Ви є тут

Северный модерн как региональное явление в европейской архитектуре рубежа веков

Автор: 
Кириллов Василий Владимирович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2003
Артикул:
277359
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение СЛ.
Глава 1. Предпосылки к возникновению «северного модерна», его
генезис и последующая эволюция С.18.
Часть № 1. Проблема стиля шведской архитектуры рубежа веков.
Часть № 2. Архитектура «национального романгизма» (или «северного модерна») в Финляндии С.29.
Глава 2. «Северный модерн» (или «национальный ромшггизм») в архитектуре
Латвии С.58.
Глава 3. Архитектура «северного модерна» в Петербурге С.73.
Заключение С.103.
Примечания С.107.
Библиография СЛ 20.
В настоящее время, когда архитектура модерна в отечественном искусствознании уже изучена как общее явление, все большую важность приобретает исследование ее различных модификаций в отдельных странах и географических ареалах. Количество публикаций о западном искусстве рубежа XIX—XX веков в нашей стране крайне невелико, поскольку данная тема в течение многих лет оставалась как бы «малодоступной» для специалистов. Их внимание в основном было сосредоточено на изучении архитектуры модерна в России—Москве, Петербурге и приволжских городах (Нижнем Новгороде, Саратове, Самаре и т.д.) Теперь же у отечественных исследователей появилась уникальная возможность, так сказать, более широко взглянуть на мир и оценить проявления модерна в архитектуре во всем многообразии, включая Европу, некоторые страны Латинской Америки и Японию.
Западная наука в отношении зодчества 1890—1900-х годов использует не один, а сразу несколько научных терминов. Так, например, применительно к архитектуре Бельгии и Франции обычно употребляется термин «Ар Нуво», различных областей Германии—«югендстиль», а в связи с определенного характера постройками в Австрии, Венгрии, Чехии и Словакии—«сецессион». Все эти термины в сущности обозначают одно и то же (точнее говоря, несут в себе достаточно близкое содержание), но тем не менее они вряд ли могут восприниматься в том или ином контексте как слова-синонимы. В какой-то мере, это вызвано тем, что данные понятия подразумевают под собой внешне далеко не идентичные образы и формы. Термины «Ар Нуво», «югендстиль», «сецессион», скорее, едины по общему смыслу, а не по характеру их истолкования. Каждый из этих терминов связан с определенным регионом европейского континента и как бы с некоторой долей условности обозначает родственность архитектурных процессов, проистекавших в соседних странах на рубеже веков.
Соответственно, в искусствоведческой науке возникает необходимость разработки более точных определений, учитывающих не только национальные, но и общерегиональные характеристики в проявлениях модерна.
Цель настоящего исследования - это изучение генезиса, эволюции, а также черт и особенностей модерна в странах Балтийского региона и Петербурге. Следует заметить, что до сей поры зодчество северных окраин Европы еще не становилось предметом глубокого, всестороннего и серьезного
Вскоре после войны в Чикаго была издана капитальная монография американского ученого А.Крайст-Дженера, посвященная жизни и творчеству выдающегося финского зодчего Элиела Сааринена13. Вероятно, появление этой книги прежде всего связано с тем, что Э.Сааринен с 1923 г. работал в США и оказывал большое влияние на некоторых «заокеанских» архитекторов. В своей монографии А.Крайст-Дженер характеризует финского зодчего исключительно как смелого новатора, рационалиста и одного из родоначальников «нового» архитектурного движения на Западе. Вследствие этого американским специалистом анализируются проекты, созданные Э.Саариненом уже в поздний период его жизни, и лучшие работы мастера в области индивидуального строительства для загородной местности (в частности, речь здесь идет о знаменитом доме-студии «Виттреск» и усадьбе Суур-Мерийоки близ Выборга). Жилые и общественные сооружения в Хельсинки (за исключением железнодорожного вокзала), спроектированные архитектором в начале XX века, интересовали А.Крайст-Дженера в гораздо меньшей степени. По существу, американский исследователь ограничился лишь подробным списком этих работ.
Одна из глав в монографии Крайст-Дженера была специально посвящена вопросам современного градостроительства. Общеизвестно, что Э.Сааринен вошел в историю мировой архитектуры и как автор замечательного проекта «Большого Гельсингфорса».
В 50-е годы в зодчестве ведущих европейских стран и США по ряду причин вновь возобладали рационалистические тенденции. Это, в свою очередь, повлекло за собой заметное ослабление интереса к эпохе «неоромантизма» и реабилитацию конструктивистского и функционалистского движения 20—30-х годов. Не случайно в появившихся в то время работах шведских ученых Т.Поульсона и Т.Ольсона, а также у американца Г.Киддер Смита14 архитектура «национального романтизма» или остается вне поля зрения, или оценивается почти как негативное явление в искусстве. На фоне этих публикаций, безусловно, выделяется исследование Н.-Э.Викберга «Биотоп гаксппи51а1(1сиа»15, в одном из разделов которого дана объективная оценка зодчеству рубежа веков в Финляндии.
Чуть позже, к началу 60-х годов, ситуация в мире архитектуры несколько изменилась. В профессиональной литературе так называемая «функционалистическая доктрина» все чаще стала подвергаться критике.
10
Зодчие с глубоко индивидуальным почерком и некоторые искусствоведы, вставшие в оппозицию к сторонникам рационалистического течения в архитектуре, вновь начали ратовать за то, чтобы вернуть современным постройкам яркую образность и выразительность. В своих устных выступлениях и публикациях они призывали архитекторов обратиться в своем творчестве к новаторским экспериментам голландской группы «Де Стиль», экспрессионизму и «Ар Нуво» (в северных странах Европы, соответственно, к «национальному романтизму»).
Среди работ шведских и финских ученых, изданных в 60—70-е годы, пожалуй, одним из наиболее оригинальных является исследование Паулы Кивннсн. Ей, в частности, принадлежит специальная монография, посвященная творчеству известного финского архитектора Л.Сонка и истории проектирования и строительства собора св.Иоанна в Тампере16. Вкратце, напомним содержание этой работы.
Книга П.Кивинен начинается с широкого обзора событий,
происходивших в архитектурной жизни Финляндии на рубеже веков. Автор, в
частности, упоминает о высоких достижениях в области деревянного
строительства и успехе финского павильона на Парижской Всемирной
выставке, вызвавшем массу восторженных откликов у его посетителей. Далее
исследовательница переходит к более конкретному разговору о том, как
развивался «национальный романтизм» в Финляндии, и в особенности в
городе Тампере. Одновременно речь здесь идет и о раннем этапе в творческой
биографии Ларса Сонка, его становлении как архитектора. П.Кивинен
неоднократно указывает на особое значение для будущей карьеры молодого
зодчего тех дружеских контактов и связей с влиятельными людьми, которые он
имел в Тампере. Благодаря поддержке этих привилегированных особ, Л.Сонк
#
смог не только принять участие в объявленном конкурсе на проект собора св.Иоанна, но и оказаться в числе претендентов на главный приз.
История проектирования и строительства собора в Тампере у П.Кивинен рассматривается параллельно с историей сооружения церкви в Турку, также спроектированной Л.Сонком и во многом послужившей образцом для архитектора. При этом финская исследовательница стремится наглядно продемонстрировать в чертежах, как Сонк в процессе работы шаг за шагом отходил от канонических планов нсоготических «длинных» церквей и шел к более простому и цельному решению объема, близкого к квадратной форме.