Ви є тут

Государственно-общественное регулирование отношений социального партнерства в региональном социуме

Автор: 
Иванова Людмила Александровна
Тип роботи: 
диссертация кандидата социологических наук
Рік: 
2002
Кількість сторінок: 
199
Артикул:
193136
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
С.
Содержание............................................................2
Введение..............................................................3
Глава 1. Отношения социального партнерства в региональном
социуме......................................................75
1.1. Социальное партнерство как особый тип общественных отношений.. 15
1.2. Субъекты социального партнерства в региональном социуме 49
Глава 2. Гдсударственно-общественный характер регулирования
со циального партнерства.....................................82
2.1. Необходимость государственно-общественного регулирования отношений социального партнерства................................82
2.2. Региональная система регулирования отношений социального партнерства.................................................... 101
Заключение..........................................................135
Приложения..........................................................141
Список использованных источников....................................188
3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловливается объективно возрастающей на современном этапе общественного развития ролью социального партнерства как системы гармонизации интересов различных слоев населения. Больше того, в социуме с развитым рынком социальное партнерство из эффективного механизма согласования целей и поведения людей превращается в особый - неконфронтационный - тип общественных отношений, исключающий нецивилизованные способы разрешения противоречий. При этом рабочее пространство социального партнерства, определяемого А. И. Сухаревым как «совместная деятельность социальных субъектов по достижению своих, но взаимопересекающихся (частично или полностью совпадающих) интересов» [145, с. 4], неизбежно экспансирует все области общественных отношений - экономические, политические,
9
социальные, культурные, этнические и др.
Быстрая структуризация прежнего, по официальным идеологическим меркам, гомогенного общества в России на стратифицированные слои и группы, нередко противонацеленные друг против друга, заставляет политиков, управленцев, ученых непрерывно культивировать самые различные формы упреждения и предотвращения возможных конфликтов как на политической и экономической, так и на социальной, этнической, религиозной почве. В качестве наглядных примеров можно привести подписанный большинством местных партий, движений, объединений Договор об общественном согласии и социальном партнерстве в Республике Мордовия [145, с. 148-154] и принятый сессией Г осударственного Собрания РМ Закон Республики Мордовия «О социальном партнерстве» [40].
Особо важное значение социальное партнерство имеет для сферы трудовых отношений, где за короткий срок - десятилетие российских реформ - ситуация изменилась принципиальным образом в связи с радикальной сменой форм собственности, обмена и распределения
18
средству» [57, с. 335]. Отсутствие в людях толерантности в ходе общественной практики неизбежно приводит к возникновению конфликтных ситуаций, множество которых, порой совсем необязательных, формируют такую атмосферу общения, где конфликтность становится нормой, оправдываемой весьма ходовым в недавнее время лозунгом «жизнь есть борьба».
Следуя методу от противного, вполне можно предположить иной, предрасположенный к социальному партнерству, тип человека - с ориентацией на другого, равного ему, который выделяет Д. Рисмен в своей классификации социальных характеров. По его мнению, данный тип, получающий в последнее время все большую распространенность, является гораздо более способным и заинтересованным в поддержании взаимного контакта с другими как на работе, так и на отдыхе. В результате при социальном взаимодействии отличающиеся толерантностью субъекты, как правило, становятся равноправными партнерами, которые «нуждаются в том, чтобы нравиться» другим и «это становится главным источником их ориентации и главной областью их восприимчивости» [111, с. 145].
В той же методологической плоскости, хотя и в более конкретном плане, размышляет В. Франкл, который считает, что первым шагом на пути к партнерству является свойственная человеку от природы (или «привитая» цивилизованным общением) терпимость: «Быть терпимым - не значит
присоединяться к верованию другого. Но это значит, что я признаю право другого верить в его собственную совесть и подчиняться ей» [165, с. 297].
Существенным дополнением к этому постулату является утверждение Франкла о неправомерности стереотипа противопоставления эгоиста, скорее не склонного к партнерству, и альтруиста, предрасположенного к нему: «Я лично полагаю, что моралистическая дихотомия эгоизма и альтруизма устарела. Я убежден, что эгоист может лишь выиграть, если будет считаться с другими, и наоборот, альтруист - хотя бы ради других - должен заботиться о себе» [165, с. 298].
19
В принципе, термин «социальное партнерство» рожден западной социологической мыслью, под давлением, в первую очередь, материальных (экономических) обстоятельств, связанных с необходимостью установления в сотрясаемом спорадическими кризисами социуме более-менее справедливых принципов распределения принадлежащего всем гражданам общественного богатства. В российской же социологии раннего периода, которая исповедовала примат духовного начала над материальным, а потому стремилась к созидательной (или разрушительной по отношению к социальному злу) деятельности, прямого использования термина «социального партнерства» не зафиксировано. Тем не менее опосредованные выходы на это понятие, в широком плане означающее взаимодействие на паритетных началах различных субъектов социальной деятельности, занятых общим делом, вполне можно отметить и у русских социологов.
В частности, М. М. Ковалевский вводит в научный оборот термин «солидарность», выражающий особый (незападный) тип социальных отношений, который отражает заинтересованность всех членов сообщества (первоначально - семья, род, позднее - народ и даже человечество) друг в друге, в обмене продуктами груда. По его мнению, общая заинтересованность людей, как равных друг другу производи телей и потребителей, в совместном бытии неизбежно создает среду «замиренности», при которой вражда уступает место интересу обмена, война - миру 181, с. 128].
Более конкретным содержанием понятие «солидарность» наполняет П. Л. Кропоткин, который утверждает, что эволюционное развитие общества происходит, в основном, за счет двух факторов, или двух природных свойства человека: взаимопомощи и самоутверждения. Они взаимообусловлены, потому что являются ничем иным, как борьбой за существование: в первом случае -совместное, во втором - раздельное. И в этой борьбе человек стремится опереться на чью-то помощь или поддержать нуждающегося. В сущности, это и есть стремление к солидарности, породившее общину и гильдию, города-республики и рабочие союзы, а значит всевозможные формы естественной,