Ви є тут

Применение препарата Монклавит-1 при содержании свиноматок и поросят-сосунов

Автор: 
Семенов Дмитрий Игоревич
Тип роботи: 
дис. канд. вет. наук
Рік: 
2006
Артикул:
171179
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Содержание:
Введение.......................................................4 стр.
I. Обзор литературы.............................................9 стр.
1.1. Особенности содержания свиней на промышленных комплексах и влияние условии содержания на организм животных.................9 стр.
1.2. Формирование микроклимата в свинарниках промышленного типа и влияние отдельных параметров микроклимата на организм животных. 16 стр.
1.2.1. Физические свойства воздуха 18 стр.
1.2.2. Газовый состав, запыленность и бактериальная обсемененность воздушной среды 28 стр.
1.3 Йодсодержащие препараты и их использование в свиноводстве...31 стр.
1.3.1 Некоторые исторические аспекты получения йода 31 стр.
1.3.2.Йод - как химический элемент 35 стр.
1.3.3.Йод - жизненноважный элемент..............................37 стр.
I.3.4 Йод как микроэлемент и антисептик..........................39 стр.
И СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................45 стр.
II. 1. Место, материал, условия проведения исследований 45 стр.
II. 1.1. Методы исследования по выявлению бактерицидных и
бактериостатических свойств Монклавита...........................46 стр.
II. 1.2. Изучение бактериальной обсемененности и запыленности
воздуха в свинарниках...........................................49 стр.
11.1.3. Основные сведения о свиноводческом комплексе «Восточный»..51 стр.
II.2. Результаты собственных исследований........................57 стр.
11.2.1. Состояние микроклимата и производственные показатели в свинарнике для опоросов и содержания свиноматок с поросятами................57 стр.
11.2.2. Антибактериальные свойства Монклавита-1 71 стр.
Н.2.3. Влияние Монклавита-1 при распылении на вымя
свиноматок..........................................................76 стр.
П.2.4. Обсуждение результатов исследования..........................80 стр.
III. Выводы.........................................................97 стр.
IV. Практические предложения........................................98 стр.
Список литературы 99 стр.
11
Г.А.Алексеев (2004), А.Ф.Кузнецов, Д.М.Дегусаров (2003), С.В.Литвяков (2005), М.В.Свистун (2003), О.Г.Яковлев (2000), Е.В.(1982), О.УэегшЫу (1985) и др.
Обобщая имеющийся опыт в промышленном свиноводстве, можно отметить, что существует три формы технологии содержания свиней. Первая - это однофазное содержание. Она предусматривает опорос, выращивание и откорм поросят в одном трансформируемом станке. Этот способ содержания называют еще семейногнездовым. При двухфазной технологии содержания поросята находятся в станках для опороса до 90-дневного возраста, а затем их переводят в цех откорма. При трехфазной системе содержания из помещений поросят перемещают трижды, т.е. из свинарника для опороса в свинарник для отъемышей и затем в цех откорма.
Безусловно, система однофазного содержания предотвращает возникновение стрессов у поросят при перегонах и перегруппировках. Она обеспечивает высокий прирост массы тела, лучшее использование корма и стабильный гомеостаз организма. Однако экономически этот метод дорог. Трехфазное содержание - наиболее распространенная технология и экономически оправдана. Двухфазную систему содержания - можно назвать «биологическим» и экономическим компромиссом, т.к. влияние стрессоров на животных устраняется частично.
Многие авторы сообщают об усилении распространения некоторых болезней, которые при старых традиционных методах содержания животных встречались редко или совершенно отсутствовали.
Некоторые специалисты считают, что интенсивное использование сельскохозяйственных животных и высокая продуктивность обуславливают ослабление конституции и одновременно с этим снижение естественной сопротивляемости.
Появление различных заболеваний в промышленном свиноводстве создает в совокупности новую концепцию - «стадную патологию».
И
12
Основными факторами, предрасполагающими к этой патологии, являются: разведение высокопродуктивных животных, более чувствительных к различным патологическим агентам, высокая концентрация животных одного типа в одном месте, частое их перемещение, а также трудность наблюдения за каждым животным.
Появилось новое, понятие, новый феномен, получивший название «микробизм». Под микробизмом следует понимать совокупность условий, способствующих проникновению в данную среду микробов, а также сохранению, развитию и размножению в ней. Микробизм не является постоянным и состав микрофлоры меняется с течением времени. Сапрофитная микрофлора в определенных условиях при большой концентрации животных на малых площадях является большой угрозой заражения животных, т.к. патогенность и вирулентность ее усиливаются за счет пассажирования их через организм животных, общая резистентность которых может быть снижена.
Довольно частыми факторами, вызывающими состояние стресса у свиней при длительном содержании их в помещении являются: несоблюдение оптимальных параметров микроклимата (резкие колебания температуры и влажности воздуха, высокая концентрация вреднодействующих газов), сквозняки, плохой уход и неудовлетворительное кормление, скученное содержание, поение холодной или недоброкачественной водой, частое нарушение покоя, перемещение животных, шум и т.д.
Стрессы у свиней сопровождаются реакцией тревоги, проявляемой уменьшением активности тимолимфатической системы, увеличением надпочечников и образованием гормонов коры надпочечников, повышением распада белков, снижением содержания азота в крови, повышением содержания небелковых элементов в крови, снижением количества альбуминов и повышением гамма-глобулинов. Одновременно отмечают
12