Ви є тут

Ізотопний вік та умови локалізації золотого зруденіння в Кіровоградському блоці Українського щита.

Автор: 
Бєлєвцев Олександр Рудольфович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U001515
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОД КЛИНЦОВСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО ПОЛЯ.
Минералого-петрографические, петрохимические и геохимические особенности пород Клинцовского золоторудного месторождения довольно хорошо изучены. Имеются сотни химических и спектральных анализов пород и минералов из различных пород и руд в работах Г.М.Яценко, А.К.Бабынина, М.Д.Братуся, В.С.Монахова, Ю.А.Фомина, В.Н.Загнитко, С.А.Галия, Н.К.Ширинбекова и др.
Докембрийские кристаллические породы в пределах Клинцовского золоторудного поля представлены гнейсами и гранитоидами, реже скарноидами, сланцами, в той или иной степени измененными метасоматическим процессами и особенно интенсивно в пределах рудных тел. Отдельную группу пород представляют кварцевые и олигоклаз-кварцевые жилы и прожилки, к которым тяготеют золоторудные тела. Породы золоторудного поля обладают некоторыми особенностями.
Во-первых, минералы или минеральные парагенезисы, связанные с наложенным метасоматозом, достаточно трудно отделить от первичных метаморфических. Все они, в том числе и в рудных телах, составляют равновесные парагенезисы, а составы минералов связаны корреляционной зависимостью, отвечающий условиям амфиболитовой фации регионального метаморфизма [13, 59, 77]. Это относится к кварцу, плагиоклазу, микроклину, биотиту, роговой обманке, куммингтониту, салиту, гранату, силлиманиту, кордиериту, ильмениту, сфену, апатиту, кальциту, графиту, арсенопириту, леллингиту, пирротину в гнейсах, скарноидах, гранитоидах и кварцевых жилах. Например, в метасоматических оторочках кварцевых жил содержатся такого же или близкого состава биотит, плагиоклаз, как и во вмещающем биотитовом плагиогнейсе. Исключение составляют явно наложенные вторичные и более низкотемпературные минералы, которые развиваются неравномерно и видимо связаны с диафторезом: хлорит, мусковит, скаполит, эпидот, пирит, сидерит.
Во-вторых, содержание золота в рудных телах не превышает первых г/т и обычно не распознается макроскопически и, как правило, не связано явно с каким-либо минералом или минеральным парагенезисом, кроме жильного кварца. В связи с этим трудно провести грань между породой и рудой, поскольку они могут отличаться лишь валовым содержанием золота.
В-третьих, когда речь идет о деформации породы, тем более о многократных деформациях, которые способствуют образованию богатых рудных концентраций, необходимо иметь в виду, что лишь хрупкие деформации c образованием трещинных полостей могут увеличить проницаемость породы, а пластические деформации приводят к заплыванию всех полостей и делают породу практически непроницаемой [29]. В то же время практически все породы Клинцовского месторождения имеют признаки интенсивной пластической деформации, что выражается в закономерной ориентировке минералов (биотита, амфибола) и их скоплений, оптических осей кварца, в сминании кварцевых прожилков, жил и гранитных даек в складки с закономерной ориентировкой их элементов (осей, шарниров, осевых плоскостей), конформных гнейсовидности. Это относится не только к гнейсам, но и к метасоматитам, гранитоидам, кварцевым жилам. Исключения составляют локальные вторичные диафторические изменения, связанные с поздней трещиноватостью.

2.1. Минералого-петрографические особенности пород

Среди гнейсов, составляющих основную породную ткань Клинцовского месторождения, преобладают биотитовые плагиогнейсы амфиболитовой фации, значительно реже встречаются биотитовые гнейсы с гранатом, кордиеритом,

Рис. 2.3 Структурная диаграмма ориентировки оптических осей кварца в гнейсе (сплошные линии) и в кварцевой жиле (пунктирные линии). А - ось растяжения, В - ось простирания, С - ось сжатия. Обр. Кл-1 - шурф.

Рис. 2.4 Структурная диаграмма ориентировки оптических осей кварца в
гнейсах (темные кружки) и в кварцевых жилах (светлые кружки). А - ось
растяжения, В - ось простирания, С - ось сжатия. Скв. 331а, гл. 114 м.

роговой обманкой, силлиманитом, микроклином. В Южном Приингулье отмечаются гнейсы гранулитовой фации с гиперстеном и гранат-кордиеритовым парагенезисом [59]. Среди гнейсов достаточно характерны пластинчатой или линзовидной формы маломощные (до 20 см в поперечнике) тела амфибол-салитовых гнейсов (рис. 1.10; 2.1; 2.2), которые рядом исследователей интерпретируются либо как мергелистые прослои, либо как метасоматические скарноиды [2, 32, 116], или даже как дайки магматических пород основного состава [116]. Такие породы весьма широко, хотя и неравномерно, распространены среди гнейсов во всем Ингуло-Ингулецком районе [2, 32]. Гнейсы часто пересечены жилами или дайками (в случае доказанного магматического генезиса) аплит-пегматоидных лейкогранитов, гранит-порфиров или крупнозернистых микроклинитов (пегматитов). Мощность тел этих пород составляет от нескольких сантиметров до десятков метров, они залегают как согласно с гнейсами, так и секут их, иногда сминаясь в складки (рис. 1.8; 1.9).
Гнейсы залегают вертикально, полосчатость и линейность в них выражена слабо, иногда они образуют ложную слоистость [107]. Кристаллы биотита, амфиболов (рис. 2.5-2.8) и оптические оси кварца в гнейсах ориентированы закономерно (рис. 2.3, 2.4), подчеркивая гнейсовидность либо полосчатость, образованную субсогласными кварцевыми прожилками. Биотитовые гнейсы представляют собой мелкозернистые метаморфические породы лепидогранобластовой структуры. Основные минералы - олигоклаз, кварц, среднежелезистый биотит. Из других минералов встречаются гранат, роговая обманка, кордиерит, силлиманит, куммингтонит, графит, апатит, циркон, монацит, пирротин, арсенопирит, леллингит, ильменит (рис. 2.5-2.10, 2.21, 2.30, 2.33, 2.38, 2.49, 2.50, 2.53) . Вторичные минералы представлены хлоритом, кальцитом, мусковитом, эпидотом, сидеритом, пиритом, лейкоксеном. Обыкновенная роговая обманка и куммингтонит по мнению некоторых исследователей связаны с Fe-Mg-Ca метас