Ви є тут

Профилактика гипотермии новорожденных телят

Автор: 
Овсянникова Татьяна Олеговна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2003
Артикул:
272704
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ
I. Технология получения и выращивания телят
1. Сухостойный период -подготовка коров
2. Г игиена проведения отелов
3. Способы выращивания телят
И. Причины заболеваемости телят
II. 1. Механизмы терморегуляции при охлаждении организма
III. Профилактические мероприятия
1. Первое направление
2. Второе направление
3. Третье направление
4. Четвертое направление
IV. Цель и задачи
V. Научная новизна
VI. Практическая значимость результатов
VII. Реализация результатов исследования
VIII. Апробация работы
IX. Структура и объем диссертации
X. Собственные исследования Материалы и методы исследований
Результаты собственных
исследований.
1. Описание способов получения телят
2. Влияние окружающей среды и испарения околоплодной жидкости на изменение температуры тела и кожи теленка
3. Влияние поведения коровы в первые часы жизни на теленка и его резистентность
4. Взаимосвязь первой выпойки молозива и проявления гипотермии у новорожденных телят
5. Меры профилактики при борьбе с гипотермией новорожденных телят
Заключение
Выводы
Список литературы
счет собственных ресурсов. В результате рождаются телята с пониженными жизнеспособностью и защитными возможностями организма. Такие телята имеют недостаточную (менее 70%) живую массу при рождении, пониженные показатели функционирования основных органов и систем (сердечно-сосудистой, органов дыхания и терморегуляторной), слабую естественную резистентность. (26,56,77,97).
Кормление коров по мнению многих специалистов - один из наиболее важных факторов, обеспечивающих крепкое здоровье, высокую естественную устойчивость к заболеваниям и продолжительную ироду ктивноегь животных
(22,46.70,84 ).
Кормление сухостойных корон зависит от их живой массы, упитанности, ожидаемой молочной продуктивности и периода сухостоя. Вели животные ниже средней упитанности, их рацион увеличивают на 1-2 корм.ед. Основными компонентами рациона сухостойных коров должны быть доброкачественное (из разнотравья или бобовых) сено (3-5 кг.), сенаж (12-15 кг.), морковь, кормовая свекла (6-10 кг.) и концентраты (не более 2 кг.). Глубокостельным коровам нельзя давать много силоса, за 15 дней до родов и через 10 дней после них силос исключают из рациона коров и нетелей, заменив его ссном.
В период запуска в каждой кормовой единице должно содержаться в среднем 100 г. переваримого протеина, около 10 г. поваренной соли. 12 г. Са и 6 г. Р, 50-7- г. каротина. Коровам дают доброкачественное сено практически вволю (10-12 кг.), кормовую свеклу (до 8 кг.), концентраты (2 кг.). Недостаток витаминов у коров перед отелом компенсируют дачей ежедневно внутрь по 10 мл. Тривитамина или др. поливитаминных препаратов. При недостатке в рационе кальция и фосфора следует вводить монокальций фосфат
7
или дикальцийфосфат. Дефицит каротина пополняют дачей моркови, травяной или хвойной муки или травяных брикетов.
Ветеринарные специалисты должны всегда держать под контролем качество кормления глубокостельных коров, не допускать скармливания испорченных и токсичных кормов, т.к. это приводит к абортам или отражается на развитии плода и новорожденного теленка (2,26,5 I).
Рацион для коров должен всегда удовлетворять их физиологическую потребность во всех питательных веществах, и прежде всего в белках, минеральных веществах, витаминах. С повышением продуктивности коров количество и состав кормов в рационе должны регулироваться, ибо для высокопродуктивных коров в течение одного дня приходится трансформировать огромные количества по массе кормов в молоко, тепловую энергию, прирост.
Кормление необходимо сочетать с созданием таких условий температурно-влажностного режима воздуха, при которых использование кормов было бы наиболее рациональным. В этом отношении ведущее место отводится созданию и поддержанию оптимального микроклимата и, в частности, температурновлажностному режиму, с помощью которого можно надежно управлять интенсивностью теплообмена организма. С понижением температуры воздуха ниже +3°С удои снижаются, температура воздуха выше 25 С, как правило, влечет за собой учащение дыхания и пульса, затрудняет теплоотдачу и значительно снижает продуктивность.
С повышением влажности воздуха в помещении на каждые 5% выше 85% снижают суточные удои на 1,22 - 1,43 кг. При полном насыщении водяными парами (100%) воздуха коровника суточные удои от каждой коровы уменьшаются в среднем на 3,66 - 4,29 кг
(56,103).
8