Ви є тут

Фотохимическое исследование отходов переработки крупяных и масличных культур и получение на их основе биологически активных комплексов

Автор: 
Туева Ирина Александровна
Тип роботи: 
диссертация кандидата фармацевтических наук
Рік: 
2006
Кількість сторінок: 
133
Артикул:
170204
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
1.1.
1.2.
ГЛАВА 2. 2.1. 2.2. ГЛАВА 3.
3.1.
3.2.
3.3.
3.4.
3.5.
3.6.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМА РАСТИТЕЛБР1ЫХ ОТХОДОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ..................
Проблема растительных отходов и комплексной
переработки сырья.................................
Краткая характеристика гречихи посевной, льна обыкновенного, рапса масличного и целесообразность использования отходов их переработки в
фармации..........................................
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................
Характеристика объектов исследования..............
Методики химического исследования.................
ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ОКОЛОПЛОДНИКА ГРЕЧИХИ, ЖМЫХА ЛЬНА И
РАПСА.............................................
Качественное обнаружение основных групп
биологически активных веществ ....................
Количественное определение биологически активных
веществ...........................................
Определение полиненасыщеиных жирных кислот в
курином яйце, масле и жмыхе льна..................
Исследование полисахаридного комплекса
околоплодника гречихи.............................
Хроматографическое и спектральное исследование
фенольных соединений околоплодника гречихи........
Исследование элементного состава околоплодника гречихи...........................................
з
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК СТАНДАРТИЗАЦИИ
ОКОЛОПЛОДНИКА ГРЕЧИХИ ПОСЕВНОЙ..................... 83
4.1. Товароведческая характеристика сырья.............. 83
4.2. Качественное обнаружение флавоноидов в
околоплоднике гречихи методом ТСХ.................. 88
4.3. Количественное определение суммы флавоноидов в
околоплоднике гречихи спектрофотометрическим
методом..........................................
ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ СУММАРНОГО КОМПЛЕКСА И ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И БЕЗВРЕДНОСТИ ЭКСТРАКТОВ ОКОЛОПЛОДНИКА
ГРЕЧИХИ ПОСЕВНОЙ................................... 94
5.1. Получение водно-спиртового экстракта околоплодника гречихи и его стандартизация............................ 94
5.2. Изучение антигрибковых свойств .................... 97
5.3. Исследование антимутагенных свойств экстракта околоплодника гречихи................................... 99
5.4. Изучение гепатопротекторной активности экстракта околоплодника гречихи............................... 102
5.5. Исследование противовоспалительных свойств экстракта околоплодника гречихи..................... 107
5.6. Оценка безвредности водно-спиртового экстракта околоплодника гречихи (острая токсичность)............. 109
ВЫВОДЫ......................................................... 110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.'............................................ 112
ПРИЛОЖЕНИЕ:.................................................... 127
Проект ФСП «Гречихи посевной
околоплодник»..................................... 128
12
фактов, подтверждающим сказанное, служат те огромные скопления отходов консервных комбинатов, которые образуются после выжимки яблочного сока. В тоже время, если указанные отход г,г обработать электрическими импульсными разрядами, то из них легко получить пектины [88].
О важности и экологической целесообразности комплексного использования растительного сырья еще в 70-ые годы прошлого века говорил корифей отечественной фармацевтической науки, профессор И.А. Муравьев. По его мнению, нельзя перерабатывать огромное количество растительного сырья ради извлечения 0,4-0,5% действующего вещества, а остальные 99% выбрасывать в отвал [61, 62]. Очень часто, отмечает указанный автор, в таком отвале мы теряем кроме действующих много других ценных веществ. Тем более, что современное состояние фитохимических исследований и степень изученности лекарственных растений позволяет гораздо бережнее, более хозяйственно относиться к перерабатываемому растительному сырью. По мнению И.А. Муравьева, одной из существенных причин нерационального использования сырья является отсутствие единообразия в нормировании и логической взаимосвязи между показателями качества исходного сырья и получаемых экстракционных препаратов. Автор сообщения предлагает технологию, с помощью которой достигается малоотходное производство жидких экстрактов и повышение экстракции до 80-90%. В основе предлагаемой технологии лежит оптимальное соотношение фаз с учетом свойств конкретного сырья и применения 5-6 перколяторов.
В этот же период, в своем сообщении В.П. Захаров [34] отмечает, что в плане мероприятий по рациональному использованию лекарственного растительного сырья на Чимкентском химико-фармацевтическом заводе им. Дзержинского, предложено из шрота сырья получать облицовочный материал типа древесно-стружечных плит.
На перспективы использования отходов лекарственного растительного сырья указывает еще один представитель советской фармацевтической школы - Э.Ю. Петерсоне [71]. Ею из 12 видов отходов растений различных
\
!3
семейств (губоцветные, зверобойные, аралиевые и др.) были получены белковополисахаридные комплексы, которые, по мнению автора, могут быть использованы в качестве вспомогательных веществ в технологии готовых лекарственных средств.
На создание безотходных ресурсосберегающих технологий в производстве лекарственных средств указывает в своем сообщении и В.А. Жуков [29]. Автор отмечает, что во ВНИИХТЛС (г. Харьков) создан ряд устройств, которые эксплуатируются при производстве полиспонина, глауцина, аллохола и других препаратов. Ежегодно возвращается в производство более 150 тонн ценных органических растворителей, а созданная замкнутая схема в производстве пластыря и таблеток с пленочным покрытием позволила заметно сократить расход растворителей и попадание их в окружающую среду.
Вопросам комплексного использования сырья эфиромасличных растений посвящены сообщения Г.И. Калинкиной с соавторами и Л.И. Лисевицкой с соавторами [37, 110], которыми были исследованы шроты чабреца, тысячелистника азиатского и багульника болотного. Из указанных отходов, а также из шрота тысячелистника был выделен полисахаридный комплекс и доказано присутствие в маточнике веществ фенольной природы, каротиноидов, витаминов К и С. В шроте багульника болотного установлено наличие арбутина, флавоноидов и кумаринов. По заключению авторов исследования, оставшиеся шроты после отгонки эфирных масел являются ценным источником целого ряда групп БАВ в которых заинтересована медицина.
Примером рационального использования растительного сырья может служить сообщение А.М. Алиева и И.С. Мавсумова [3], в котором предлагается разработанный авторами способ получения оливкового масла из мякоти спелых плодов. А жом и сок после выжимки рекомендуется использовать для получения тритерпеновых кислот и маннита. Полученный из сока экстракт обладает гипотензивным действием, а щелочные промывные