Ви є тут

Влияние квантовой энергии и природных цеолитов на репаративную регенерацию костной ткани при интрамедуллярном остеосинтезе у собак

Автор: 
Бледнова Анна Владимировна
Тип роботи: 
Дис. канд. вет. наук
Рік: 
2003
Артикул:
170946
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ......................................................... 3
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................... 8
2.1. Этиопатогенез переломов трубчатых костей и их лечение............................................................... 8

2.2. Фармакотоксическая оценка ЦПС и их применение в ветеринарии.............................................................. 31
2.3. Биологическое действие и использование квантовой энергии при
лечении переломов................................................. ^
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................... 49
3.1. Материал и методы исследования.............................. 49
3.2. Результаты собственных исследований......................... 53
3.2.1. Характер и частота повреждений костной ткани, их оперативное
53
лечение........................................................
3.2.2. Влияние цеолитов на репаративную регенерацию костной тка-
65
ни.............................................................
3.2.3. Влияние квантовой энергии на скорость образования костной мо-
74
золи...........................................................
3.2.4. Сравнительная оценка комбинированного метода лечения...... 80
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...................................... 85
5. ВЫВОДЫ...................................................... 95
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.................................... 97
7. ЛИТЕРАТУРА.................................................. 98
8. ПРИЛОЖЕНИЕ................................................... 126
3
ВВЕДЕНИЕ
Собака - одомашненное хищное животное. За 10-15 тыс. лет приручения человеком у собаки по сравнению с волком изменились лишь психика и гормональная система. Хотя собака и приспособилась к жизни с человеком, но все же сохранила свои специфические потребности как вид животного и осталась в сущности волком. Из волка человек вывел более 700 пород собак - от крошечного чи-хуа-хуа массой не более 2 кг, до гигантского сенбернара, масса которого 70 кг и больше. Основной обязанностью собаки остается конечно служебная;

по охране и защите человека, его жилища, используется она и в военных целях. Так, численность собак, по данным И.С. Колесниченко(2002), используемых для несения службы достигает порядка 20 тысяч. Однако, следует признать, что многие вопросы, касающиеся лечения собак остаются нерешенными, поскольку в силу различных объективных и необъективных обстоятельств этим животным на протяжении ряда десятилетий в ветеринарии отводилось второстепенное значение в сравнении с сельскохозяйственными. Поэтому отсутствовала специализация в подготовке ветврачей-кинологов и не разрабатывались эффек-тивные способы диагностики болезней, профилактики и терапии больных.
Актуальность темы. С каждым годом в России увеличивается количество видов домашних животных, особенно собак, появляются новые кинологические клубы, открываются частные ветеринарные лечебницы и клиники. Все это свидетельствует как об увеличении поголовья домашних собак в городах, так и о повышении процента их заболеваемости. Причем 70-80 % от общего числа болезней - незаразной этиологии, а из них 50 % - хирургические (Э.И. Веремей, А.Н. Елисеев, В.А. Лукъяновский, 1989). Основной причиной 20 % хирургических патологий, по данным В.Н. Авророва (1990), является травматизм, связанный с интенсивным автомобильным движением.
12
рации клеточных элементов мягкой ткани, погибших или пострадавших при травме и части костной ткани на концах отломков или между ними (B.C. Пауков, В.В. Серов, 1995). Сущность регенерации заключается в быстром (24-72 часа) размножении местных клеточных элементов и образовании первичной костной мозоли (В.М. Плахотин, А.Д. Белов, Р.Г. Мустакимов , 1990).
По данным А.П. Ястребова, A.B. Осипенко (1990), в настоящее время выделяют два вида клеток, которые имеют отношение к костеобразованию. Это остеогенные клетки предшественники (первый вид) и фибробласты, остеоциты, остеобласты (второй вид). Фибробласты имеют костно-мозговое происхождение (Д.Н. Маянский ,1980; Q. Stigen, 1999) и при регенерации разных видов соединительной ткани, в том числе и костной, обеспечивают состав и структуру межуточного вещества (А.Б. Шехтер, 1987). Из фибробластов путем прямой трансформации образуются остеобласты. Остеокласты - это большие многоядерные клетки, принимающие участие в резорбции органических и неорганических компонентов костной ткани. Вместе с остеоцитами они резорбцируют расположенную вокруг них кость при ее функциональной перестройке, причем остеоциты, зрелые клетки костной ткани, принимают участие в метаболизме костного матрикса, отвечая за обмен минерального и органического вещества между костью и тканевой жидкостью (J.S. Horton et al, 1972; J.H. Dominguez, G.R. Mundy, 1980; B.K. Hall ,1981; G.R. Mundy, 1983; R.N. Palmer, D.A. Hülse et al, 1992).
По мнению Г.И. Лаврищевой, Э.Я. Дубова (1965), образование костной ткани происходит путем пролиферации клеток периоста (камбиального слоя надкостницы), эндооста, стромы костного мозга и путем метоплазии мезенхимных малодифференцированных клеток параостальной ткани. Периостальная мозоль образуется из клеток надкостницы, веретенообразным утолщением она охватывает концы костей снаружи в виде муфты (Т.П. Виноградов и др., 1974).
Пролиферация на месте перелома начинается со 2-10 дня со стороны камбиального слоя надкостницы. Большое количество эмбриональных клеток появляется к 3-4 дню, а также имеются молодые вновь сформированные сосуды и клетки образующие новую костную ткань - остеобласты (Л.Н. Михайлова и др., 1979).
Известно, что костеобразование может протекать двумя путями. Первый, с непосредственным развитием из остеоидной ткани костной мозоли, а второй -с предварительным образованием волокнистого или гиалинового хряща. В том случае, если эмбриональная ткань при развитии костной мозоли находилась в условиях покоя, то она дифференцируется прямо в костную ткань, минуя хрящевую стадию. Костеобразовательный процесс в мозоли всегда идет с образованием хрящевой ткани в большем или меньшем количестве, если в этот период эмбриональная ткань была подвергнута раздражению извне или со стороны костных отломков.
Периостальная мозоль ограничивает свободу подвижности отломков, создавая условия, при которых на зону регенерации начинает действовать нагрузка. От нее в дальнейшем зависит процесс сращения. Так при ритмической и однотипной угловой деформации создаются условия для преимущественного формирования фиброзной и хрящевой ткани, при действии постоянной нагрузки - "по оси" регенерация идет путем костной перестройки (A.A. Корж и др., 1985)
Одномоментно развивается помимо периостальной мозоли и эндоо-стальная (или внутренняя) мозоль из эндостапьной ткани обоих отломков путем пролиферации клеток эндооста.
Между отломками находится интрамедиарная (промежуточная) мозоль, располагающаяся между периостальной и эндоостальной мозолями. Ее развитие идет на основе гаверсовых каналов, в образовании также принимают участие ткани внутренней и наружной мозолей. Эта мозоль при плотном прилега-