Ви є тут

Формування стратегій розвитку міні-заводів в ринкових умовах (на прикладі чорної металургії)

Автор: 
Дорохова Лариса Вікторівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U003331
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
АНАЛИЗ ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ МИНИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ В УКРАИНЕ
2.1. Концепция экономического и технологического развития мини металлургических заводов

Черная металлургия представляет собой одну из базовых отраслей, определяющая прогресс экономики любой страны. Это мощный промышленный комплекс, продукция которого характеризуется возможностью регулируемого получения обширных физико-механических свойств, универсальностью применения в различных областях народного хозяйства, хорошо развитой сырьевой и технологической базой [169]. Она имеет существенные отличия по сравнению с другими отраслями промышленности и ей присущи значительные национальные особенности функционирования: страновые риски, олигополистическая конкуренция, географическое размещение, ориентация на внешний и внутренний рынок. Современное состояние мировой черной металлургии можно охарактеризовать следующими признаками.
I. Избыток производственных мощностей. Мировые мощности по производству стали (рис. 2.1) составляют около 1075 млн. тонн. В последние годы их прирост существенно опережал повышение спроса на продукцию. И на сегодняшний день их излишек оценивается в 100-200 млн.т, что в конце концов привело к перепроизводству и превышению предложения над потреблением в 2000 году примерно на 15 млн.т [174].
II. Цикличность и высокая конкуренция. Металлургия более циклична (рис. 2.1), чем другие отрасли промышленности, поскольку спрос на металлопродукцию зависит от состояния металлопотребляющих отраслей (автомобилестроение, строительство, станкостроение и другие), циклических экономических кризисов. В подобные периоды рентабельность операций заводов существенно снижается. Высокий уровень фиксированных издержек приводит к дополнительному падению цен, поскольку производители стремятся компенсировать снижение прибыли повышением (или сохранением) уровня производства, вследствие чего значительно изменяются цены, прибыли и платежеспособность[75].
Рис.2.1. Динамика мирового производства стали за период с 1965 года и прогноз до 2005 года: 1 - фактические данные мирового производства стали, млн. тонн; 2 - условная линия колебаний производства по средним циклам (прогнозные значения); 3 - эффективные мировые мощности по производству стали.

III. По технологическому уровню отмечается значительный прогресс за последние 20 лет. Изменения в технологии преимущественно нацелены на снижение производственных затрат, охрану окружающей среды, повышение качества и освоение новых видов продукции[27].
IV. Развитие металлургической базы требует крупных денежных капиталовложений. Так, в течение 1999-2000 годов инвестиции в металлургию в мире составляли около 65,5 млрд. долл.
V. Металлургическая отрасль постоянно потребляет примерно 8-10% всей получаемой в мире энергии - в виде угля, нефти, природного газа и вырабатываемой на их основе электроэнергии [94].
VI. Критическое значение структуры и уровня затрат. Металлопроизводители весьма ограниченно влияют на ценообразование и практически не могут контролировать спрос.
VII. Социальные факторы. Металлургическая промышленность обеспечивает высокую занятость населения, т.е. отрасль не просто крупный "работодатель" (один работник сталелитейной промышленности в США создает 40 рабочих мест в металлопотребляющих отраслях), но и гарант благосостояния населения регионов. Отметим также, что в последние два столетия одним из главных показателей материального благосостояния страны является объем производства и потребления на душу населения. Предприятия черной металлургии являются существенным источником поступления дохода в государственный и территориальный бюджеты.
VIII. Широкому распространению продукции черной металлургии способствует то, что она поддается полной рециркуляции (использование металлолома), а побочные продукты плавки (шлак, шлам, пыль и т.д.) используются на 80-100%[108].
IX. Рост доли листового проката в общем объеме мирового потребления металлопродукции и соответственно повышение требований к качеству продукции[21,140].
X. Черная металлургия испытывает нарастающую конкуренцию со стороны цветной металлургии, поставляющей материалы на основе сплавов легких металлов, химической промышленности, выпускающей конструкционные пластмассы, а также от ряда новых производств, создающих материалы на основе керамики и разного рода композиционных материалов. Однако базовые качества стали такие, как низкие затраты на производство, прочность, простота формовки и утилизации, будут способствовать дальнейшему умеренному росту её мирового производства.
Наряду с общими тенденциями развития отрасли на украинских производителей существенное влияние оказали внутренние процессы, происходящие в стране. После резкого спада производства черных металлов Украины в 1991-1993 гг., в 1994-2001 гг. наступил период относительной стабилизации (рис 2.2). Во времена СССР максимум производства стали в Украине был достигнут в 1988 году (55,7 млн. тонн). УССР не была интегрирована в мировой рынок, потому нет смысла механически сравнивать эти показатели. Объемы производства стали в 55 млн. тонн (более тонны на душу населения), очевидно, неоправданны для государства масштабов Украины. В 2000 году по уровню производства стали Украина занимала седьмое место в мире, и хотя резкое падение производства прекратилось, общеэкономические показатели предприятий данного сектора продолжают ухудшаться. Укажем особенности отечественной отрасли наряду с мировой.
I. Общий экономический кризис в стране. Металлургия как одна из основных отраслей в промышленности Украины не могла не испытать последствия кризисных явлений. Спад производства, снижение рентабельности и качества продукции, рост материало- и энергоемкости, социальные проблемы и забастовки, всеобщие неплатежи - были характерны для экономики всей страны. Металлургия же, являясь отраслью, требующей высоких капитальных вложений,