Ви є тут

Мотиваційний механізм підприємництва в промисловому комплексі

Автор: 
Ягорлицький Володимир Анатолійович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U001848
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОТИВАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Макроэкономические характеристики развития реального сектора в Украине и их влияние на формирование предпринимательской среды
Оценивая нынешнюю сложившуюся экономическую ситуацию в Украине на фоне геополитических преобразований СНГ нетрудно заметить, что научная общественность всегда отстаивала идею активного регулирующего воздействия государства на процессы реформирования экономики. Эта позиция не является ностальгией по экономическому централизованному планированию, а вытекает из понимания сущности несоответствия между научно-техническим и промышленным потенциалом и форсированными рыночными механизмами распределения ресурсов.
Кризис отечественной экономики во многом был предопределен не обретением Украиной независимости, а следствием заложенных в недрах существовавшей ранее хозяйственной системы противоречий. Отсутствие конкуренции и рыночных рычагов взаимодействия производителей и потребителей, спроса и предложения не способствовало технологическим прорывам, а стремление к созданию промышленных гигантов привело к монополизации отрасли, потере гибкости и снижению эффективности производства.
Как уже отмечалось, демилитаризация народного хозяйства привела к разрушению одного из наиболее мощных в мире и наиболее прогрессивных по технологическому уровню военно-промышленных комплексов. Большинство промышленных предприятий оказалось неспособным переориентироваться в новых условиях и еще больше подчеркивало глобальный разрыв между экономикой Украины и мировым хозяйственным процессом.
Введение в хозяйственную практику рыночных рычагов и стимулов, таких как либеральные цены, фондовый рынок, ценные бумаги, собственные деньги не привело к технологическим сдвигам, подъему промышленного производства, привлечению инвестиций, прежде всего, из-за несоответствия целей, интересов и действий участников воспроизводственного механизма приведения их в действие. Отсутствовала также четкая экономическая доктрина, так как мышление элиты страны не претерпело кардинальных изменений. Сегодняшнее экономическое положение Украины можно оценить как кризисное, сопровождающееся структурной деформацией народного хозяйства. Промышленное производство за так называемый переходный период сократилось более чем в два раза [80,89,90].
Более 70% основных фондов промышленных предприятий подлежат списанию. Подавляющее количество предприятий практически перестали работать, а другие используют производственные мощности на 20-25%. Большая часть из них является убыточными. По уровню конкурентоспособности экономика Украины занимает одно из последних мест в мире [65,88,89]. Данные статистики свидетельствуют о том, что за период с начала обретения независимости реальные объемы внутреннего валового продукта в Украине упали более чем в 3 раза, капитальные вложения - более чем в 2 раза [89]. По оценкам экспертов, многие отрицательные изменения, происходящие в экономике Украины, имеют долговременный, а в некоторых случаях и необратимый характер. За последние годы, однако, наметилось некоторое замедление темпов спада "негативных" явлений в экономике. По итогам 1999 года промышленное производство в Украине возросло на 4,3% по сравнению с 1998 годом. Для сравнения можно отметить, что в Белоруссии такой рост составил 9,7%, России - 8,1%, Узбекистане - 5,2%, Таджикистане - 5%. Грузии - 4,8%. Азербайджане - 3,5%. Самым низким среди стран СНГ в 1999 году оказался темп промышленного роста в Казахстане - 2,2%. Спад производства был зафиксирован лишь в Молдавии - на 9% и Киргизии - на 1,7%. Экономическая ситуация во всех странах СНГ осталась прежней. В Украине в 1991 году в промышленности было занято 7,8 млн.чел., а в 2000 году почти в 2 раза меньше. При этом по темпам сокращения численности занятых промышленность среди других отраслей материального производства уступает только строительству. Сокращение численности занятых в отраслях народного хозяйства наблюдается во всех регионах страны, однако наибольшие темпы снижения приходятся на индустриально развитые области: Днепропетровскую, Донецкую, Луганскую, Одесскую и Харьковскую [41,177]. Проведенная в Украине либерализация цен резко изменила стоимостные пропорции в экономике, привела к резкому сжатию конечного спроса, снижению эффективности производства. Следствием глубочайшего кризиса в экономике явилась деиндустриализация всего народного хозяйства. В результате этого доминирующими стали те отрасли промышленности, которые были ориентированы на экспорт, а не на техническое перевооружение отраслей национальной экономики.
В настоящее время в украинской экономике формируется промышленный потенциал, характерный для начала ХХ века - черная металлургия, химическая промышленность, угольная, железнодорожный транспорт и т.п. Как известно, Украина занимает ведущее место в мире по ряду важных производств. Так, по производству чугуна, стали и проката она занимает четвертое место в мире. При этом мощная сырьевая база позволяет обеспечить дальнейшее развитие этих отраслей. Запасы железных руд в Украине составляют 33 млрд.т., и по объему добычи железа она занимает пятое место в мире. Значительны запасы марганцевых руд. Однако доминирующее положение в Украине в указанных областях в целом не позволяет надеяться на то, что в будущем они могут стать реальным базисом технической реконструкции и технологического совершенствования всего народного хозяйства. Концепция развития горно-металлургического комплекса Украины до 2010 года предусматривает вывод из эксплуатации устаревших нерентабельных металлургических агрегатов и завершение строительства ранее начатых металлургических объектов. Объем производства проката за этот период планируется довести до 20 млн.т в год. Однако увеличение производства в отраслях промышленности в большинстве случаев наталкиваются на невысокую конкурентоспособность производимой продукции [65,79,80,88,89,177].
Внутреннее состояние народного хозяйства Украины отличается технологической отстал