Ви є тут

Інститут земельних відносин у цивільному звичаєвому праві України у Х - середині ХІХ ст. (історико-правовий аспект)

Автор: 
Бачур Борис Степанович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U001538
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В
ГРАЖДАНСКОМ ОБЫЧНОМ ПРАВЕ УКРАИНЫ
В ХІV - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХVІІІ ВВ.
2.1. Роль обычного права в развитии института земельных отношений в литовско-польский период

К началу ХІV века украинские земли были заселены крайне неравномерно, что было вызвано феодальной раздробленностью, постоянными нападениями степных кочевников, междоусобными феодальными войнами.
По данным Любецкого синодика, наиболее густо была заселена северная часть Черниговщины, на юге поселения встречались крайне редко [194, с. 67, 83, 183].
Во время монголо-татарского ига из Переяславщины часть населения переселилась на Киевщину и Черниговщину. Наиболее заселенными в первой половине ХІV века были земли Галицко-Волынского княжества благодаря сильной княжеской власти, боровшейся с монголо-татарами.
Однако в целом положение Галицко-Волынского княжества было очень сложным, так как оно оказалось в окружении сильных и довольно агрессивных соседей. Польша и Венгрия, следившие за развитием внутренних противоречий в княжестве, были готовы к интервенции.
Кроме того, к этому времени возникло довольно сильное в политическом отношении Великое княжество Литовское (далее - ВКЛ). Князь Миндовг, заложивший в 30 - 40-е годы ХІІІ века фундамент литовского феодального княжества в основном за счет украинских земель, уже тогда ввел его в сферу древнерусской феодальной культуры. При князе Гедемине (1316 - 1341 гг.) и его сыне Ольгерде (1345 - 1377 гг.) к Литве были присоединены Турово-Пинские земли, северо-западная часть Киевской земли, а затем Чернигово-Северская земля, вся Киевщина, Подолье, Волынь.
Вторжение Польши в Галицко-Волынское княжество произошло в 1340 году, однако окончательно закрепиться здесь ей удалось в 1349 году при короле Казимире ІІІ, который окончательно оккупировал Галичину и Волынь, кроме Луцка.
Галицкое боярство, долго и упорно боровшееся с княжеской властью за сохранение своих феодальных привилегий, изменило своим национальным интересам. По выражению Б.Д. Грекова, "оно вынуждено было купить сохранение своих привилегий и дальнейшее их расширение ценой отказа от своей национальности и своей культуры" [195, с. 86].
Захват Польшей Галицкой Руси открывал перед польскими феодалами перспективы быстрого обогащения за счет порабощения украинского народа, однако в дальнейшем политика экспансии на восток сыграла роковую роль в истории самой Польши, так как помешала воссоединению всех польских земель.
В результате Кревской унии 1385 года, подписанной между Польшей и Литвой, а также соглашения с Венгрией Галицкая земля и западные города Белз и Холм отошли к Польше, Волынь - к Литве, огромная территория украинских земель между Днепром и Днестром была включена в состав ВКЛ [34, с. 12, 39-40].
К моменту захвата Польшей Галицкой и Белзско-Холмской земель Казимир ІІІ сумел объединить раздробленную Польшу и сосредоточил внимание на усилении своей власти в Галичине.
К ХІV веку земли Галицко-Волынского княжества уже почти полностью были освоены князьями и феодальной знатью, боярские роды сумели сохранить свои земельные владения. О наследственном (вотчинном) владении ими землей неоднократно свидетельствует Галицкая летопись [196].
Говоря об эволюции земельных отношений, зафиксированных в нормах Русской Правды, мы не случайно обращаемся прежде всего к истории Галицко-Волынского княжества, связано это не только с тем, что это была часть Киевской Руси, жившая с ней одной правовой жизнью, но это была земля на юге Руси, менее всего пострадавшая от татар и "давшая образцы яркой общественной жизни и политической организованности" [195, с. 83].
В Галицкой Руси, попавшей под власть Польши, правовое положение населения продолжало определяться обычным правом и нормами Русской Правды, которая оставалась действующим законодательным актом. Поэтому польское правительство, устанавливая свои порядки, вынуждено было приспосабливать свое законодательство к Русской Правде.
По поручению Казимира ІІІ юристы должны были составить общегосударственный свод законов, который был принят в Малой Польше в 1347 году - Вислицкий Статут, с небольшими изменениями он был принят и в Великой Польше - Петроковский Статут. В 1368 году оба Статута были соединены в один кодекс.
Польские историки А. Ветулани и С. Роман, определяя время и характер перевода Вислицкого Статута на украинско-русский язык, убедительно доказали, что вся терминология редакции данного Статута, предназначенного для действия на территории Галицкой Руси, складывалась под влиянием терминологии норм обычного права и Русской Правды. Это был перевод, приспособленный к условиям жизни Галицкой Руси [197, с. 346-347].
Следует обратить особое внимание на тот факт, что древнерусское государственное право возникло на основе санкционирования обычая, превращенного в правовой обычай, который, в свою очередь, становился правовой нормой, охраняемой государством, что означало ее включение в общую систему государственной, целенаправленной, нормативной регуляции общественных отношений.
Кроме того, древнерусское государственное право не знало наследственности в замещении княжеского престола, "княжеский стол был всегда выборным, и этот порядок существовал на Руси повсеместно как в южной, так и в северной Руси. Поскольку территория княжества не была собственностью князя, здесь действовали обычные нормы законов о наследстве" [36, с. 455].
Что же касается Польши, то здесь верховным владельцем всей территории государства de jure был король, de facto он уже давно потерял это право, уступив высшему сословию одну за другой составные части этого права. "Польский шляхтич ХІV века владел землей не только безусловно (jure hereditario), но и имел право полного распоряжения своим земельным имуществом, мог его отчуждать всеми способами: завещать, дарить, закладывать, продавать. Но он владел не только самой землей, а и ее населением, которое было подчинено его доминиальной власти, и только чере