Ви є тут

Этническая социализация башкирской молодёжи в городах современного Башкортостана

Автор: 
Мухтаров Тимур Гаязович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2004
Артикул:
274190
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
•»
Введение............................................................. 3
Глава 1. Этничность башкирской молодежи в современном городе и
процесс ее социализации.............................................. 14
§ 1. Типы этничности башкирской молодежи в современном городе 14
§ 2. Этническая социализация башкирской молодежи в современном городе как процесс формирования её этничности и социальной адаптации.... 26 Глава 2. Влияние сферы образования на этническую социализацию
башкирской молодежи в современном городе............................. 67
§ 1. Этническая социализация башкирской молодежи в средних общеобразовательных учреждениях............................................. 67
§ 2. Этническая социализация башкирской молодежи в высших учебных
заведениях........................................................... 107
Глава 3. Роль семьи в этнической социализации башкирской молодежи современного города............................................... 119
§ 1. Влияние семьи на процесс этнической социализации башкирской молодежи в современном городе.......................................... 119
§ 2. Значение мононациональной семьи в формировании межпоколенной
этничности........................................................... 131
Заключение........................................................... 144
Список использованной литературы..................................... 149
2
Введение
Актуальность темы: В современном мире процессы урбанизации » активно переплетаются с усилением этнического самосознания народов и в целом этничности. Города стали ареной взаимодействия не только национальных движений, но и различных молодёжных групп с вырабатываемой ими молодёжной субкультурой. Одним из результатов подобного взаимодействия является наблюдаемый стихийный рост национального самосознания молодёжи в современных мегаполисах и усиление влияния этого фактора в жизни города. С другой стороны, процессы глобализации и унификации культур, затрагивающие в первую очередь именно города, налагают свой отпечаток на характер этничности молодых горожан, ослабляя такие её компоненты, как национальный язык, соблюдение обычаев, ориентация на национальную культуру. В такой ситуации встает проблема адаптации национальной молодёжи к жизни в условиях многонационального мегаполиса, не приспособленного к её культурным, языковым, психологическим и идеологическим потребностям. Для молодых людей данная проблема усугубляется «кризисом идентичности», свойственного этому возрасту, опасным своими негативными проявлениями. Поэтому изучение процесса этнической социализации молодых представителей этнических групп в городских условиях, их социальной адаптации, формирование у них устойчивой этнической идентичности становится важнейшей задачей современной этносоциологии.
Существовавшее прежде мнение о том, что города являются «кладбищами наций» и неизбежно нивелируют этничность своих граждан, в конечном итоге сводя её на нет, оказалось, судя по всему, несколько * преждевременным. Напротив, урбанизированные нации (этносы), успешно прошедшие этап адаптации к городскому образу жизни оказались как в культурном, так и в социальном отношении более развитыми и
з
Глава 1. Этннчность башкирской молодежи в современном городе и
процесс сё социализации
§ 1. Типы этничности башкирской молодёжи в современном городе
Приступая к исследованию этничности башкирской молодёжи в современном городе и путей её этнической социализации необходимо определить значение термина «этничность» в современной науке. В этом вопросе существуют определенные трудности, которые обусловлены некоторой политизацией дискуссий о сущности и природе этноса в настоящее время. Ученые во всем мире рассматривают этничность как феномен с позиций, в основном, двух подходов: примордиалистского и конструктивистского.
Сторонники примордиалистского подхода считают, что этничность — объективная данность, своего рода изначальная (примордиальная) характеристика человечества: до того как индивид становится членом общества или нации, он или она уже обладают чувством общего происхождения, культурной или физической схожести, или просто близости к своим. Осознание групповой принадлежности как бы заложено в генетическом коде и является продуктом ранней человеческой эволюции, когда способность распознавать членов родственной группы была необходима для выживания. Говоря кратко, этничность — это прежде всего разделяемая членами группы культурная общность с объективными характеристиками принадлежности: территория, язык, экономика, расовый тип, религия, мировоззрение и психический склад.
Конструктивисты, напротив, убеждены в том, что этничность - это лишь форма социальной организации культурных различий, если следовать одному из наиболее влиятельных теоретиков, норвежскому ученому Фредерику Барту. Им же было еще в конце 60-х годов обращено внимание, что центральным моментом в научном анализе данного феномена является этническая граница (ethnic boundary), которая определяет группу, а не сам по себе содержащийся в пределах этих границ культурный материал. Важнейшим аспектом при
определении этнической группы, по мнению Барта, является самокатегоризация или категоризация другими. Эти основные положения, знаменовавшие переход к интерактивному подходу в изучении этничности, сохраняют свою значимость, хотя с тех пор их автор внес ряд новых положении, а усилиями многих специалистов изучение этничности за последние два-три десятилетия продвинулось далеко вперед. Сам Барт, спустя 25 лет после выхода книги, суммировал основные положения данного подхода в следующих тезисах:
• Этническую идентичность следует рассматривать больше как форму социальной организации, чем выражение определенного культурного комплекса. Процесс рекрутирования в состав группы, определения и сохранения се границ свидетельствует, что этнические группы и их характеристики являются результатом исторических, экономических и политических обстоятельств и ситуативных воздействий.
• Будучи вопросом сознания (идентификации), членство в этнической группе зависит от предписания и самопредписания (ascription and self-escription). Только после того, как индивиды разделяют общие представления о том, что есть этническая группа, или же они заключены в рамки этих представлений внешними обстоятельствами, они действуют на основе этих представлений, а этничность обретает организационные и институциональные различия.
• Только те культурные характеристики имеют первичную значимость, которые используются для маркировки различий и групповых границ, а не представления специалистов о том, что более характерно или «традиционно» для той или иной культурной общности. Конструируемые в этом контексте культурные стандарты используются для оценки и суждений на предмет этнической принадлежности.
• Наконец, ключевую роль к конструировании этничности играет политика этнического предпринимательства, т.е. мобилизация членов этнической группы на коллективные действия со стороны лидеров, которые
15