Ви є тут

Організаційно-економічний механізм залучення інвестицій в промисловий сектор економіки України (на прикладі машинобудування)

Автор: 
Запорожан Дмитро Валерійович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U002003
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
2. 1. Формирование фондового рынка в Украине как
фактора инвестирования в промышленность

Рынок ценных бумаг является частью общего рынка страны. На нем отображаются все недостатки состояния экономики, неразвитость инфраструктуры. Фондовый рынок на рынке ценных бумаг служит инструментом инвестиционной деятельности через систему обращения долгосрочных ценных бумаг - акций и облигаций предприятий.
Сейчас фондовый рынок находится на стадии становления. Сложившаяся в Украине экономическая ситуация значительно усложняет инвестиционную деятельность. Требуется разработка адекватного рыночным отношениям инвестиционного механизма, органически сочетающего формы частного и государственного инвестирования, оптимизации взаимосвязей различных субъектов инвестиционной деятельности. Необходима разработка соответствующей законодательно-нормативной базы и других мер, регламентирующих инвестиционный процесс, как на уровне отдельной фирмы, компании или отрасли, так и на уровне национальной экономики в целом.
Процесс законодательного регулирования работы фондового рынка в различных странах проходит по-разному, но его целью всегда является создание наиболее благоприятных условий для инвесторов и эмитентов. Обобщенные правила поведения эмитентов, финансовых посредников и инвесторов на рынке ценных бумаг сформулированы в международных стандартах по торговым системам, клирингу и расчетам по ценным бумагам. Выработаны и принципы функционирования цивилизованного рынка: прозрачность, открытость и доступность, упорядоченность, конкурентность.
В соответствии с этими стандартами и принципами в 1992 году начал формироваться Украинский фондовый рынок, объединяющий взаимоотношения эмитентов, инвесторов, государства и финансовых посредников. Контроль и регулирование за их деятельностью осуществляет государство в лице Комиссии по ценным бумагам, Фонда государственного имущества, Антимонопольного комитета, Национального банка, министерства финансов и министерства экономики (рис. 2.1).
Эмитентами на фондовом рынке выступают государство в лице Фонда государственного имущества, Национального банка, местных органов власти, юридические и физические лица, резиденты и нерезиденты, которые согласно законов Украины имеют право быть учредителями акционерных обществ.
Основную часть предложения акций на фондовом рынке Украины составляют акции приватизируемых предприятий страны. Поэтому государство является главным эмитентом. Приватизация в Украине началась 1992 году. В результате приватизации и рыночных реформ на март 2001 года украинский фондовый рынок насчитывал около 36 тыс. акционерных обществ, из которых 12, 5 тыс. - открытые [106, с.6]. Начиная с 1996 года, в Государственном комитете по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировано более 2 тыс. эмиссий ценных бумаг, на общую сумму около 46, 5 млрд. грн., из которых 80% акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации. За 2000 год было зарегистрировано эмиссии акций на общую суму 15, 5млрд. грн., что составляет 8% объема ВНП. При этом доля реально привлеченных средств составляет 33% общего объема выпуска акций. Этот показатель увеличился в сравнении с 1998 и 1999годами почти в три раза, что свидетельствует об активизации инвестиционных процессов на рынке капиталов. Негативным фактором в данном случае является то, что практически все средства направляются в бюджет, а не на предприятия, которые являются объектами приватизации. Для развития производства новые собственники должны привлекать дополнительные альтернативные источники финансирования.
Рис. 2.1. Структура рынка ценных бумаг
Объем торгов ценными бумагами на фондовом рынке Украины составил в 2000 году приблизительно 34,5 млн. грн., что составляет 23% ВНП. Около 55% соглашений на рынке заключается с векселями, около 26% - с акциями. Основной тенденцией развития фондового рынка является значительное увеличение торговли акциями. На другие виды ценных бумаг приходится около 19%. Общие объемы торговли ценными бумагами в сравнении с 1997 годом возросли в пять раз, при том, что иностранные инвесторы в это время практически ушли с украинского рынка. Отток иностранного капитала продолжается. В 2000 году ушли с Украины нефтяной гигант British Petroleum и американская компания Motorola, канадская нефтяная компания Lateral Vector Resources. Среди причин нежелания иметь дело с Украиной канадцы назвали политическую ситуацию, усложнение условий предпринимательской деятельности и действия партнера - "Укрнефти". Почти все иностранные компании, которые ушли с рынка, жаловались на две наибольшие украинские беды: взяточничество украинских чиновников и путаное законодательство. Привлечение новых иностранных инвесторов является довольно сложным делом. Как следствие, Украине удалось привлечь только 0,04% общемировых инвестиций, несмотря на то, что страна владеет значительным потенциалом.
Собственниками ценных именных бумаг, зарегистрированных у независимых регистраторов, являются более 20 млн. физических и юридических лиц, 75,4% которых владеют акциями, 24,5% - инвестиционными сертификатами, 0,1% - именными облигациями. Наблюдается постепенное уменьшение количества лиц, зарегистрированных собственниками именных ценных бумаг, что является прямым следствием процессов перераспределения и концентрации собственности.
На рынке активно работают 84 хранителя ценных бумаг и один депозитарий. Количество торговцев ценными бумагами в конце 2000 года достигло 858. Осуществляют деятельность по совместному инвестированию около 250 инвестиционных фондов и компаний. Более 95% их общего количества составляют закрытые инвестиционные фонды и взаимные фонды инвестиционных компаний, которые в дальнейшем в соответствии с законодательством должны быть перерегистрированы как открытые. Так, в 2000 году пять инвестиционных и взаимных фондов превратились в открыт