Ви є тут

Гигиеническое и биологическое обоснование применения аэроионизации и тканевого препарата Биостим при выращивании телят

Автор: 
Галямшин Рустам Ренатович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2003
Артикул:
273964
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Оглавление
Введение Обзор литературы
Ионизация воздуха как фактор внешней среды Аэроионизации, её биологическое действие и гигиеническое значение
Применение аэроионизации в практике животноводства Влияние ионизации воздуха на клинико-физиологические и морфологические показатели животных.
«Биостим» в ветеринарной практике и животноводстве Классификация биологических стимуляторов и механизм их действия на организм животных
Эффективность применения биологических стимуляторов для повышения продуктивности животных
Собственные исследования
Условия проведения опытов, объем работы и методики исследования
Характеристика аппаратуры для генерирования и подсчета аэроионов
Аэроионный фон свободной атмосферы и телятника-профилактория
Изменение фона микроклимата под влиянием аэроионизации Клинико-физиологические показатели у телят в условиях аэроионизации и применения препарата «Биостим»
Влияние различных методов применения препарата «Биостим»
и аэроионизации на интенсивность роста телят 62
3.5.2 Динамика морфологических и биохимических показателей кро-
ви при комплексном воздействии аэроионизации и препарата «Биостим» 69
3.5.3 Изучение влияния препарата «Биостим» на фоне аэроионизации на естественную резистентность 77
3.6. Экономическая эффективность использования аэроионизации и
«Биостим» при выращивании телят 83
4. Обсуждение полученных результатов 88
Выводы 96
Практические предложения 97
Список литературы 98
Приложения 120
#
%
природе они представляют собой ионизированные твердые или жидкие микрочастицы, либо ароматические вещества. Средние или вторичные ионы были открыты J. Pollack (1915). Существует мнение, что ионы могут существовать только при определенных условиях влажности воздуха (A.Shamans, A. Wideband, 1929., Бендорф.Г, 1934).
Существуют также ультратяжелые ионы, подвижностью менее 0,0002 см/сек., с радиусом I О"4 см.
Ионы, имеющие скорость движения 0,001...0,0002 см/сек. с радиусом 10'6см, были названы в честь Ланжевена ученого, открывшего их существование (P. Langevin, 1905).
Таким образом, в атмосфере существует четыре разновидности ионов-легкие и тяжелые, те и другие с отрицательной и положительной полярностью (средние аэроионы, как крайне малочисленные и редко встречающиеся, обычно не учитываются).
При оценке ионизации воздуха наибольшее значение имеют два показателя. Как указывает Оболенский В.Н (1931) подвижность отрицательных ионов больше подвижности положительных. В сухом воздухе при комнатной температуре и нормальном атмосферном давлении у отрицательных ионов
А л
она равна 1,83 см /сек. вольт, у положительных -1,35 см /сек. вольт. Чем тяжелее масса ионов аэроионов, тем меньше его подвижность, которая зависит от свойств газовой среды, в которой она образуется.
Ионизированное состояние воздушной среды, как в животноводческих помещениях, так и в атмосфере характеризуется концентрацией ионов каждого вида, то есть их числом в 1 см3 воздуха, а также коэффициент униполярности (q), то есть отношение числа положительных ионов к числу отрицательных ионов соответствующей подвижности q легких +n/"п или q тяжелых ^NAN. Ионизация воздуха носит биполярный характер, в нем содержатся ионы того или иного знака. В основном преобладают положительные ионы над отрицательными и наоборот.
В нижних слоях атмосферы коэффициент униполярности для легких и тяжелых ионов составляет в среднем 1,1-1,2 тяжелые около 1,1 (Минх A.A., 1963; Мозжерин В.И.,1974; Шандала М.Г., 1974; Дементьев Е.П.,
1998;Кузнсцов A.A., 1999;Казадаев В.А., 2001).
Преобладание положительных ионов над отрицательными в нижних слоях атмосферы (Васильев JI.JI., 1953; Чижевский А.Л., 1960; Минх A.A., 1963 и др) объясняют состоянием электрического поля Земли.
В силу того, что поверхность Земли заряжена отрицательно, и при наличии положительных зарядов в атмосфере существует вертикальный поток положительных ионов, направленных книзу, а отрицательных кверху. Поэтому, вблизи поверхности воздух беднее отрицательными аэроионами. АЛ.Чижевский (1960) объясняет некоторый избыток в воздухе положительных аэроионов тем, что, выходя наружу через капилляры почвы, воздух оставляет на них, преимущественно, отрицательные ионы.
В атмосфере наряду с постоянным образованием ионов происходит их уничтожение. Таким образом, в природе уравновешивается процесс новообразования.
На степень проводимости окружающего воздуха оказывают влияние и растения. В # условиях лабораторного эксперимента наибольшее снижение проводимости отмечено при освещении растений на 55,8% в сравнении с проводимостью при затемнении 38,4%. Автор предполагает, что в процессе фотосинтеза происходящего в растениях, они поглощают ионы из воздуха. Уменьшение отрицательной проводимости превосходит снижение положительной проводимости. Это говорит о том, что растения поглощают преимущественно отрицательные ионы (Кояли Т.Т., 1972).
Распределение аэроионов в различных местах далеко неодинаково, поэтому в свободной атмосфере с большой разностью в концентрации заряженных частиц, наблюдается диффузия ионов в местах с наименьшей плотностью последних, из мест с более ионизированным воздухом. Диффузия ионов наблюдается в свободной атмосфере с большой разностью в концентрации аэ-