Ви є тут

Універсальний комплект для косметичного одномоментного очного протезування (клініко-експериментальне дослідження)

Автор: 
Мохамад Самі Ель-Хажж
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
3405U004676
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование посвящено вопросам повышения эффективности одномоментного глазного протезирования и базируется на экспериментальных и клинических исследованиях.
2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований
2.1.1. Объем экспериментальных исследований
Экспериментальные исследования были проведены на 19 собаках (19 глаз). В ходе работы у 10 животных (10 глаз) после энуклеации глазного яблока была образована подвижная опорно-двигательная культя с имплантацией внутрь разработанного нами имплантанта УККОГП (основная группа). Контрольную группу составили 9 собак (9 глаз), которым была произведена операция по удалению глазного яблока с формированием простой культи.
Распределение лабораторных животных по срокам наблюдений представлено в таблице 2.1.
Таблица 2.1
Распределение лабораторных животных по срокам наблюдений (абс.)
Исследуемая группа лабораторных животныхОбщее ко-личество животныхКоличество лабораторных животных в различные сроки наблюдения15 дн.30 дн.45 дн.60 дн.120 дн.Основная группа10108642Контрольная группа997532Всего 1919151174 Как видно из представленных данных динамическое наблюдение за животными обеих групп проводилось в течение 120 дней после операции. В сроки 15, 30, 45, 60, 120 дней после операции проводили забой животных исследуемых групп с целью изучения патофизиологических изменений в тканях протезированной глазницы.
Собак осматривали ежедневно.
В послеоперационном периоде в течение 10-12 дней ежедневно два раза в день производили туалет конъюнктивальной полости раствором фурацилина (1:5000,0) и инстилляциями 0,25% левомицетина.
2.1.2. Техника простой энуклеации у экспериментальных животных
Для проведения оперативного вмешательства лабораторных животных фиксировали в специальном станке. Операция проводилась под внутривенной анестезией калипсолом в дозе 20 мл. и эпибульбарной анестезией 0,5% алкаином.
Проводили перилимбальный разрез конъюнктивы и ее отсепаровку до эк-ватора, поочередное пересечение прямых мышц, зрительного нерва при под-тягивании глаза вперед. пересечение косых мышц и перемычек теноновой капсулы. После удаления глаза из орбиты гемостаз и наложение швов на конъюнктиву.
2.1.3. Техника энуклеации с введением имплантанта УККОГП у экспериментальных животных
В основной группе животных 10 собак (10 глаз) после удаления глаза описанным выше методом до наложения швов на конъюнктиву в полость орбиты вводился имплантант из сополимера метилметакрилата с диаллиладепинатом, имеющий форму шара.
Введенный в полость орбиты имплантант фиксировался четырьмя прямыми мышцами, которые укладываются в соответствующие каналы на боковой и передней поверхностях имплантанта и сшиваются попарно. Затем обе пары сшиваются между собой. Над имплантантом накладывается кисетный шов на конъюнктиву, полностью его покрывающий.
2.1.4. Методика гистологических исследований
Морфологические исследования проводились в сроки, указанные в таблице 2.1.
Для морфологического исследования у животных забирали содержимое орбиты вместе с имплантантом ?204?. Материал фиксировали в растворе формалина 10%, обезжиривали в спиртах восходящей концентрации, заливали в парафин. На аппарате приготавливали срезы толщиной 3-4 мм, окрашивали гемотоксилином и эозином по Ван-Гизону.
2.2. Объем и методы клинических наблюдений и исследований
Клиническая часть работы посвящена изучению непосредственных и отдаленных результатов одномоментного косметического протезирования у больных после энуклеации с использованием разработанного нами УККОГП и других методик.
2.2.1. Объем клинических исследований
Под наблюдением находилось 86 больных в возрасте от 22 до 63 лет, которым была произведена энуклеация. Распределение пациентов в зависи-мости от характера оперативного вмешательства представлено в таблице 2.2.
Непосредственные и отдаленные результаты энуклеации с формирова-нием ОДК с использованием разработанного УККОГП были изучены у 34 больных, прооперированных в 2002-2004 гг. в глазном отделении городской больницы № 20 г.Донецка и one day Clinic of Beirut (Lebanon).
На основании анамнеза архивных данных у 20 больных, перенесших простую энуклеацию, и у 32 больных, перенесших энуклеацию с формированием ОДК с использованием лавсанового имплантанта, которые находились на лечении в Донецком областном офтальмо-травматологическом центре "Микрохирургия глаза" в 1980-1999 гг., были изучены особенности течения послеоперационного периода, непосредственные результаты после операции. У этих же больных были исследованы отдаленные результаты косметического протезирования по прошествии 2-х лет после операции.
Таблица 2.2
Распределение больных в зависимости от вида оперативного вмешательства (абс.)
Вид оперативного вмешательстваЧисло больныхЭнуклеация с формированием ОДК с использованием УККОГП34Энуклеация с формированием ОДК с использованием лавсанового имплантанта 32Простая энуклеация20Всего86
2.2.2. Общая характеристика универсального комплекта для косметического одномоментного глазного протезирования
С целью повышения косметического эффекта после энуклеации и преду-преждения развития анофтальмического синдрома нами предложен универ-сальный комплект для косметического одномоментного глазного протезирования (патент Украины на изобретение № 2000063815 от 20.06.2000г.).
Универсальный комплект для косметического одномоментного глазного протезирования состоит из двух частей - имплантанта и глазного косметического протеза. Общий вид комплекта представлен на рисунке 2.1, схематическое изображение комплекта представлено на рисунке 2.2.

Рис.2.1. Общий вид универсального комплекта для косметического одно-моментного глазного протезирования. 1- имплантант, 2-глазной косметический протез.
Для изготовления имплантанта используется сополимер метилметакрилат с диаллиладепинатом, который широко применяется в общемедицинской практике ?9, 18?