастным особенностям у различных животных посвящены работы Г.М. Удовина (1949, 1970), С.Н. Боголюбского (1950), В.Н.Жедёнова (1961), Я.Т. Подковыро-ва (1962,1972), Н.Т. Башкатова (1970, 1972), В.И. Шестакова (1970, 1972) Е.В. Иванова (1976), Э.М. Бикчентаева (1980), Ю.М. Малофссва (1984), Ю.Ф. Юди-чева (1985), В.Ю. Чумакова (1992,1997), С.М. Завалеевой (1996), Р.Ш. Тайгузи-на (1998), А.И. Вишнякова (2000) и др.
Вместе с тем, в проблеме морфологии сердца свиньи остаются нерешёнными и дискуссионными несколько вопросов. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы указывает на малоизученность возрастной морфологии внутренней поверхности, клапанного аппарата, проводящей системы и необходимость детального описания особенностей васкуляризации внутренних структур сердца свиньи в возрастном аспекте.
17
торые сокращаются первыми, и к верхушке сердца, откуда начинается сокращение миокарда, для выброса крови из желудочков.
Проводящая система хомячков, мышей и землероек состоит из компактно расположенных мышечных волокон, бедна соединительной тканью и но структуре мало отличается от рабочего миокарда (Gossrau R., Dryden G.L., 1972). У собак (Krolikowska Prasat I., Prasat М., 1987) в составе синоатриального узла выделяют два рода клеток: круглые, лежащие в середине узла, и вытянутые веерообразно, размещённые поверхностно. Внешне клетки напоминают слабо дифференцированные эмбриональные клетки сердечной мышцы. У кошки, по данным М.A. Qayyum (1972), мышечные волокна синоатриального узла расположены в нежной коллагеновой сети, более плотно и циркулярно - вокруг артерии узла. Атриовентрикулярный узел состоит из рыхло расположенных ветвящихся мышечных волокон. Они представлены тонкими и крупными волокнами. В обоих узлах хорошо выражена поперечная исчерчснность. R. Bortolami (1962) утверждает, что синоатриальный узел сердца свиньи состоит из скопления многогранных или округлых мышечных клеток. По мнению М.Lev, J.C.Theamert (1973), он состоит из плотно сгруппированных клеток веерообразной формы с овальными ядрами и бледно окрашивающейся цитоплазмой. Азриовентрику-лярные узел и пучок состоят из идентичных клеток меньших размеров, чем клетки предсердий и желудочков. Т. Shimada, Т. Noguchi (1986) считают, что в области синоатриального узла у барана встречаются три типа клеток: типичные узловые клетки, промежуточные клетки и клетки миокарда предсердий. Атриовентрикулярный узел состоит из скопления узловых клеток, веретенообразной формы. Центр узла более компактен, а к периферии более разрежен. Кардио-миоциты вблизи узла уменьшаются в размерах и контактируют с клетками узла через промежуточные клетки.
У быка и лошади синоатриальный узел состоит из волокон меньшего диаметра и более бледной окраски, чем миокард, что обусловлено небольшим содержанием в них миофибрилл (Bishop S.P., Cole C.R. 1967). Б.И. Хубургия,
18
З.С. Ермолова, С.С. Телятников (1975) характеризуют синоатриальный узел у человека как сложный специфический нервно-мышечный комплекс, отличающийся большим диапазоном типовой и индивидуальной изменчивости составляющих его структурных элементов, среди которой часто выделяются концентрированный, промежуточный и дисперсный типы строения узловой ткани.
У людей атриовентрикулярный узел состоит из ориентированных в различных направлениях миоцитов, которые, по мнению Ю.Г. Пахоменко, A.B. Чукбар, O.A. Тишкевич (1998), в 1,5-2 раза тоньше клеток сократительного миокарда. В одних случаях вокруг узла наблюдается хорошо развитая соединительнотканная капсула, а в других она имеет фрагментарный характер или отсутствует. Согласно В.В. Соколову, A.B. Евтушенко, М.П. Варегину (1998), в узлах проводящей системы сердца человека увеличивается относительное содержание соединительной ткани, а содержание атипичных кардиомиоцитов и артериальных сосудов - уменьшается.
По данным V. Ghetie, М. Caloianu-lordachel (1967), строение трабекул у разных видов животных несколько различно. Так, у лошадей трабекулы проводящей системы содержат почти исключительно специфические волокна и очень мало соединительнотканных и нервных элементов. У свиней специфические волокна сочетаются с нормальными миокардиальными и многочисленными соединительнотканными и нервными элементами. У быков специфические волокна образуют два хорошо дифференцированных слоя, один из которых расположен на поверхности, другой - внутри трабекулы. С.М. Завалеева, Р.Ш. Тайгузин (1993) установили, что диаметр атипичных кардиомиоцитов, присутствующих в толще миокарда желудочков и в септомаргинальных трабекулах сердца косули колеблется в пределах от 12 до 48 мкм.
По характеру проводящие волокна могут быть разделены на три основные группы: типичные - полностью дифференцированные большие волокна (овца, свинья и буйвол); промежуточные - мснес дифференцированные волокна (кролики и крысы); переходные - наименее дифференцированные или с трудом